Вышла новая книга Бертрана Мейера
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.08.11 07:26
Оценка: 22 (2)
Почувствуй класс.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6304950/

В книге обобщен многолетний опыт обучения программированию в ЕТН, Цюрих. В ней удачно сочетаются три грани, характерные для профессионального программирования, — наука, искусство и инженерия. Она в первую очередь ориентирована на студентов, обучающихся в области информационных технологий, и их преподавателей, но представляет несомненный интерес для всех программистов, создающих программный продукт высокого качества.
В книге излагаются основы объектно-ориентированного программирования (ООП). Особое внимание уделяется корректности программ за счет введения контрактов — предусловий, постусловий методов класса, инвариантов классов. Глубоко и подробно рассматриваются такие механизмы ООП, как наследование и универсальность. Изучаются алгоритмы и структуры данных — массивы, кортежи, списки, хэш-таблицы, различные виды распределителей, деревья. Подробно рассматриваются рекурсивные алгоритмы и рекурсивные структуры данных. Даются основы лямбда-исчисления и вводятся агенты, поддерживающие функциональный тип данных.
Язык Eiffel используется как рабочий язык программирования.

Книга содержит предисловие и шесть частей. Шестая часть содержит пять приложений, в которых дается сравнительный анализ языков программирования — Java, С#, С++, С.

Переводчик — Владимир Биллиг.
Только вчера получил. От себя могу добавить, что книга более учебная, чем для профи.
Судя по содержанию — это фундаментальное введение в программирование (от начала). Шрифт довольно мелкий, поэтому объем материала довольно большой.
Интересно, что обучение программеров-новичков начинается тоже с графических программ. То, что наши сделали много лет назад в виде Черепашки и аналогичных исполнителей, Мейер реализовал на более высоком профессиональном уровне в виде ОО-библиотеки Traffic. Первая же программа — это вызов методов отрисовки:
Paris.display
Louvre.spotlight
line8.highlite
Route1.animate

Все это, естественно, в контексте метода класса, который наследует от класса TOURISM из библиотеки Traffic.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.