Мировые исследовательские центры в области Software
От: Glenn  
Дата: 30.08.11 12:16
Оценка:
А интересно, какие сейчас наиболее сильные исследовательские (research) центры в области software (ну и примыкающих к нему областях)? Есть ли нечто сравнимое с легендарным Xerox PARC? Мне пока приходит в голову только MS Research (что естественно – я всю жизнь сижу на продуктах Гейтса ) А какие ещё есть центры? Только меня интересуют именно исследовательско-научные центры, а не ‘продуктовые’. В MS десятки тысяч программистов, но большинство из них – это industry; только MS Research занимается именно исследованиями.
Glen
Re: Мировые исследовательские центры в области Software
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 30.08.11 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>А интересно, какие сейчас наиболее сильные исследовательские (research) центры в области software (ну и примыкающих к нему областях)? Есть ли нечто сравнимое с легендарным Xerox PARC? Мне пока приходит в голову только MS Research (что естественно – я всю жизнь сижу на продуктах Гейтса :-) ) А какие ещё есть центры? Только меня интересуют именно исследовательско-научные центры, а не ‘продуктовые’. В MS десятки тысяч программистов, но большинство из них – это industry; только MS Research занимается именно исследованиями.


дык CERN
Stock icon sets for web and app design
Re[2]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Lloyd Россия  
Дата: 30.08.11 17:20
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

G>>А интересно, какие сейчас наиболее сильные исследовательские (research) центры в области software (ну и примыкающих к нему областях)? Есть ли нечто сравнимое с легендарным Xerox PARC? Мне пока приходит в голову только MS Research (что естественно – я всю жизнь сижу на продуктах Гейтса ) А какие ещё есть центры? Только меня интересуют именно исследовательско-научные центры, а не ‘продуктовые’. В MS десятки тысяч программистов, но большинство из них – это industry; только MS Research занимается именно исследованиями.


I>дык CERN


European Organization for Nuclear Research конечно же занимается резерчем в области софта.
Re: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Sharov Россия  
Дата: 31.08.11 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

HP — http://www.hpl.hp.com/techreports/
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Glenn  
Дата: 31.08.11 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


S>HP — http://www.hpl.hp.com/techreports/



А куда кстати делся Bell Labs?
Glen
Re[3]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 31.08.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


S>>HP — http://www.hpl.hp.com/techreports/



G>А куда кстати делся Bell Labs?


знамо дело — в AT&T.
еще у Yahoo! есть ресеч центр, который, ксати, оранизатор KDD cup.
у гугла есть. есть у Telefonica. да дофига где есть ресерч отделы и, кстати, часто довольно большие.
другое дело, конечно, что они врядли потянут на титул "мировые" центры и задачи решают не столько о парадигмах в программировании, сколько прикладные, больше ориентированные на юзера: ну там алгоритмы всякие, способы поачи информации, юзер моделлинг и т.д. и т.п. — все, что косвенно связанно с тем, чтобы юзеру было удобнее и чтобы он мог работать эффективнее с системой, или чтоб система могла работать эффективнее для юзеров.

но не стоит забывать и об университетах.
такие области как AI, CSCW, робототехника и т.п. покрывают в основном именно универы, а не частный капитал.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Аноним  
Дата: 31.08.11 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

I>>дык CERN


L>European Organization for Nuclear Research конечно же занимается резерчем в области софта.


Lloyd конечно же как всегда самый умный. Если б к такому грандиозному (потенциально) умищу еще хоть немножко знаний и скромности добавить (чтоб знать, когда промолчать по причине нехватки знаний)...

Товарищ Lloyd очевидно не в курсе, откуда взялась такая ма-аленькая игрушка, как WWW, со всем сопутствующим стеком технологий. Не в курсе, откуда пошли все эти grid computing и производные технологии (облака там всякие).
Re[4]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.08.11 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

L>>European Organization for Nuclear Research конечно же занимается резерчем в области софта.


А> Lloyd конечно же как всегда самый умный. Если б к такому грандиозному (потенциально) умищу еще хоть немножко знаний и скромности добавить (чтоб знать, когда промолчать по причине нехватки знаний)...


А> Товарищ Lloyd очевидно не в курсе, откуда взялась такая ма-аленькая игрушка, как WWW, со всем сопутствующим стеком технологий. Не в курсе, откуда пошли все эти grid computing и производные технологии (облака там всякие).


не волнуйтесь, товарищ в курсе. а вот от вас было бы очень интересно услышать, чем именно занимается церн сейчас в исследованиях в области софта.
это было бы куда лучшим способом макнуть меня, чем отсылка к былым заслугам.
Re[5]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Аноним  
Дата: 31.08.11 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>не волнуйтесь, товарищ в курсе. а вот от вас было бы очень интересно услышать, чем именно занимается церн сейчас в исследованиях в области софта.

L>это было бы куда лучшим способом макнуть меня, чем отсылка к былым заслугам.

Сейчас они самый большой грид с самой высокой пропускной способностью строят. Самый что ни на есть bleeding edge, все остальные потом, как и всегда, крохи с их стола подбирают. Я уж не говорю о том, что значительная часть всего, чем пользуются в scientific computing, было полностью или частично там же разработано.
Re[6]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.08.11 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

L>>это было бы куда лучшим способом макнуть меня, чем отсылка к былым заслугам.


А> Сейчас они самый большой грид с самой высокой пропускной способностью строят. Самый что ни на есть bleeding edge, все остальные потом, как и всегда, крохи с их стола подбирают. Я уж не говорю о том, что значительная часть всего, чем пользуются в scientific computing, было полностью или частично там же разработано.


Если не затруднит, хотелось бы увидеть ссылки. То, что у них "самый большой грид" меня совершенно не удивляет, у них область такая. А вот про резерч было бы интересно посмотреть/почитать.

Спасибо.
Re[7]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Аноним  
Дата: 31.08.11 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Если не затруднит, хотелось бы увидеть ссылки. То, что у них "самый большой грид" меня совершенно не удивляет, у них область такая. А вот про резерч было бы интересно посмотреть/почитать.


На ACM Portal в поиске по слову "CERN" очень много чего интересного выходит, в том числе по деталям реализации.

Из свободно доступного: http://cdsweb.cern.ch/collection/EGEE
Re[4]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Glenn  
Дата: 31.08.11 09:10
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:


S>>>HP — http://www.hpl.hp.com/techreports/



G>>А куда кстати делся Bell Labs?


PM>знамо дело — в AT&T.

PM>еще у Yahoo! есть ресеч центр, который, ксати, оранизатор KDD cup.
PM>у гугла есть. есть у Telefonica. да дофига где есть ресерч отделы и, кстати, часто довольно большие.
PM>другое дело, конечно, что они врядли потянут на титул "мировые" центры и задачи решают не столько о парадигмах в программировании, сколько прикладные, больше ориентированные на юзера: ну там алгоритмы всякие, способы поачи информации, юзер моделлинг и т.д. и т.п. — все, что косвенно связанно с тем, чтобы юзеру было удобнее и чтобы он мог работать эффективнее с системой, или чтоб система могла работать эффективнее для юзеров.

PM>но не стоит забывать и об университетах.

PM>такие области как AI, CSCW, робототехника и т.п. покрывают в основном именно универы, а не частный капитал.

Кстати, а кот что знает про National Center for Supercomputing Applications (NCSA)? Ведь именно там в своё время был создан браузер Mosaic; но вот больше я о нём не слышал.
Glen
Re[5]: Мировые исследовательские центры в области Software
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 31.08.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Кстати, а кот что знает про National Center for Supercomputing Applications (NCSA)? Ведь именно там в своё время был создан браузер Mosaic; но вот больше я о нём не слышал.


дык, все в открытом доступе: http://www.ncsa.illinois.edu/Projects/

больше всего радует GEMS
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: Мировые исследовательские центры в области Software
От: Панда Россия  
Дата: 31.08.11 14:04
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>А интересно, какие сейчас наиболее сильные исследовательские (research) центры в области software (ну и примыкающих к нему областях)?


Сколково
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.