С Хабра про Power Point
От: azzx Россия  
Дата: 07.07.11 06:00
Оценка:
Собственно ссылка:
http://habrahabr.ru/blogs/pm/123581/#habracut

Цитата из комментов:

irsick,
7 июля 2011, 08:54
Пример из жизни в мою бытность лаборантом кафедры ИТ.

Защита дипломов. Сначала выходит первый студет и гордо показывает «свою уникальную разработку» — пустышку на Joomla, причём не стесняется даже вставлять содранные с сайта UML диаграммы. Каждый слайд красочный, сочный, полон эффектов и градиентов. Ещё бы! Основная часть времени на диплом заняла как раз та самая призентация. Комиссия радостно кивает головами. Красиво же.

Второй студент рассказывает про какую-то мегакрутую нейросеть, которая позволяет выполнить какие-то полезные задачи на реальном производстве (есть даже акт о внедрении). Проделана огромная работа, студент еле уложился в печатный объём. Однако, все слайды его презентации — куча «скучных» формул черным шрифтом на белом фоне. Собственно, «весёлые» нейросети в природе встречаются редко. Комиссия сидит с пасмурными лицами. Единственный вопрос: «Вы не могли сделать повеселее презентацию?».

Первый студент получил «5», второй — «4».


История из моей жизни:
Пришла пора ваять диплом. Задумался. У меня была одна старая идея, которую интересно было бы реализовать: провести эксперимент по замене ПИД-регуляторов нейронной сетью. Был второй вариант: сделать "сайт ни о чём", ту самую презентацию и т.д.
Сначала я ступил — сделал даже установку для исследования, а потом вот про что задумался: моя покойная прабабушка в таких случаях говорила — не мечи бисер перед свиньями. Вот она нужна эта нейронка кому-то там? Что я напишу в двух САМЫХ важных разделах, таких как техника безопасности и экономическое обоснование? А ведь половина приёмной комиссии вообще не поймёт, про что я...
Короче, здравый смысл победил — я делал сайт про что-то там. Красивую презентацию, с диаграмкой про защиту данных и т.п...
Результат: я получил "5" (защищать шёл первым), остальные кто-что (такого же уровня "проекты") и единственная девушка, которая защищала реальное приложение, что-то делающее (по работе писала) — получила "3" — даром что была отличницей.
Уже несколько лет прошло, а до сих пор как вспоминаю свою защиту, мучают меня противоречивые чувства:
с одной стороны — сделал всё 100% правильно, достигнув поставленной цели, с другой стороны — тупо стыдно в чём-то...
А вы какой историей про свою защиту поделиться можете?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.