Стенфордский онлайн курс "Intro to AI"
От: Miroff Россия  
Дата: 19.08.11 11:59
Оценка: 3 (1)
Если кто читает хабр, тот в курсе, что в этом году Стенфорд предоставляет бесплатный онлайн доступ к нескольким вводным курсам: "Introduction to Databases", "Introduction to Machine Learning" и "Introductiuon to AI". Уже сейчас на нотификацию о начале регистрации подписалось от 20, 25 и 100 тысяч человек соответственно. Оптимисты уже говорят о перевороте в образовании, сравнимом с появлением википедии. Не знаю насчет переворота, но потребность в онлайн образовании (именно образовании, а не получении корок) эти цифры хорошо иллюстрируют. А там где есть спрос, появляется и предложение. Как вы считаете, есть ли будущее у массовых онлайн курсов? Именно курсов, с лекциями, домашними заданиями, возможностью задать вопрос преподавателю, экзаменами и т.п. Если да, то чем, на ваш взгляд, они будут отличаться от обычных оффлайн курсов?
Re: Стенфордский онлайн курс "Intro to AI"
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.08.11 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Как вы считаете, есть ли будущее у массовых онлайн курсов? Именно курсов, с лекциями, домашними заданиями, возможностью задать вопрос преподавателю, экзаменами и т.п. Если да, то чем, на ваш взгляд, они будут отличаться от обычных оффлайн курсов?


да я об этом уже года 2 как тут разглагольствую. все ждал, что кто-то из наших преподавателей хотя бы видео своих уроков выложит. на on-line консультации (хотя бы в режиме блога) даже не надеюсь. очень рад (был?) появлению "академии" на канале культура.
сейчас на youtube можно много чего найти. или видеолекции от яндекса для примера.

я просто утверждаю, что набор лекций про подготовку к экзамену или просто популярно о своем направлении — это будет _как_минимум_ реклама своего потока для абитуры. почему наши этого не делают — я не знаю. ну сейчас преподаватели подтянутся, и обьяснят, что забесплатно — они перед камерой карячится не нанимались. ну тогда я предлагаю студента напряч. во
Re: Стенфордский онлайн курс "Intro to AI"
От: VVP Россия 67524421
Дата: 19.08.11 12:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Если кто читает хабр, тот в курсе, что в этом году Стенфорд предоставляет бесплатный онлайн доступ к нескольким вводным курсам: "Introduction to Databases", "Introduction to Machine Learning" и "Introductiuon to AI".

Кстати, ML может быть очень интересным курсом.
M>Уже сейчас на нотификацию о начале регистрации подписалось от 20, 25 и 100 тысяч человек соответственно. Оптимисты уже говорят о перевороте в образовании, сравнимом с появлением википедии. Не знаю насчет переворота, но потребность в онлайн образовании (именно образовании, а не получении корок) эти цифры хорошо иллюстрируют. А там где есть спрос, появляется и предложение.
Полагаю, что в данном случае — просто модно. Из подписавшихся, полагаю, только 10% начнет реально учиться, только 2% реально найдет силы закончить курс.
M>Как вы считаете, есть ли будущее у массовых онлайн курсов? Именно курсов, с лекциями, домашними заданиями, возможностью задать вопрос преподавателю, экзаменами и т.п. Если да, то чем, на ваш взгляд, они будут отличаться от обычных оффлайн курсов?
У нас же есть отличный проект — intuit.ru
Так что будущее у массовых дистанционных курсов самое радужное.
Никогда не бойся браться делать то, что делать не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.