Привалов - о ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.06.11 09:30
Оценка: 26 (4) -1
В свете поднятия вопроса о создании мотивации — статья Привалова в Эксперте.
http://expert.ru/expert/2011/24/o-ege-kak-ob-idealnom-tupike/

Судя по полкам с учебной литературой (а по чему ещё прикажете судить?), в нашей школе серьёзно преподают ровно один предмет: ЕГЭ. Именно это слово стоит на обложках как минимум двух третей продаваемых изданий. Второе по заметности слово — ГИА, а всякие там физики да биологии, не осенённые трёхбуквенным знаменем, надёжно загнаны на задний двор. Наша нынешняя школа — всего лишь ЕГЭ с бахромой.
...
И нужно понимать, что и после съёживания школы до натаскивания на конкретные тесты результаты этих тестов куда хуже, чем нам рассказывают. Количество двоек, выставляемых за ЕГЭ, отражает не число неуспешных школьников, а представления чиновников о том, скольким выпускникам можно не дать аттестатов, не спровоцировав народных волнений. Вот свежеобъявленный результат ЕГЭ по математике: 4,9% провалившихся. А тройку решено ставить за 24 балла. Всякий, кто даст себе труд познакомиться с тестом, увидит: 24, которые постановлено считать удовлетворительным результатом, — это меньше, чем невежество.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Привалов - о ЕГЭ
От: Аноним  
Дата: 22.06.11 09:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Учите лучше. Причем тут зеркало?
Re[2]: Привалов - о ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.06.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


А>Учите лучше. Причем тут зеркало?

Статью прочитайте.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Привалов - о ЕГЭ
От: Mihas  
Дата: 22.06.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>

Судя по полкам с учебной литературой (а по чему ещё прикажете судить?), в нашей школе серьёзно преподают ровно один предмет: ЕГЭ. Именно это слово стоит на обложках как минимум двух третей продаваемых изданий.


А как сейчас происходит покупка учебников? Неужели все идут в магазин за новыми? Я думал, они как-то через школу распространяются, в том числе и бывшие в употреблении.
Может быть, поэтому их и нет на полках именно магазинов?
Re[3]: Привалов - о ЕГЭ
От: Аноним  
Дата: 22.06.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Статью прочитайте.

Я про цитаты. Статью читать времени нет.
Re[2]: Привалов - о ЕГЭ
От: DOOM Россия  
Дата: 22.06.11 10:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А как сейчас происходит покупка учебников? Неужели все идут в магазин за новыми? Я думал, они как-то через школу распространяются, в том числе и бывшие в употреблении.

M>Может быть, поэтому их и нет на полках именно магазинов?
Причем тут покупка учебников? В наше время было просто — собираешься сдавать математику — купи Сканави или Ткачука, потому что традиционный школьный задачник слабоват. Собираешься сдавать физику — купи (забыл, Маранцман, по-моему) — опять же, потому что задачи выше на порядок. И так далее. По этой причине хороший книжный был завален такими advanced учебниками и задачниками.

Конечно, и в наше время были "все классики в 100 страницах" или "300 золотых сочинений" — но и была гарантия, что этого, дай бог, на тройку на выпускном экзамене хватит — а для вступительного совершенно не подойдет.
Re[2]: Привалов - о ЕГЭ
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.06.11 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>

Судя по полкам с учебной литературой (а по чему ещё прикажете судить?), в нашей школе серьёзно преподают ровно один предмет: ЕГЭ. Именно это слово стоит на обложках как минимум двух третей продаваемых изданий.


M>А как сейчас происходит покупка учебников? Неужели все идут в магазин за новыми? Я думал, они как-то через школу распространяются, в том числе и бывшие в употреблении.

Это всё в прошлом.
Sic luceat lux!
Re[3]: Привалов - о ЕГЭ
От: Mihas  
Дата: 22.06.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


M>>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>>

Судя по полкам с учебной литературой (а по чему ещё прикажете судить?), в нашей школе серьёзно преподают ровно один предмет: ЕГЭ. Именно это слово стоит на обложках как минимум двух третей продаваемых изданий.


M>>А как сейчас происходит покупка учебников? Неужели все идут в магазин за новыми? Я думал, они как-то через школу распространяются, в том числе и бывшие в употреблении.

K>Это всё в прошлом.
А как в настоящем?
Специально не интересовался, но краем уха слышал, как братишка возмущался, что пришлось купить потрепанный учебник за дорого. Учится в средних классах.
Re: Привалов - о ЕГЭ
От: odesk_worker  
Дата: 22.06.11 10:24
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В свете поднятия вопроса о создании мотивации — статья Привалова в Эксперте.

LVV>http://expert.ru/expert/2011/24/o-ege-kak-ob-idealnom-tupike/
LVV>

LVV>Судя по полкам с учебной литературой (а по чему ещё прикажете судить?), в нашей школе серьёзно преподают ровно один предмет: ЕГЭ. Именно это слово стоит на обложках как минимум двух третей продаваемых изданий. Второе по заметности слово — ГИА, а всякие там физики да биологии, не осенённые трёхбуквенным знаменем, надёжно загнаны на задний двор. Наша нынешняя школа — всего лишь ЕГЭ с бахромой.
LVV>...
LVV>И нужно понимать, что и после съёживания школы до натаскивания на конкретные тесты результаты этих тестов куда хуже, чем нам рассказывают. Количество двоек, выставляемых за ЕГЭ, отражает не число неуспешных школьников, а представления чиновников о том, скольким выпускникам можно не дать аттестатов, не спровоцировав народных волнений. Вот свежеобъявленный результат ЕГЭ по математике: 4,9% провалившихся. А тройку решено ставить за 24 балла. Всякий, кто даст себе труд познакомиться с тестом, увидит: 24, которые постановлено считать удовлетворительным результатом, — это меньше, чем невежество.



а почему, например, нельзя сделать, если всем так нужно поступление в ВУЗ, +N баллов на ЕГЭ этом за то, что ты последние три года посещал спорт секцию или кружок какой-то (понятно, что это бы привело к коррупции в этих самых кружках, но см. пункт 2) и, например, +3*N баллов, если есть диплом любого соревнования республиканского уровня по любому спорту/дисциплине? Тогда, может, кто-то бы и ходил и был бы выхлоп какой-то полезный и меньше вконтакте сидели бы.
Re[4]: Привалов - о ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 22.06.11 10:25
Оценка: +2
M>>>А как сейчас происходит покупка учебников? Неужели все идут в магазин за новыми? Я думал, они как-то через школу распространяются, в том числе и бывшие в употреблении.
K>>Это всё в прошлом.
M>А как в настоящем?
M>Специально не интересовался, но краем уха слышал, как братишка возмущался, что пришлось купить потрепанный учебник за дорого. Учится в средних классах.


Родители скидываются, родительский комитет идет в ближайший/знакомый книжный и заказывает нужное количество комплектов. Что-то имеется и в школьной библиотеке, но на это рассчитывать особо не стоит.
Re[2]: Привалов - о ЕГЭ
От: MaximUN  
Дата: 22.06.11 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, odesk_worker, Вы писали:

_>а почему, например, нельзя сделать, если всем так нужно поступление в ВУЗ, +N баллов на ЕГЭ этом за то, что ты последние три года посещал спорт секцию или кружок какой-то (понятно, что это бы привело к коррупции в этих самых кружках, но см. пункт 2) и, например, +3*N баллов, если есть диплом любого соревнования республиканского уровня по любому спорту/дисциплине? Тогда, может, кто-то бы и ходил и был бы выхлоп какой-то полезный и меньше вконтакте сидели бы.


Не, мешать не надо. ЕГЭ задумывался с целью убить 2 зайцев — совместить выпускной экзамен ("тест умений") с вступительным ("тест способностей"). Уже в самом ЕГЭ заложена абсурдная (ИМХО) идея. Вы щас предлагаете снова смешать
За 2 зайцами погонишься, ....
Re: Привалов - о ЕГЭ
От: TMU_1  
Дата: 22.06.11 10:33
Оценка:
LVV>И нужно понимать, что и после съёживания школы до натаскивания на конкретные тесты результаты этих тестов куда хуже, чем нам рассказывают. Количество двоек, выставляемых за ЕГЭ, отражает не число неуспешных школьников, а представления чиновников о том, скольким выпускникам можно не дать аттестатов, не спровоцировав народных волнений. Вот свежеобъявленный результат ЕГЭ по математике: 4,9% провалившихся.


Это очень много. В благословенное советское время сколько было двоек на выпускных экзаменах в средней школе?
Re[3]: Привалов - о ЕГЭ
От: odesk_worker  
Дата: 22.06.11 10:37
Оценка:
Здравствуйте, MaximUN, Вы писали:

MUN>Здравствуйте, odesk_worker, Вы писали:


_>>а почему, например, нельзя сделать, если всем так нужно поступление в ВУЗ, +N баллов на ЕГЭ этом за то, что ты последние три года посещал спорт секцию или кружок какой-то (понятно, что это бы привело к коррупции в этих самых кружках, но см. пункт 2) и, например, +3*N баллов, если есть диплом любого соревнования республиканского уровня по любому спорту/дисциплине? Тогда, может, кто-то бы и ходил и был бы выхлоп какой-то полезный и меньше вконтакте сидели бы.


MUN>Не, мешать не надо. ЕГЭ задумывался с целью убить 2 зайцев — совместить выпускной экзамен ("тест умений") с вступительным ("тест способностей"). Уже в самом ЕГЭ заложена абсурдная (ИМХО) идея. Вы щас предлагаете снова смешать

MUN>За 2 зайцами погонишься, ....

ну хорошо, пусть не к ЕГЭ, а при поступлении в институт. Идея в том, чтобы, если всем позарез надо ВУЗ, то тогда заставить не сидеть в контакте, а полезным делом заниматься, заодно поднимать спорт
Re: Привалов - о ЕГЭ
От: _ilya_  
Дата: 22.06.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

А еще вот так сдают: http://fishki.net/comment.php?id=90499
Re[2]: Привалов - о ЕГЭ
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.06.11 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Это очень много. В благословенное советское время сколько было двоек на выпускных экзаменах в средней школе?


Да потому что даже за тройку учителя сношали, не говоря про двойку. А сейчас — "ученик должен сам учиться", "самомотивация" и прочая дурь, которая оправдывает бестолковость учителя.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Привалов - о ЕГЭ
От: DOOM Россия  
Дата: 22.06.11 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>Да потому что даже за тройку учителя сношали, не говоря про двойку. А сейчас — "ученик должен сам учиться", "самомотивация" и прочая дурь, которая оправдывает бестолковость учителя.

Да вообще-то нет. Сейчас дурь другая — ребенка ранить нельзя, двойку лишний раз поставить или, не дай бог, наругать. Личность же травму непереносимую получит.
Вот и пожинаем плоды такого отношения — учитель должен быть авторитетом для ученика, а для этого он должен иметь хоть какие-то рычаги воздействия.
Re[4]: Привалов - о ЕГЭ
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.06.11 12:58
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Vi2, Вы писали:



Vi2>>Да потому что даже за тройку учителя сношали, не говоря про двойку. А сейчас — "ученик должен сам учиться", "самомотивация" и прочая дурь, которая оправдывает бестолковость учителя.

DOO>Да вообще-то нет. Сейчас дурь другая — ребенка ранить нельзя, двойку лишний раз поставить или, не дай бог, наругать. Личность же травму непереносимую получит.
DOO>Вот и пожинаем плоды такого отношения — учитель должен быть авторитетом для ученика, а для этого он должен иметь хоть какие-то рычаги воздействия.

чтобы учиться нужна мотивация. чтобы учить -- тоже. а какая у учителя мотивация учить учеников? что-то я не помню такой мотивации у тех учителей, что учили наш класс. у репититоров мотивация была, но и учили они в таком разрезе, чтобы поступить, а не чтобы вкурить в тему.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Привалов - о ЕГЭ
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.06.11 13:43
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>чтобы учиться нужна мотивация. чтобы учить -- тоже. а какая у учителя мотивация учить учеников? что-то я не помню такой мотивации у тех учителей, что учили наш класс. у репититоров мотивация была, но и учили они в таком разрезе, чтобы поступить, а не чтобы вкурить в тему.


Один мой приятель как-то рассказал историю, которая приключилась с ним (хотя может и вычитал откуда-нибудь — с него станется): у самосвала(или машины грузовой) в кабине есть заднее окно, которым не пользуются. Так вот у русских водителей оно грязное, а вот у немца-водителя оно было чистое. Когда приятель спросил немца: "Зачем ты его чистишь?", то он ответил: "Потому что стекло."
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Привалов - о ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.06.11 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Это очень много. В благословенное советское время сколько было двоек на выпускных экзаменах в средней школе?


Vi2>Да потому что даже за тройку учителя сношали, не говоря про двойку. А сейчас — "ученик должен сам учиться", "самомотивация" и прочая дурь, которая оправдывает бестолковость учителя.

Совершенно верно. Помнится, на совместном родительском собрании с учениками классная конкретно по мне проехалась, что я вроде как совсем учиться перестал... При этом я был круглым отличником, и никаких трояков не было и в помине. Так, четверки стали проскакивать.
А дело в том, что было это во время ЧМ по хоккею, о чем я открыто и откровенно сказал. Что кончится хоккей, опять начну всерьез...
И пары мне ставили, если что, совершенно точно так же, как и всем остальным... При том, что я был явным претендентом на золотую медаль.
Приходилось пересдавать, чтобы пара в журнале одна не светилась.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Привалов - о ЕГЭ
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.06.11 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>чтобы учиться нужна мотивация. чтобы учить -- тоже. а какая у учителя мотивация учить учеников? что-то я не помню такой мотивации у тех учителей, что учили наш класс. у репититоров мотивация была, но и учили они в таком разрезе, чтобы поступить, а не чтобы вкурить в тему.


Vi2>Один мой приятель как-то рассказал историю, которая приключилась с ним (хотя может и вычитал откуда-нибудь — с него станется): у самосвала(или машины грузовой) в кабине есть заднее окно, которым не пользуются. Так вот у русских водителей оно грязное, а вот у немца-водителя оно было чистое. Когда приятель спросил немца: "Зачем ты его чистишь?", то он ответил: "Потому что стекло."


история показательная, но не уверен, что в тему. если учитель не имеет мотивации учить (а какая у него мотивация?), то учиться становится очень сложно. а если еще нужно сдать ЕГЭ, то чтобы поступить нужно учить ЕГЭ, а не предмет.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Привалов - о ЕГЭ
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 22.06.11 14:06
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Vi2>>Да потому что даже за тройку учителя сношали, не говоря про двойку. А сейчас — "ученик должен сам учиться", "самомотивация" и прочая дурь, которая оправдывает бестолковость учителя.


LVV>Совершенно верно. Помнится, на совместном родительском собрании с учениками классная конкретно по мне проехалась, что я вроде как совсем учиться перестал... При этом я был круглым отличником, и никаких трояков не было и в помине. Так, четверки стали проскакивать.


"Учителя" — это в единственном числе. Что-то я не подумал, что можно и так, и так прочитать. Это потом, в ответ, учитель "ездил" по ученику.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Привалов - о ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.06.11 14:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Натаскивают на решение олимпиадных задач. Натаскивают на заранее известные билеты при старой системе.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.