Re[9]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 01.09.11 15:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Ну, поскольку Tilir не ответил, придётся ответить на твой мессадж.

ГВ>>Объясни тогда, будь добр, какую именно чистоплотность ты имеешь в виду, говоря о гуманитарной составляющей? Каким боком это всё относится к оценке Задорнова и Лаптева?


А> Таким, что человек с хотя бы минимумом гуманитарных знаний не стал бы подвергать свою репутацию риску, цитируя (и тем самым показывая поддержку) такого замаранного с ног до головы дерьмом подлеца, как Задорнов. У Лаптева явно не хватает минимальной интеллектуальной чистоплотности и брезгливости, что характерно для недообразованных и для поцреотов. Он же явно и то, и другое.


Да будет тебе. Что там Задорнов по глубокой технической сути наплёл — вопрос отдельный и к делу отношения не имеющий. Не знаю, помнишь ты или нет — в конце 80-х была у него миниатюра (не его авторства, правда), где фигурировало название "Вторчерметбредбракмракснабстыдсбытзагранпостав", так никому же в голову не приходило возмущаться, что такой организации сроду не было. Просто в тот период существовал соцзаказ на гротескную критику СССР, и не более того.

К нынешним сентенциям МЗ, ИМХО, стоит стоит подходить с той же меркой. Да — банально, примитивно и архиантинаучно, но это пусть остаётся на совести самого МЗ. Любопытно другое — направление критики и деление на "хорошее" и "плохое". Короче говоря — интересен дискурс высказываний профессионального сатирика (или юмориста, или кто он там) как индикатор социального заказа. Индикатор не 100%-й надёжности, но тем не менее. В этом смысле интересен как раз случившийся за 20 лет поворот в риторике на 180 градусов — от охаивания СССР к его позитивной оценке. Восхваление бестолковое, неумелое, уровня тех же "ста сортов колбасы на Западе", но всё таки.

А> И то, что он может быть хорошим преподавателем, его нисколько не оправдывает. Оказывать косвенную поддержку Чудинову может только грязный человек.


Форум RSDN — это далеко не то место, где можно "оказывать поддержку", и совсем не то место, которое может негативно повлиять на репутацию Лаптева (разве что, в глазах очень отдельных читателей). Думаю, что человеку с "минимумом гуманитарных знаний" это должно быть ясно априори. Если уж тут кто и оказывает поддержку Чудинову, так это сам МЗ, но повторюсь, его высказывания интересны не в научном смысле, а сугубо с точки зрения оценки конъюнктуры. Ну в самом деле, не использовать же запись в блоге Задорнова в качестве научного аргумента!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.09.11 12:25
Оценка: +1
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

LVV>> Помню и высказывание ещё одного нашего учителя: «Настоящее образование – это когда формулы забываются, а знания остаются!»


LVV>> Здорово сказано!


DN>Когда я поступал в ВУЗ, на экзамене по физике (он был третьим по счету) не смог решить задачу. Задача была простенькая по оптике, но для решения нужно было применить формулу плоской линзы, но я ее не помнил


это говорит лишь о неадеквантности экзаменов. в реальной жизни ты бы посмотрел эту формулу и дальше пошёл
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 03.09.11 14:43
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

DN>>Когда я поступал в ВУЗ, на экзамене по физике (он был третьим по счету) не смог решить задачу. Задача была простенькая по оптике, но для решения нужно было применить формулу плоской линзы, но я ее не помнил


BZ>это говорит лишь о неадеквантности экзаменов. в реальной жизни ты бы посмотрел эту формулу и дальше пошёл


Экзамены были вполне адекватными, экзаменаторы по большей части тоже. Просто была такая установка для экзамена по физике: задача не решена — неуд, задача решена — как минимум уд. В моем случае экзаменаторы могли бы завалить меня и формально были бы правы (да я и сам другого не ожидал), но они все-таки решили поступить неформально, за что я им был благодарен.
Re[4]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.09.11 15:48
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Экзамены были вполне адекватными


я говорю о неадеквантности самой системы экзаменов где человек должен продемонстрировать решение задачи без доступа к внешней информации
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Аноним  
Дата: 03.09.11 20:05
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Выделенная цитата, на мой взгляд, — это нескладное и не очень грамотное изложение общего места. Остальное, что в его журнале написано — как обычно, безграмотный бред.

Ну да, "учить учиться", безусловно, надо, и образное, и творческое мышление надо развивать. Кто же спорит?

А вот у самого Задорнова, по-моему, как раз, от всего технического образования только и остался набор неправильно употребляемых научных терминов и смутных неграмотных представлений.

Задорнов — известный луддит и технофоб, что как-то плохо вяжется с его техническим образованием, которое он, очевидно, давно утратил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.