Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: Аноним  
Дата: 08.07.11 12:43
Оценка:
Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
И выделена в отдельное квалификационное государственное агентсво ( КГА ), в котором будут принимать не только ЕГЭ но и например квалифицировать чиновников, врачей и других, вплоть до водителей автобусов.

Мне кажется, что это именно это и надо сделать чтобы избежать конфликта интересов преподавателей.

Вот просто что называется навеялло — http://www.lenta.ru/news/2011/07/08/cheaters/

Учителей в Атланте уличили в завышении успеваемости учеников
Учителя и директора школ в Атланте, штат Джорджия, на протяжении почти десяти лет подделывали результаты школьных тестов с целью завышения уровня успеваемости учеников. Как сообщает Reuters, к такому выводу пришли власти штата, изучившие итоги тестов от 2009 года.

Re: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.07.11 12:58
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?

А>И выделена в отдельное квалификационное государственное агентсво ( КГА ), в котором будут принимать не только ЕГЭ но и например квалифицировать чиновников, врачей и других, вплоть до водителей автобусов.
А>Мне кажется, что это именно это и надо сделать чтобы избежать конфликта интересов преподавателей.
А контроль над контролем кто будет делать?
О суперпрокурорах Дума уже думу думает...
http://top.oprf.ru/forum/forum/3858.html
А>Вот просто что называется навеяло — http://www.lenta.ru/news/2011/07/08/cheaters/
А>

А>Учителей в Атланте уличили в завышении успеваемости учеников
А>Учителя и директора школ в Атланте, штат Джорджия, на протяжении почти десяти лет подделывали результаты школьных тестов с целью завышения уровня успеваемости учеников. Как сообщает Reuters, к такому выводу пришли власти штата, изучившие итоги тестов от 2009 года.

Вот-вот. Что и требовалось доказать.
Порочен сам принцип, который приводит к абсолютно одинаковым результатам в совершенно разных странах с разными обществами.
Давайте вылечим саму болезнь — отменим ЕГЭ нафиг и навсегда!
И вернемся просто к беседе двух умных людей — человеческому экзамену.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: notacat  
Дата: 08.07.11 12:58
Оценка:
что за одолжала? Когда взяла взаймы — это одолжила.
Она и сейчас в каком-то смысле отделена — дети сдают экзамены в других школах и присматривают за ними другие учителя в это время. Хорошо бы отделить, но представляете, сколько народу нужно, чтобы в каждом классе наблюдающие сидели? Дворников из жэков привлекать или народные дружины?
А если вы про проверку — то на проверку как раз отсылают работы еще дальше. И какое агенство сможет проверять решенные задачи по ЕГЭ и квалифицировать врачей с водителями автобусов? Будет полная профанация и попил денег. Думаете, если один экзамен не получается организовать нормально, то кто-то сможет все сразу в одном тазу лучше сделать?
Re[2]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: notacat  
Дата: 08.07.11 13:10
Оценка:
LVV>Давайте вылечим саму болезнь — отменим ЕГЭ нафиг и навсегда!
LVV>И вернемся просто к беседе двух умных людей — человеческому экзамену.
да проблема не в форме экзамена. Помню я эти беседы двух умных людей — вообще никакой объективности. А еще больше трагедия, когда человек думает, что он отличник и умница, приходит в другое учебное заведение и обнаруживает, что предыдущие умные люди ему нагло врали.
Особенно это хорошо в том же ЕГЭ по иностранным языкам проявилось. У меня старшая сдавала ЕГЭ по английскому, когда там еще было говорение и преподаватель должен был участвовать в диалоге, это все записывалось на магнитофон и отсылалось на проверку. Так вот учителя английского из обычных школ сами не могут разговаривать. Дочери пришлось практически за двоих диалог вести и свои 98 баллов она получила. Но уже на следующий год говорение из экзаменов убрали, потому что... Ну и представьте себе, я тоже когда-то в обычной школе за английский 5 получила, выучив 20 тем про Ленина и иже с ним. Уж лучше бы что-нибудь типа того, как TOEFL официально принимают.

Просто надо это делать независимым экзаменом. Т.е. сейчас это результат обучения в конкретной школе, школьное начальство оценивается по результатам ЕГЭ, зарплата учителей и премии зависят от результатов ЕГЭ, даже работе губернаторов какие-то галочки ставят по средним баллам области за ЕГЭ. Вот эту всю фигню надо выбросить и оценивать работу школ и губернаторов по каким-нибудь другим принципам. А ЕГЭ проводить в заявительном порядке, чтобы желающие на него записывались сами, могли сдать в любое время года, пусть там даже те же школьные учителя на договорной основе работают, проверяют и т.д., только чтобы эти результаты были оценкой знаний конкретного человека и ничего больше и работали бы только при приеме в ВУЗы.
Re[2]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: Аноним  
Дата: 08.07.11 13:10
Оценка: -1
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>что за одолжала? Когда взяла взаймы — это одолжила.


Ну опечатка же — "Должна ли"

N>Она и сейчас в каком-то смысле отделена — дети сдают экзамены в других школах и присматривают за ними другие учителя в это время. Хорошо бы отделить, но представляете, сколько народу нужно, чтобы в каждом классе наблюдающие сидели? Дворников из жэков привлекать или народные дружины?

N>А если вы про проверку — то на проверку как раз отсылают работы еще дальше. И какое агенство сможет проверять решенные задачи по ЕГЭ и квалифицировать врачей с водителями автобусов? Будет полная профанация и попил денег. Думаете, если один экзамен не получается организовать нормально, то кто-то сможет все сразу в одном тазу лучше сделать?


Мне кажется, что если создать такой орган, которому выделить/построить специальные здания, и который бы занимался бы исключитально подтверждением уровня знаний или квалификации. То есть все дипломы которые выдает государство должны быть получены там. Причем как мне кажется, что учиться вообщем-то и не обязательно. Хм... А почему нет? Вот скажем уровень знаний С++ тоже должен быть определен и закреплен через это агенство. ИМХО настало уже такое время, вот есть "суд", есть "следствие" и прочие институты государства ну и вот такой орган тоже нужен. Хочешь учись сам, хочешь учись в ВУЗе, но показал высокий уровень и тебе дали квалификационный диплом. ИМХО насупили уже такие времена технократические, что нельзя не квалифицированных кадров допускать до тех же атомных реакторов.
Re[3]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: notacat  
Дата: 08.07.11 13:14
Оценка:
А>Мне кажется, что если создать такой орган, которому выделить/построить специальные здания, и который бы занимался бы исключитально подтверждением уровня знаний или квалификации. То есть все дипломы которые выдает государство должны быть получены там. Причем как мне кажется, что учиться вообщем-то и не обязательно. Хм... А почему нет? Вот скажем уровень знаний С++ тоже должен быть определен и закреплен через это агенство. ИМХО настало уже такое время, вот есть "суд", есть "следствие" и прочие институты государства ну и вот такой орган тоже нужен. Хочешь учись сам, хочешь учись в ВУЗе, но показал высокий уровень и тебе дали квалификационный диплом. ИМХО насупили уже такие времена технократические, что нельзя не квалифицированных кадров допускать до тех же атомных реакторов.
для школьников нереально. В этом году читала, как народ мучается, который далеко от цивилизации живет, за 400 километров на апелляцию не каждый поедет. А вы хотите, чтобы на экзамены детей возили за тридевять земель? Оно бы ничего, если привезти за день, поселить в гостиницу, чтобы высплася, покормить, а потом уже и экзамены сдавать. Только моей фантазии не хватает, чтобы представить себе, что наше государство на это раскошелилось. Пусть лучше обеспечат всем равный доступ к школьному образованию, у нас это в конститутции записано, а не обеспечивается. А экзамены уже потом
Re[4]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: notacat  
Дата: 08.07.11 13:19
Оценка:
в жж одну девушку читаю, она живет в каком-то поселке на Чукотке. Так там даже роддома нет, если за месяц до родов попутный вертолет попадается — везут в роддом на материк, потому что иначе никак. И кто там им будет здания строить для экзаменов? И у нас полно таких мест в стране.
Re[5]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: Аноним  
Дата: 08.07.11 13:21
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>в жж одну девушку читаю, она живет в каком-то поселке на Чукотке. Так там даже роддома нет, если за месяц до родов попутный вертолет попадается — везут в роддом на материк, потому что иначе никак. И кто там им будет здания строить для экзаменов? И у нас полно таких мест в стране.


Да страна большая. Но ИМХО идея и независимость ( как судов ) стоит того.
Re: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.07.11 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?

А>И выделена в отдельное квалификационное государственное агентсво ( КГА ), в котором будут принимать не только ЕГЭ но и например квалифицировать чиновников, врачей и других, вплоть до водителей автобусов.

Ну теоретически ЕГЭ "объективен" — в том смысле, что результат ЕГЭ оценивается формализованным алгоритмом, и результат не зависит от того, кто оценивал. Однако результат результатом, а гарантировать, что ученик сам писал работу и не получил извне правильных ответов очень сложно. И будут принимать экзамен учитиля или специальная комиссия — разницы нет, и к тем и к другим можно найти подход.
Re[3]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.07.11 13:37
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

LVV>>Давайте вылечим саму болезнь — отменим ЕГЭ нафиг и навсегда!

LVV>>И вернемся просто к беседе двух умных людей — человеческому экзамену.
N>да проблема не в форме экзамена. Помню я эти беседы двух умных людей — вообще никакой объективности. А еще больше трагедия, когда человек думает, что он отличник и умница, приходит в другое учебное заведение и обнаруживает, что предыдущие умные люди ему нагло врали.
Вот почему-то в мое время подобного было гораздо меньше. Вот я учился в 6 разных школах. С самыми разными учителями. И везде как-то получалось достаточно объективно. Более того, в последней школе, где я учился в 10-м классе, хотели ЗАНИЗИТЬ мне оценку по сочинению, чтобы НЕ ВЫДАВАТЬ золотую медаль. Но в гороно директору указали, что это неправильно. Притом, что я приехал в 10-й класс совсем из другого города и никаких связей у моих родителей в образовательной среде Ташкента не было (у матушки 4 класса — домохозяйка, отец 10 классов — военный).
N>Особенно это хорошо в том же ЕГЭ по иностранным языкам проявилось. У меня старшая сдавала ЕГЭ по английскому, когда там еще было говорение и преподаватель должен был участвовать в диалоге, это все записывалось на магнитофон и отсылалось на проверку. Так вот учителя английского из обычных школ сами не могут разговаривать. Дочери пришлось практически за двоих диалог вести и свои 98 баллов она получила. Но уже на следующий год говорение из экзаменов убрали, потому что... Ну и представьте себе, я тоже когда-то в обычной школе за английский 5 получила, выучив 20 тем про Ленина и иже с ним. Уж лучше бы что-нибудь типа того, как TOEFL официально принимают.
С этим согласен.
N>Просто надо это делать независимым экзаменом. Т.е. сейчас это результат обучения в конкретной школе, школьное начальство оценивается по результатам ЕГЭ, зарплата учителей и премии зависят от результатов ЕГЭ, даже работе губернаторов какие-то галочки ставят по средним баллам области за ЕГЭ. Вот эту всю фигню надо выбросить и оценивать работу школ и губернаторов по каким-нибудь другим принципам. А ЕГЭ проводить в заявительном порядке, чтобы желающие на него записывались сами, могли сдать в любое время года, пусть там даже те же школьные учителя на договорной основе работают, проверяют и т.д., только чтобы эти результаты были оценкой знаний конкретного человека и ничего больше и работали бы только при приеме в ВУЗы.
Правильно. На ЕГЭ повесили слишком многго функций. Уже Привалов в Эксперте об этом писал.
Только вот ИМХО наоборот надо сделать. ЕГЭ — это ВЫПУСКНОЙ экзамен для школьника.
Но он НЕ ДОЛОЖЕН БЫТЬ пропуском в вуз. Он должен быть ДОПУСКОМ — сдать документы.
Вуз может установить планку допуска — разную на разные специальности. Если твоих баллов хватает — получаешь ПРАВО СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН.
Формы и методы сдачи подбного экзамена и его объективность — это тема для отдельного разговора.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: pvirk Россия  
Дата: 13.07.11 03:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Давайте вылечим саму болезнь — отменим ЕГЭ нафиг и навсегда!

LVV>И вернемся просто к беседе двух умных людей — человеческому экзамену.

А уж два умных человека всегда смогут договориться о нужной оценке.
Re[2]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 13.07.11 03:53
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И вернемся просто к беседе двух умных людей — человеческому экзамену.


Есть другая сторона: если один из них дурак, второй не получит стипендии
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[4]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: jamesq Россия  
Дата: 13.07.11 04:10
Оценка:
N>для школьников нереально. В этом году читала, как народ мучается, который далеко от цивилизации живет, за 400 километров на апелляцию не каждый поедет. А вы хотите, чтобы на экзамены детей возили за тридевять земель?

Интересно, почему нельзя дифференцировать школы, исходя из необходимости транспортировки школьников?
Скажем, в городах, где живет подавляющее большинство населения, делать выделенные спецучреждения (правда
нужно сделать, чтобы они как ГАИ, выдающее права, не превратились в рассадник коррупции). А там, где
нужно далеко ехать — ну ладно, пусть на местах сдают.
Тогда, пусть не 100% будет охват, но хоть 80%. Но и это уже замечательно.
Re[3]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.07.11 04:13
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Давайте вылечим саму болезнь — отменим ЕГЭ нафиг и навсегда!

LVV>>И вернемся просто к беседе двух умных людей — человеческому экзамену.

P>А уж два умных человека всегда смогут договориться о нужной оценке.

А вот мой выпускник, молодой препод, сам уже ктн, говорит в таких случаях:
если я трояк поставлю, значит я признал, что студень — спец по моему предмету.
А какой он спец, если он два слова связать не может?!
Не все продается и покупается.
Наши молодые — очень бдят за честностью сдачи зачетов и экзаменов.
И немолодые — тоже.
Если б нас допустили к приему — мы бы себе отбирали тех, кто реально хочет и может уже на входе.
Потому как с дураками работать не интересно!
Их и приходится отсеивать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.07.11 04:15
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>И вернемся просто к беседе двух умных людей — человеческому экзамену.


ДД>Есть другая сторона: если один из них дурак, второй не получит стипендии

Не...
1. Мы говорим только о входе в вуз.
2. Если один из них дурак, то второй получит стипендию — и такое может быть...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: Аноним  
Дата: 13.07.11 04:36
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Не все продается и покупается.

LVV>Наши молодые — очень бдят за честностью сдачи зачетов и экзаменов.
LVV>И немолодые — тоже.

Мне кажется, что с упорством достойным лучшего применения, вам пытаются сказать, что не важно что есть где-то очень хорошие а важно, что есть где-то очень плохие.

ЕГЭ, как и все новое непривычно и поэтому отторгаемо.
Привыкните будите еще нахваливать.
Re[5]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.07.11 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:



LVV>>Не все продается и покупается.

LVV>>Наши молодые — очень бдят за честностью сдачи зачетов и экзаменов.
LVV>>И немолодые — тоже.

А>Мне кажется, что с упорством достойным лучшего применения, вам пытаются сказать, что не важно что есть где-то очень хорошие а важно, что есть где-то очень плохие.

1/ B yник приводит конкретных примеров. Которые плохие. В то время как я постоянно привожу хорошие примеры, которые вокруг меня.
А>ЕГЭ, как и все новое непривычно и поэтому отторгаемо.
А>Привыкните будите еще нахваливать.
Я уже не успею...
Нахваливать — не будем, ибо даже пример США-Атланты показывает,
что тестирование и плановые показатели успеваемости — есть большое зло для образовательной системы
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: Аноним  
Дата: 13.07.11 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне кажется, что с упорством достойным лучшего применения, вам пытаются сказать, что не важно что есть где-то очень хорошие а важно, что есть где-то очень плохие.


А что, очень плохие куда-то денутся? Там, где есть очень плохие, там и не учат совсем. Эти ПТУшечки разогнать надо, всего-то и делов.

А>ЕГЭ, как и все новое непривычно и поэтому отторгаемо.


Вот хоть кол вам на головах теши — ни черта ж не понимаете. Столько конкретных аргументов было высказано против ЕГЭ, а больные, скорбные его стороннички ни слова не усвоили, и ни на один из аргументов не возразили, только и продолжаете на все лады свою нелепицу нести, про "далеко ездить" (а кого это колышет?), про "объективность" (на фиг не нужную ни в каких видах), про "коррупцию" (решается закрытием ВУЗа целиком) и тому подобную бредятину.

А>Привыкните будите еще нахваливать.


Не будем. Мы же не идиоты. Нахваливают только идиоты.
Re[3]: А должна ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.07.11 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне кажется, что если создать такой орган, которому выделить/построить специальные здания, и который бы занимался бы исключительно подтверждением уровня знаний или квалификации. То есть все дипломы которые выдает государство должны быть получены там.


Ты думаешь банки, предприятия и даже государства приходят в специальный орган, в котором им присваивается рейтинг?

Никто не мешает основать такой орган и впоследствии стать фактически стандартом оценки деятельности школ. Но экзамены в любом виде и тогда не должны быть прерогативой этого органа(ов).
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Одолжала ли комиссия по ЕГЭ быть отделена от школ?
От: Webspace  
Дата: 13.07.11 10:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А мне вот современной российской фантастикой навеяло. Я уверен, что в средне отдаленном будущем Россию будут населять счастливые, образованные и культурные люди, искренне любящие свою Родину и легко побеждающие всех ее врагов. Российские ученые одними из первых в мире научатся пересекать барьер времени и выходить в допотопный интернет начала XXI века. И любопытные исследователи будут просто поражены количеством критических и нелицеприятных высказываний в адрес Великой и Нерушимой!

Они не смогут остаться безучастны и станут подбрасывать необразованным предкам фрагменты Истинного Знания, как то: ссылки на искренний и правдивый ресурс lenta.ru, выдержки из блистательного автора XIX века П.А.Лукашевича, сделавшего все для примирения народов, а также собственные драгоценные мысли, призванные показать недалеким предкам истинную истину.

В том средне отдаленном будущем русский язык претерпит некоторые изменения. Появятся новые конструкции, основанные на глаголах: одолжать, заголодать, заувидеть. Дефисы в целом отомрут, вместо них будут использоваться пробелы. Да и порядок слов в предложении станет немного иным...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.