Грустный пост Задорнова об образовании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.08.11 06:54
Оценка: 38 (7)
http://mzadornov.livejournal.com/45204.html#cutid1

Не об этом мы мечтали, когда учились… А учили в МАИ мышлению! До сих пор помню высказывания некоторых наших лекторов.

«… главное не формулы, которые вы запомните, а научиться учиться!»

«… большинство людей представляет пространство двухмерным, чуть меньше понимают, что оно трёхмерное, совсем немногие знают: есть четвёртая ось координат – время. На самом деле, и это вы должны не столь понять, сколь почувствовать, наше пространство n-мерное».

И никто из нас, студентов пятого курса, тогда этому поучению не удивился. Мы были обучены так, что легко могли это n-мерное пространство себе представить. Я часто вспоминаю лекции того профессора, когда смотрю голливудские фильмы, сварганенные для двухмерномыслящих.

Помню и высказывание ещё одного нашего учителя: «Настоящее образование – это когда формулы забываются, а знания остаются!»

Здорово сказано!

Примерьте эту фразу на сегодняшнюю реформу образования. Она вся построена на вбивании формул и инструкций. И то, и другое со временем забывается. И что останется? Пшик! Пшиковое образование рабов выгодно рабовладельцам. Тогда рабам кажется, что они живут в свободном обществе.

Пожалуй, все, кто получали техническое образование, знают, что такое энтропия, и знают, что она в любом объёме всегда возрастает. Говоря языком более понятным, всё в мире стремится к хаосу. Учёные любили такое выражение «увеличение энтропии ведёт к тепловой смерти Вселенной». Можно ли избежать этого Армагеддона? Ответ на этот вопрос мы, студенты пятого курса МАИ, однажды получили от нашего лектора: «Возрастающую энтропию можно заставить служить прогрессу, а не хаосу. Для этого объёму нужна обвязка из отрицательных обратных связей».

Я понимаю – мудрёно. Объясню на примере нашего общества. Любая страна-держава – это «объём». Люди в нём – «вещество». Для того чтобы по второму закону термодинамики это всё не превратилось в хаос, нужны отрицательные обратные связи как то: КГБ, МВД, армия, сильная твёрдая рука власти, тюрьмы для преступников, безжалостные приговоры ворам, убийцам… Почему Советский Союз так рванул вперёд, что напугал весь западный мир? Потому что… работали отрицательные обратные связи! Система не стремилась к хаосу. Была упорядочена. На самом деле подобные связи сегодня существуют и в Америке – только они замаскированы некоей политкорректностью, то есть лицемерием. А у нас их нет. Посадили одного беднягу Ходорковского, а надо было тысячи. К Ходорковскому сегодня подходит призыв мушкетёров: «Один за всех!» Правда, сравнивать мушкетёров с нашими сегодняшними бизнесменами – это всё равно что пытаться представить себе Годзиллу сестрой милосердия.
...
Мы ничего не изменим в нашей жизни, если не вернём советскую философию образования! Развивать образное мышление, а не цифровое! Я, как и многие другие маёвцы, могу сегодня работать кем угодно: за три месяца обучусь и стану дизайнером модной мебели, журналистом, или ТВ-продюсером, да хоть ресторатором. За год овладею программированием… Поэтому маёвцы крупой и рассыпались по самым неожиданным профессиям в России – они научились учиться!

Вот чего не хватает сегодня подрастающему поколению, которое будет выбирать в своей жизни новых правителей. Не революция, а образование должно подготовить достойную эволюционную смену там наверху. Тогда и авиация, и космос снова станут нашей гордостью. И премьеры будут приезжать точно к назначенному времени, и президенты перестанут выуживать кривых недоразмороженных эфэсбэшниками карпов из президентских прудов.

Там еще много — о МАКСе, о президентах наших — обоих, о жизни вообще... Без юмора — все серьезно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Brutalix  
Дата: 28.08.11 07:19
Оценка: :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

LVV> Блаблабла

LVV> Без юмора — все серьезно.

Это не он ли писал эпопею "Американцы — тупые" и продолжение "Американцы не тупые"? Если он, то на флюгер похоже.
Re: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 28.08.11 07:36
Оценка: 35 (5) +10 -3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Там еще много — о МАКСе, о президентах наших — обоих, о жизни вообще... Без юмора — все серьезно.


Когда клоун в рыжем парике с накладным носом веселит почтеннейшую публику, это нормально. Когда тот же клоун не снимая носа и парика заводит на краешке сцены разговоры за мировую энтропию, это грустный симтптом. То ли цирк уехал, то ли клоун сдвинулся. Но с этим жить ещё можно. А вот когда университетский профессор делает перепост клоунского бреда на форуме программистов -- это уже совсем грустно. Это, как минимум, означает, что уехал не только цирк и с ума сошёл не только клоун.

Задорнов -- стендап комик. Бывают умные весёлые и ироничные стендап комики, например George Carlin с его классическим монологом про спасение планеты. Там действительно когда слушаешь будит какую-то мысль, сквозь смех пробивается какая-то мудрость. В данном случае этого нет. Есть несмешная и безграмотная телега. То есть настолько безграмотная, что даже уже не смешная. Клоун вспоминает чему его учили в МАИ, где он учился до поступления в цирковое. Карлин бы сделал из этого НОМЕР.
Re: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Sinix  
Дата: 28.08.11 07:51
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://mzadornov.livejournal.com/45204.html#cutid1


Это что такое вообще было?
С одной стороны Задорнов за знания, системный подход в образовании и даже высказывает вполне здравые мысли. С другой — не стесняется однобоких и крайне неадекватных оценок чисто на эмоциях. За пёрлы про ан-148/ssj/авиастроение в целом и подготовку пилотов можно вообще без обсуждения присвоить орден эксперт-онолитега второй степени

Итого: введение/заключение выбросить, процитированное — оставить.
Re[2]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.08.11 09:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>

LVV>> Блаблабла

LVV>> Без юмора — все серьезно.

B>Это не он ли писал эпопею "Американцы — тупые" и продолжение "Американцы не тупые"? Если он, то на флюгер похоже.

Как же мелко вы мыслите...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.08.11 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Там еще много — о МАКСе, о президентах наших — обоих, о жизни вообще... Без юмора — все серьезно.

T>Когда клоун в рыжем парике с накладным носом веселит почтеннейшую публику, это нормально. Когда тот же клоун не снимая носа и парика заводит на краешке сцены разговоры за мировую энтропию, это грустный симтптом. То ли цирк уехал, то ли клоун сдвинулся. Но с этим жить ещё можно. А вот когда университетский профессор делает перепост клоунского бреда на форуме программистов -- это уже совсем грустно. Это, как минимум, означает, что уехал не только цирк и с ума сошёл не только клоун.

T>Задорнов -- стендап комик. Бывают умные весёлые и ироничные стендап комики, например George Carlin с его классическим монологом про спасение планеты. Там действительно когда слушаешь будит какую-то мысль, сквозь смех пробивается какая-то мудрость. В данном случае этого нет. Есть несмешная и безграмотная телега. То есть настолько безграмотная, что даже уже не смешная. Клоун вспоминает чему его учили в МАИ, где он учился до поступления в цирковое. Карлин бы сделал из этого НОМЕР.

Когда программист не видит за профессиональной маской клоуна человека — это гораздо хуже, чем то, что Задорнов написал.
А еще программистом называетесь — не позорьте звание программиста.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Brutalix  
Дата: 28.08.11 11:49
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

B>>Это не он ли писал эпопею "Американцы — тупые" и продолжение "Американцы не тупые"? Если он, то на флюгер похоже.

LVV>Как же мелко вы мыслите...

Зато ты так глубоко-глубоко. Товарищ Задорный говорит то что слушатели желают в данный момент услышать, не?
Re[3]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Brutalix  
Дата: 28.08.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Когда программист не видит за профессиональной маской клоуна человека — это гораздо хуже, чем то, что Задорнов написал.


Ну я, например, тоже не вижу, хотя прочитал множество твоих копипастов в последее время.

LVV>А еще программистом называетесь — не позорьте звание программиста.


О горе мне.
Re: Грустный пост Задорнова об образовании
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 28.08.11 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> Помню и высказывание ещё одного нашего учителя: «Настоящее образование – это когда формулы забываются, а знания остаются!»


LVV> Здорово сказано!


Когда я поступал в ВУЗ, на экзамене по физике (он был третьим по счету) не смог решить задачу. Задача была простенькая по оптике, но для решения нужно было применить формулу плоской линзы, но я ее не помнил. Я вообще ничего не зубрил, а формула в школе давалась без вывода. Целый час я пытался ее вывести самостоятельно, но не получилось. О чем я честно сообщил экзаменаторам (перед этим я на "отлично" разжевал им два теоретических вопроса). Экзаменаторы вздохнули и со словами "ну вы же в курсе, молодой человек, что нерешенная задача — это "неуд" открыли мой экзаменацианный лист. Правда, увидев две "отлично" за два предыдущих экзамена — математику письменно и устно, они получили натуральный когнитивный диссонанс. Посовещавшись между собой и с председателем экзаменационной комиссии, они таки решили продолжить экзамен и еще с полчаса гоняли меня чуть ли не по всему курсу школьной физики. В итоге поставили "уд", чего мне и хватило для поступления...
Re: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Artifact  
Дата: 28.08.11 13:07
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://mzadornov.livejournal.com/45204.html#cutid1

А если и далее, как нынче, то вскоре предательство станет нормой и будет считаться просто целесообразностью, слова «честь» и «достоинство» устаревшими, трудящиеся, рабочие и земледельцы – отстоем…

Вот, по-моему, реальная проблема. Только вот случилось это ещё при "совке". Работать в Росии разучились. Что такое бизнес, понятия никто не имеет. А что тут сетовать. Поинтересуйтесь историей западной авиации. Узнаете о том, как конструкторам приходилось выбивать деньги для своих проектов, и строить самолёты, исходя из требований рынка. И никто ни разу не сетовал на "царя-батюшку". А у нас такое впечатление, что если не будет "царя-батюшки", то распродадут всю страну к чёртовой матери, а народ как был во все времена бесправным рабом, таковым и остался. Не нужно свободному человеку объяснять необходимость качественного образования. Не ценил у нас никто халявное качественное образование, поэтому оно у нас и в анусе. Потерявши, плачем — ну наконец-то! На Западе образование ценится, оно там стоит дорого, и стоит каждый цент, потраченный на него. Университет, которому требуется поддержка государства — это нонсенс.

Как резюме, как не прискорбно, но если народ плохо живёт, значит он того и заслуживает. "Совок" кончился — привыкнете уже.
__________________________________
Не ври себе.
Re[3]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 28.08.11 15:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Когда программист не видит за профессиональной маской клоуна человека — это гораздо хуже, чем то, что Задорнов написал.

LVV>А еще программистом называетесь — не позорьте звание программиста.

Это у вас потерянная социальная ориентация. Я и не должен там никого видеть. Человека пусть видят те, кто с ним пиво пьёт Для меня единственный способ общения с миром (в котором мне каждый день надо контактировать с десятками и сотнями человек) это социальный бихевиоризм. Поэтому автослесарь который болтает о политике и при этом хорошо чинит машину -- годный автослесарь. Клоун который болтает об энтропии и при это не смешно -- негодный клоун. Серьёзно об общественных отношениях должен рассуждать социолог, но у нас социология на корню выжжена (как и большинство гуманитарных наук) за последние сто лет до такого уровня, что люди даже не понимают что это вообще-то тоже доказательная наука.
Re[3]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 28.08.11 18:25
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

B>>Это не он ли писал эпопею "Американцы — тупые" и продолжение "Американцы не тупые"? Если он, то на флюгер похоже.

LVV>Как же мелко вы мыслите...

А вы сами-то текст читали? В части про самолеты там такая феерическая херня, просто удивительно. После этого часть про образование как-то смешно читать.

Истерика какая-то.
Re: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Аноним  
Дата: 28.08.11 21:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> Пожалуй, все, кто получали техническое образование, знают, что такое энтропия, и знают, что она в любом объёме всегда возрастает. Говоря языком более понятным, всё в мире стремится к хаосу.


Этот лопух явно образования недополучил. Второй закон термодинамики говорит о поведении замкнутой системы. Только идиоты могут пихать его куда попало.

LVV>Там еще много — о МАКСе, о президентах наших — обоих, о жизни вообще... Без юмора — все серьезно.


Когда оно начинает "серьезно" говорить, то становится и вовсе тошно. Шутить этот клоун еще как-то может, убогонько, конечно, но и на него своя аудитория найдется, среди наиболее махровых поцреотов. А когда пытается сойти за умного, тут то и начинается самое печальное.
Re[3]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Аноним  
Дата: 28.08.11 21:39
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Когда программист не видит за профессиональной маской клоуна человека — это гораздо хуже, чем то, что Задорнов написал.


Человека там нет. Там тупица и отморозок, не стесняющийся нести всю эту псевдолингвистическую чушь на пару с психически больными тварями вроде Чудинова.

LVV>А еще программистом называетесь — не позорьте звание программиста.


Вы, Лаптев, одним только упоминанием подонка Задорнова уже опозорили весь свой ВУЗ, всех своих бывших и будущих учеников (и уж коненчо же себя самого, навсегда и окончательно). Вообще, характерно — как только поцреотизм перетекает в терминальную стадию, пациенту начинает казаться смешным и умным Задорнов. Дальше опускаться уже практически некуда, разве что начать Фоменку цитировать.
Re: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 29.08.11 00:28
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

[...]
LVV>Там еще много — о МАКСе, о президентах наших — обоих, о жизни вообще... Без юмора — все серьезно.

Здравые мысли местами есть (хотя по большей части — тривиальные, как на кухне), а вывод — унылая ахинея. Государственная система образования — плод государственной же внутренней политики и говорить: "Мы ничего не изменим в нашей жизни, если не вернём советскую философию образования" — это как хвосту пытаться повилять собакой.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 29.08.11 00:30
Оценка: :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вы, Лаптев, одним только упоминанием подонка Задорнова уже опозорили весь свой ВУЗ, всех своих бывших и будущих учеников (и уж коненчо же себя самого, навсегда и окончательно).


Не передёргивайте. Судя по его сообщениям на этом форуме, топикстартер очень хороший преподаватель (я бы очень хотел, чтобы у меня в инсте был хоть один такой, пока я там слушал масонский бред про системы управления и читал на задней парте Страуструпа). Просто у большинства ребят из технической элиты в сегодняшней России, резко не хватает гуманитарной составляющей в образовании. До уровня отсутствия элементарной чистоплотности. Но это вовсе не квалифицирует его плохо как специалиста. Электрик может безграмотно высказываться о медицине, оставаясь хорошим электриком
Re[5]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 29.08.11 00:53
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

А>>Вы, Лаптев, одним только упоминанием подонка Задорнова уже опозорили весь свой ВУЗ, всех своих бывших и будущих учеников (и уж коненчо же себя самого, навсегда и окончательно).


T>Не передёргивайте. Судя по его сообщениям на этом форуме, топикстартер очень хороший преподаватель (я бы очень хотел, чтобы у меня в инсте был хоть один такой, пока я там слушал масонский бред про системы управления и читал на задней парте Страуструпа).


Что-что ты там слушал?

T>Просто у большинства ребят из технической элиты в сегодняшней России, резко не хватает гуманитарной составляющей в образовании. До уровня отсутствия элементарной чистоплотности. Но это вовсе не квалифицирует его плохо как специалиста. Электрик может безграмотно высказываться о медицине, оставаясь хорошим электриком


Логические связи not detected. Чую поступь гуманитарной составляющей.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 29.08.11 01:21
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

B>>Это не он ли писал эпопею "Американцы — тупые" и продолжение "Американцы не тупые"? Если он, то на флюгер похоже.

LVV>Как же мелко вы мыслите...

Валерий, это скорее ты следуешь стереотипу, когда любой выступающий на сцене считается априорно значимым общественным деятелем. А в сущности, Задорнов высказался на уровне домохозяйки — плюс-минус сопли, плюс-минус складность. Да, понятно, человек — и человек со своими мыслями и всё такое, только наибольшую ценность эти мысли представляют не сами по себе, а в смысле оценки общественного дискурса, ведь Задорнову нужны потребители его высказываний и за конъюнктурой он так или иначе должен следить. А самих по себе таких высказываний в интернете — пруд пруди, есть и гораздо более толковые.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 29.08.11 03:07
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Что-что ты там слушал?


"Masonic nonsense" достаточно распространённый термин в западной академической среде, погуглите. Я скалькировал на русский, каюсь. Возможно более точным литературным способом передать смысл будет "наукообразный бред".

ГВ>Логические связи not detected. Чую поступь гуманитарной составляющей.


Печально Но это ваши проблемы.
Re[7]: Грустный пост Задорнова об образовании
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 29.08.11 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

ГВ>>Что-что ты там слушал?

T>"Masonic nonsense" достаточно распространённый термин в западной академической среде, погуглите. Я скалькировал на русский, каюсь. Возможно более точным литературным способом передать смысл будет "наукообразный бред".

Ну, пусть так. Так о чём бред-то был? В каком курсе?

ГВ>>Логические связи not detected. Чую поступь гуманитарной составляющей.

T>Печально Но это ваши проблемы.

Объясни тогда, будь добр, какую именно чистоплотность ты имеешь в виду, говоря о гуманитарной составляющей? Каким боком это всё относится к оценке Задорнова и Лаптева?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.