Что-нибудь получится?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.07.11 16:38
Оценка:
http://www.gazeta.ru/science/2011/07/06_a_3686457.shtml

«Сколково» и легендарный MIT – Массачусетский технологический институт – совместно создают в России университет. В том, насколько реальным может быть этот проект, «Газета.Ru» попыталась разобраться с помощью вице-президента «Сколково», сотрудников MIT и ведущих российских ученых.

В середине июня президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и ректором Массачусетского технологического института (MIT) профессором Рафаэлем Райфом было подписано соглашение о создании в иннограде университета. Рабочее название создаваемого вуза – Skolkovo Institute of Science and Technology (SIST), Сколковский институт науки и технологий.

Институт станет «первым мировым исследовательским университетом, который в полной мере интегрирует предпринимательскую деятельность и инновации в образовательную программу и исследования».

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Что-нибудь получится?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.07.11 16:43
Оценка: 1 (1) +2 :))) :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.gazeta.ru/science/2011/07/06_a_3686457.shtml

LVV>

LVV>«Сколково» и легендарный MIT – Массачусетский технологический институт – совместно создают в России университет. В том, насколько реальным может быть этот проект, «Газета.Ru» попыталась разобраться с помощью вице-президента «Сколково», сотрудников MIT и ведущих российских ученых.

LVV>В середине июня президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и ректором Массачусетского технологического института (MIT) профессором Рафаэлем Райфом было подписано соглашение о создании в иннограде университета. Рабочее название создаваемого вуза – Skolkovo Institute of Science and Technology (SIST), Сколковский институт науки и технологий.

LVV>Институт станет «первым мировым исследовательским университетом, который в полной мере интегрирует предпринимательскую деятельность и инновации в образовательную программу и исследования».

Получится Научно-Исследовательский Институт Химических Удобрений и Ядов.
<Подпись удалена модератором>
Re: Что-нибудь получится?
От: Кирилл Блаженнов  
Дата: 06.07.11 18:35
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В середине июня президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и ректором Массачусетского технологического института (MIT) профессором Рафаэлем Райфом было подписано соглашение о создании в иннограде университета. Рабочее название создаваемого вуза – Skolkovo Institute of Science and Technology (SIST), Сколковский институт науки и технологий.


Что-то информации маловато. Какую роль там мит вообще играет и какая им-то от этого выгода? (массачусетскому институту).

И что было в соглашении? Что-то типа: Фонд "Сколково" в лице Вексельберга и MIT в лице Райфа согласны с тем, что надо создать SIST.

Очень много вопросов. Первоисточник не нашёл.
Re: Что-нибудь получится?
От: Аноним  
Дата: 06.07.11 19:58
Оценка: +1 -1 :))) :))
Здравствуйте, LaptevVV

Начинают потихоньку возвращать утёкшие мозги на место. Давече и про коллайдер кстати что-то слышно было. Первые шаги пока, но на фоне новостей про затягивание поясов и сокращения бюджетов в этих ваших америках выглядит небесперспективно. Не одной америке же ученых скупать пачками.
Re: Что-нибудь получится?
От: DorfDepp  
Дата: 06.07.11 20:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.gazeta.ru/science/2011/07/06_a_3686457.shtml

LVV>

LVV>«Сколково» и легендарный MIT – Массачусетский технологический институт – совместно создают в России университет. В том, насколько реальным может быть этот проект, «Газета.Ru» попыталась разобраться с помощью вице-президента «Сколково», сотрудников MIT и ведущих российских ученых.

LVV>В середине июня президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и ректором Массачусетского технологического института (MIT) профессором Рафаэлем Райфом было подписано соглашение о создании в иннограде университета. Рабочее название создаваемого вуза – Skolkovo Institute of Science and Technology (SIST), Сколковский институт науки и технологий.

LVV>Институт станет «первым мировым исследовательским университетом, который в полной мере интегрирует предпринимательскую деятельность и инновации в образовательную программу и исследования».


Лучше бы название поменяли.

Сколково? Треснутово? Обломково?

Как корабль назовешь, так они и поплывет.

Меня одно лишь эстетическое чувство от проекта отталкивает.
Re[2]: Что-нибудь получится?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 06.07.11 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Блаженнов, Вы писали:

КБ>Что-то информации маловато. Какую роль там мит вообще играет и какая им-то от этого выгода? (массачусетскому институту).


КБ>И что было в соглашении? Что-то типа: Фонд "Сколково" в лице Вексельберга и MIT в лице Райфа согласны с тем, что надо создать SIST.


КБ>Очень много вопросов. Первоисточник не нашёл.


Не уверен, что это ответит на какие-то из твоих вопросов, но вот первоисточник (со стороны МИТ). Написано там очень обтекаемо:

These faculty members concluded that the creation of SIST and MIT’s role in that endeavor would strengthen MIT’s global outreach, connect MIT to top-level talent and cutting-edge research and expose MIT faculty, researchers and students to new ideas, collaborations and problems in an important country. Given Russia’s long history of outstanding research and breakthrough achievements in science and engineering and other fields, MIT faculty are particularly excited by the reciprocity of intellectual exchange that the establishment of SIST can engender. They also note that both SIST and the larger Skolkovo initiative offer MIT an “anchor” engagement that can connect MIT faculty, researchers and students not just to a new set of international academic peers, but also to innovative companies, large and small, drawn to this new innovation cluster.

no fate but what we make
Re[2]: Что-нибудь получится?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 07.07.11 03:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Начинают потихоньку возвращать утёкшие мозги на место. Давече и про коллайдер кстати что-то слышно было. Первые шаги пока, но на фоне новостей про затягивание поясов и сокращения бюджетов в этих ваших америках выглядит небесперспективно. Не одной америке же ученых скупать пачками.


Ну или наоборот — MIT будет перевозить перспективных аспирантов для к себе, например.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Что-нибудь получится?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 07.07.11 05:49
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>«Сколково» и легендарный MIT – Массачусетский технологический институт – совместно создают в России университет.


более-менее представляя процессы, могу предположить, как это было.
прибежал манагер на ковер к самомУ с предложением "а давайте сделаем отделение известного университета, и к нам все пойдут".
САМ подумал "ну пойдут-не пойдут, еще вилами по воде, но pr получиться и помахать на разных конференциях можно будет". манагеру сказал, что бы взял деньги на командировку. манагер слетал, потрещал с кем-то из мита, попросил, что бы анонс сделали, потому что ему отчитываться надо. мит прикинул, что на этом можно не только русские деньги срубить, но и молодежь утащить еще на первых курсах (собственно они об этом честно написали в анонсе). манагер вернулся и доложил "все! договорились. делаем совместный университет. они будут преподавать для наших".

на сегодня — все довольны. результаты будут видны лет через 5-10. а там или шах сдохнет, или падишах.

а вот "про дубену" была точно хорошая новость. ввп сказал, что надо строить "супер-научные проекты", которые единичные в мире, и именно это привлечет в страну профессионалов и построит вокруг них лабы и школы. во
Re: Что-нибудь получится?
От: AL-GALI  
Дата: 07.07.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.gazeta.ru/science/2011/07/06_a_3686457.shtml

LVV>

LVV>«Сколково» и легендарный MIT – Массачусетский технологический институт – совместно создают в России университет. В том, насколько реальным может быть этот проект, «Газета.Ru» попыталась разобраться с помощью вице-президента «Сколково», сотрудников MIT и ведущих российских ученых.
...


Мощная заявка на попытку... Названия, названия... Как говорил один мой знакомый: чешское пиво в Чехии и того же сорта пиво в России — очень разные вещи.
Re: Что-нибудь получится?
От: 0xC0DE  
Дата: 07.07.11 10:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.gazeta.ru/science/2011/07/06_a_3686457.shtml

LVV>

LVV>«Сколково» и легендарный MIT – Массачусетский технологический институт – совместно создают в России университет. В том, насколько реальным может быть этот проект, «Газета.Ru» попыталась разобраться с помощью вице-президента «Сколково», сотрудников MIT и ведущих российских ученых.

LVV>В середине июня президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и ректором Массачусетского технологического института (MIT) профессором Рафаэлем Райфом было подписано соглашение о создании в иннограде университета. Рабочее название создаваемого вуза – Skolkovo Institute of Science and Technology (SIST), Сколковский институт науки и технологий.

LVV>Институт станет «первым мировым исследовательским университетом, который в полной мере интегрирует предпринимательскую деятельность и инновации в образовательную программу и исследования».


Получится что-нибудь что? В России инновационные разработки сейчас не нужны (кроме нефтегазовой сферы). Следовательно, и специалисты эти не будут нужны. Следовательно, они просто уедут, как и выпускники МГУ, МФТИ, Бауманки и т.п.
Re[2]: Что-нибудь получится?
От: Аноним  
Дата: 07.07.11 11:54
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>Лучше бы название поменяли.


DD>Сколково? Треснутово? Обломково?


DD>Как корабль назовешь, так они и поплывет.


DD>Меня одно лишь эстетическое чувство от проекта отталкивает.


Да-да-да, кстати! Меня тоже поражает насколько тупорыло все иногда бывает.
Но я стал анализировать, и прошел к выводу что виноваты наши дикторы из ТВ. Которые называют питерское Купчино, ударение на у, Купчино, ударение на о.
Или Всевложск называют Всевложск.
Даже не знаю почему им самим таким тупым выглядеть не стыдно.

Так и тут видимо это не Скольково, а Сколково.
Re: Что-нибудь получится?
От: kig Россия  
Дата: 07.07.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.gazeta.ru/science/2011/07/06_a_3686457.shtml

LVV>

LVV>«Сколково» и легендарный MIT – Массачусетский технологический институт – совместно создают в России университет. В том, насколько реальным может быть этот проект, «Газета.Ru» попыталась разобраться с помощью вице-президента «Сколково», сотрудников MIT и ведущих российских ученых.

LVV>В середине июня президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и ректором Массачусетского технологического института (MIT) профессором Рафаэлем Райфом было подписано соглашение о создании в иннограде университета. Рабочее название создаваемого вуза – Skolkovo Institute of Science and Technology (SIST), Сколковский институт науки и технологий.

LVV>Институт станет «первым мировым исследовательским университетом, который в полной мере интегрирует предпринимательскую деятельность и инновации в образовательную программу и исследования».


Институт инноваций — диалог на РБК
Re[2]: Что-нибудь получится?
От: EM Великобритания  
Дата: 07.07.11 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, LaptevVV


А>Начинают потихоньку возвращать утёкшие мозги на место. Давече и про коллайдер кстати что-то слышно было. Первые шаги пока, но на фоне новостей про затягивание поясов и сокращения бюджетов в этих ваших америках выглядит небесперспективно. Не одной америке же ученых скупать пачками.


Жжошь
Чисто, для справки, чтоб ты больше знал про подъем с колен — бюджет РАН 2010 равен бюджету одной государственной больницы в Лондоне
Россия вперед!!!
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[3]: Что-нибудь получится?
От: Аноним  
Дата: 07.07.11 17:24
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Жжошь

EM>Чисто, для справки, чтоб ты больше знал про подъем с колен — бюджет РАН 2010 равен бюджету одной государственной больницы в Лондоне
EM>Россия вперед!!!

Так вроде как середина 2011 году на дворе.

И я не понял, наша задача как можно больше потратить бабосов на дормоедов бездарей ученых?
Нет наша задача протягивать ножки по одежке. И то что приезжают из той же Индии, Пакастана и северной Африки ученые. Я своими глазами видел. Кстати на 2011 год вроде как 62 миллиарда рублей 62 000 000 000 = 2 296 296 296 баксов.
И что характерно, это не вся наука а только РАН.

Не знаю как ты себе переставляешь вообще все эти бюджеты. ИМХО как-то странно. Но посмотри на США проект на 12 год

http://news.sciencemag.org/scienceinsider/budget_2012/

И обрати внимание что там есть например НАСА и другие агенства.

**

Что же касается встает или не встает Россия с колен, ну вот в США нет пилотируемой космонавтики считай. США встает или нет?

**
Ну а что же касается того что видимо ты думаешь что тебя тут в России кто-то особо ждет. Так ИМХО нет особо не ждут. Ждут тех кто не о деньгах мечтает а о том чтобы заниматься исследованиями. Я еще раз повторю, нет — только чтобы вернее донести свою мысль — пусть это для тебя и покажется, не приемлемым, но наукой заниматься интересно, и зарплата в целом нужна только что бы удовлетворять свои прямые потребности. Вполне возможно что ты меня не поймешь — вполне возможно, что я уже достаточно денег заработал, что могу уже не работать и так рассуждаю. Но вот действительно — перестали деньги интересовать интересует уже что-то более важное. Это я к тому что деньги на науку дают, не дают только на зарплату. Ну и ИМХО отлично. Не люблю ученых на феррари как в штатах. Не должно быть такого. И если ты не согласен, но тебе тут в России точно не рады. Сиди в Англии. И даже и не мечтай вернуться. Тут своих хватате. Нет правда, пусть английское правительство оплачивает науку, она же для всех. А у России есть куда деньги тратить. Я например считаю, что ученый должен быть голодный. Если ты так не считаешь, то я не против.
Re[4]: Что-нибудь получится?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 07.07.11 17:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>[...] Вполне возможно что ты меня не поймешь — вполне возможно, что я уже достаточно денег заработал, что могу уже не работать и так рассуждаю. Но вот действительно — перестали деньги интересовать интересует уже что-то более важное. [...]


Великий могучий русский народ давно выразил эту мысль короче и ёмче: "не в деньгах счастье... когда они есть."
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[4]: Что-нибудь получится?
От: 0xC0DE  
Дата: 08.07.11 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Я например считаю, что ученый должен быть голодный. Если ты так не считаешь, то я не против.


Феерично.
Re[5]: Что-нибудь получится?
От: Аноним  
Дата: 08.07.11 11:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, 0xC0DE, Вы писали:

А>> Я например считаю, что ученый должен быть голодный. Если ты так не считаешь, то я не против.


CDE>Феерично.


Нет проблем. Я же сказал каждый волен считать как ему удобнее/приятнее.
Но тут такое дело — либо/либо. Либо ты сделаешь славу и имя, либо будешь зарабатывать деньги. Никто же никого не неволит. Еще раз, так как мне кажется, что не все понимают. Тут надо выбирать. Либо бабки либо сделать мир лучше. Причем еще, это важно — я никого не уговариваю делать его лучше. Не хотите не надо! Нет правда, у каждого своя цель. Но поймите, поверьте ( или не верьте если хотите, сие говориться только для пользы тех кто хочет его сделать лучше ) отбросьте иллюзии — ибо никак иначе не получится. Цели разные. И пример тому Пирельман. Понастояшему талантливый или если хотите великий ученый должен думать о своей сверх задаче. Делать что-то новое, что никому не ведомо, очень трудно. И нужно только об этом и думать с утра до вечера и ночью еще. А иначе можно только работать на такого великого ученого на его гранты и на зарплату. Причем еще раз — я не понимаю удивления, скажите себе честно — я хочу денег а не делать науку. Так что возмущения обратите на себя. Вы просто не хотите быть учеными. С другой стороны я не понимаю в чем проблема. Вас же никто не заставлбяет. Я вот вижу в форуме "о загранице" , обсуждение о том за сколько бы кто-то вернулся? Откуда такие идиотские вопросы возникают. Обьясню — НИКТО НЕ БУДЕТ ТУТ ВАМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ, ЧТОБЫ ВЫ вернулись. Не будут. Так как вы в целом просто рабочая сила и на вас надо экономить. И в России есть люди более талантливые и умные и с чего вы взяли что вас тут кто-то ждет. ИМХО просто снимите этот вопрос для себя. Вы такие красивые тут на большие деньги не нужны. Нет ну сами то подумайте. С чего кто-то будет платить вам больше чем россиянину. Откуда эти иллюзии. Вы совсем не самые умные, вы наоборот скорее всего сверх мотивированные были на отезд и это заставляло вас учиться. Но все вас уже догнали и ваш приоритет исчерпан. А талант он думает об интересной работе а не о бабках. Точнее талант который думает о бабках просто мало интересен. Причем тому который не думает о бабках можно платить даже больше чем вы себе сами фантазируете. Но сначала надо перестать думать о бабках.

Я все это пишу так как мне кажется, вы своими мыслями об бабках рельно мозги нормальным ребятам запудрите. И они в итоге пострадают. Думайте о бабках — никто не мешает. Но на работу брать будут других. Только без обид. Вот такая она ценичная правда.
Re[6]: Что-нибудь получится?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 08.07.11 11:17
Оценка:
Аноним 733

будет регистрация — будет дискуссия!
во!
Re[7]: Что-нибудь получится?
От: Аноним  
Дата: 08.07.11 11:20
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>будет регистрация — будет дискуссия!

B> во!

Да оно мне не надо. Я просто, что называется делюсь тем что знаю.
Причем 1000% не уговариваю принять мою точку зрения. Даже вроде как это должно быть заметно.
Это просто моя точка зрения. И кто угодно может думать по другому.
Re[4]: Что-нибудь получится?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 08.07.11 15:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Не люблю ученых на феррари как в штатах.


Ты много видел "ученых на феррари" в США? Могу сказать тебе по секрету, что таких крайне мало (я науку в США и Англии вижу изнутри и уже далеко не первый год). Занимающиеся фунадментальными исследованиями везде получает существенно меньше денег, чем в industry (и даже всяких R&D labs в крупных конторах). "На феррари", как правило, рассекают скорее менеджеры от науки, основная задача которых сводится к получению грантов, но которые непосредственно наукой *уже* не занимаются. Ну или те, кто сумел удачно коммерциализировать исследования, но опять-таки, они уже не ученые.

A>Я например считаю, что ученый должен быть голодный. Если ты так не считаешь, то я не против.


Мне сильно неприятен твой тон, но я скорее соглашусь. Я не уверен насчет "должен", но в каком-то смысле так оно и есть. И "голодный" естественно не следует воспринимать буквально (как похоже некоторые воспринимают твое сообщение). Я спокойно смотрю на то, что мои доходы скорее всего всегда будут сильно ниже какого-нибудь старшего программиста в инвест-банке. you can't have your cake and eat it too, как тут говорят.
no fate but what we make
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.