как читать Кнута?
От: monax  
Дата: 10.06.11 17:18
Оценка:
Каюсь, не читал его, пока учился. Теперь же вот хочу подучить алгоритмы и структуры данных, т.е. ту часть теории, которая у меня сильно хромает в силу хромающего образования. То ли учили плохо, то ли я тупой. Но как бы там ни было, намерение повысить свою квалификацию есть, и поэтому прошу совета, как лучше читать трёхтомник Кнута.
Re: как читать Кнута?
От: Ka3a4oK  
Дата: 10.06.11 17:34
Оценка: +3
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Каюсь, не читал его, пока учился. Теперь же вот хочу подучить алгоритмы и структуры данных, т.е. ту часть теории, которая у меня сильно хромает в силу хромающего образования. То ли учили плохо, то ли я тупой. Но как бы там ни было, намерение повысить свою квалификацию есть, и поэтому прошу совета, как лучше читать трёхтомник Кнута.


Слева на право, сверху вниз.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: как читать Кнута?
От: ilnar Россия  
Дата: 10.06.11 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>>Каюсь, не читал его, пока учился. Теперь же вот хочу подучить алгоритмы и структуры данных, т.е. ту часть теории, которая у меня сильно хромает в силу хромающего образования. То ли учили плохо, то ли я тупой. Но как бы там ни было, намерение повысить свою квалификацию есть, и поэтому прошу совета, как лучше читать трёхтомник Кнута.


KK>Слева на право, сверху вниз.


и по возрастанию номеров страниц
Re[3]: как читать Кнута?
От: anatoly1  
Дата: 10.06.11 17:53
Оценка:
KK>>Слева на право, сверху вниз.

I>и по возрастанию номеров страниц


Медленно и вдумчиво.
Re: как читать Кнута?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.11 17:59
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Каюсь, не читал его, пока учился. Теперь же вот хочу подучить алгоритмы и структуры данных, т.е. ту часть теории, которая у меня сильно хромает в силу хромающего образования. То ли учили плохо, то ли я тупой. Но как бы там ни было, намерение повысить свою квалификацию есть, и поэтому прошу совета, как лучше читать трёхтомник Кнута.

Начни с какой-нить одной темы. Например, сортировки. Тогда берешь 3 том и рядом кладешь что-нить вроде Сэджвика.
Смотришь у Кнута метод — читать только алгоритм, программу и сложность — не читать.
Потом алгоритм читаешь у Сэджвика и у него же — программу на С++.
У Сэджвика же смотришь про сложность. А потом у Кнута тоже про сложность.
Если интересует реализация алгоритмов на ассемблере — можно и код у Кнута почитать.
Но не рекомендую.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: как читать Кнута?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 10.06.11 18:29
Оценка: 4 (1) +6
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Каюсь, не читал его, пока учился. Теперь же вот хочу подучить алгоритмы и структуры данных, т.е. ту часть теории, которая у меня сильно хромает в силу хромающего образования. То ли учили плохо, то ли я тупой. Но как бы там ни было, намерение повысить свою квалификацию есть, и поэтому прошу совета, как лучше читать трёхтомник Кнута.


по кнуту вы их дооолго учитить будете. рекоменую английскую вику. в ней базовая матчасть описана очень хорошо. к тому же для тех же алгоритмов поиска и сортировки есть куча визуализаторов. помогают понять как оно работает.

кнут все же больше справочник, чем книга для чтения от начала и до конца... разве, что вы готовы отдать леть пять учебе.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: как читать Кнута?
От: Аноним  
Дата: 10.06.11 18:40
Оценка: 9 (1) +3 :)
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Каюсь, не читал его, пока учился. Теперь же вот хочу подучить алгоритмы и структуры данных, т.е. ту часть теории, которая у меня сильно хромает в силу хромающего образования. То ли учили плохо, то ли я тупой. Но как бы там ни было, намерение повысить свою квалификацию есть, и поэтому прошу совета, как лучше читать трёхтомник Кнута.


Я не понял юмора, но у меня такое ощущение, что выше ответившие не читали книгу Кнута вовсе или забыли про тот забавный факт, что книга Кнута как раз и начинается с раздела с описанием "алгоритма чтения этой книги".
Re: как читать Кнута?
От: abibok  
Дата: 10.06.11 20:09
Оценка: 3 (1) +4 -5 :)
Не читать вообще. В реальной практике знания из Кнута вам не пригодятся.
Re[2]: как читать Кнута?
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.06.11 20:39
Оценка: 19 (2) +7
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Не читать вообще. В реальной практике знания из Кнута вам не пригодятся.


Как ни странно, часто потребность в знаниях появляется с появлением оных. Покуда чего-то не заешь и в голову не приходит, что тебе это надо.
Re[2]: как читать Кнута?
От: Аноним  
Дата: 10.06.11 21:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Не читать вообще. В реальной практике знания из Кнута вам не пригодятся.


Нет, это у вас такая _реальная практика_. А мне платят за знание, применение и даже разработку хитрожопых алгоритмов.
Чем больше формоклепателей и меньше толковых алгоритмистов, тем я более уникальный специалист

Вот только не надо ныть, что алгоритмы не "востребованы на рынке". Вообще в мире есть не только всякие ООО "рога и копыта", где надо на джавах и дотнетах говнокодить.
Re[3]: как читать Кнута?
От: abibok  
Дата: 10.06.11 21:03
Оценка: +3
L>Как ни странно, часто потребность в знаниях появляется с появлением оных. Покуда чего-то не заешь и в голову не приходит, что тебе это надо.

Расскажите нам на личном примере что именно из Кнута вам пригодилось в работе. Только чтобы это было действительно Кнут-only, а не обзорные знания на уровне "бывают разные сортировки, и кроме массивов есть еще и списки". Я например, всерьез жалею что потратил свое время на чтение Кнута, потому что это считалось крутым и модным. Теперь, когда знаешь настоящую цену своему времени, понимаешь что мог бы заняться чем-то более полезным.
Re[3]: как читать Кнута?
От: abibok  
Дата: 10.06.11 21:05
Оценка: 3 (1) +2
А>Нет, это у вас такая _реальная практика_. А мне платят за знание, применение и даже разработку хитрожопых алгоритмов.

О, и вы нам расскажите. Что есть в ваших алгоритмах от Кнута?
Re[4]: как читать Кнута?
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.06.11 21:07
Оценка: +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

L>>Как ни странно, часто потребность в знаниях появляется с появлением оных. Покуда чего-то не заешь и в голову не приходит, что тебе это надо.


A>Расскажите нам на личном примере что именно из Кнута вам пригодилось в работе. Только чтобы это было действительно Кнут-only, а не обзорные знания на уровне "бывают разные сортировки, и кроме массивов есть еще и списки". Я например, всерьез жалею что потратил свое время на чтение Кнута, потому что это считалось крутым и модным. Теперь, когда знаешь настоящую цену своему времени, понимаешь что мог бы заняться чем-то более полезным.


Я Кнута не осилил, меня повергло в жуткое уныние использование MIX-а. Имхо, это большая ошибка автора.

Пригодилось только обход деревьев, графов, сортировки, да конечные автоматы. Не особо густо, но если бы не знал этого, то и оно бы не пригодилось.
Re[5]: как читать Кнута?
От: abibok  
Дата: 10.06.11 21:13
Оценка: +2
L>Пригодилось только обход деревьев, графов, сортировки, да конечные автоматы. Не особо густо, но если бы не знал этого, то и оно бы не пригодилось.

Согласитесь что эти знания, на уровне более чем достаточном для практического применения, даются в вузе или легко получаются самостоятельно чтением одной-двух толковых не_толстых книжек.
Re[6]: как читать Кнута?
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.06.11 21:16
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

L>>Пригодилось только обход деревьев, графов, сортировки, да конечные автоматы. Не особо густо, но если бы не знал этого, то и оно бы не пригодилось.


A>Согласитесь что эти знания, на уровне более чем достаточном для практического применения, даются в вузе или легко получаются самостоятельно чтением одной-двух толковых не_толстых книжек.


Отвечу уклончиво — это зависит.
Re[7]: как читать Кнута?
От: abibok  
Дата: 10.06.11 21:25
Оценка: 3 (1) +2
Мне непонятно почему Кнут здесь подается, как единственный источник знаний об алгоритмах и структурах данных? Да, он выполнил отличную работу по фундаментальной computer science. Но это не означает, что не читавший Кнута не знает и не умеет пользоваться сортировками, деревьями и графами. Честно говоря, меня пугают люди, которые могу ввернуть в разговор "недавно перечитывал Кнута, свой любимый второй том".
Re[8]: как читать Кнута?
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.06.11 21:29
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Мне непонятно почему Кнут здесь подается, как единственный источник знаний об алгоритмах и структурах данных?


Да не единственный, конечно. Просто Кнут — это обощающий образ, не обязательно имеющий отношение к Исскуству программирования.
Re[2]: как читать Кнута?
От: MaximUN  
Дата: 11.06.11 04:53
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Не читать вообще. В реальной практике знания из Кнута вам не пригодятся.


Ваш спор изначально обречен на провал.
Здесь сталкиваются люди с 2 диаметрально противоположными взглядами: те, кому достаточно то, чего у них есть, и те, кто хочет большего.
Re[3]: как читать Кнута?
От: abibok  
Дата: 11.06.11 06:17
Оценка: 8 (3) +5
MUN>Здесь сталкиваются люди с 2 диаметрально противоположными взглядами: те, кому достаточно то, чего у них есть, и те, кто хочет большего.

Те, кто хочет большего, не занимаются интеллектуальным онанизмом, превращая свою голову в книжную полку, погрызенную жучком. Я считаю что Кнут может быть интересен только тем, кто занимается computer science, а именно теорией алгоритмов. Собственно программированию он не учит, несмотря на название книг. Все любители покрасоваться своей исключительностью "вы все плебс, а я — читалъ" почему-то резко умолкают, когда просишь привести пример того, как они используют Кнута в их работе. Не говоря уже о том, чтобы попросить рассказать по памяти то о чем написано в этих книгах. Только не на уровне "ну там все очень круто, на своем ассемблере, и еще есть про комбинаторику и букву О", а так чтобы было видно что человек действительно вдумчиво работал с текстом, пытался разобраться в теме, решал задачи и вел конспект. Если же все, что осталось в голове — это "уфф, осилил, можно поставить галочку", то такое чтение было бессмысленной тратой времени. Я так в школе Войну и Мир читал, просто потому что было надо, ничего не помню.
Re[5]: как читать Кнута?
От: Kswapd Россия  
Дата: 11.06.11 06:57
Оценка:
L>Я Кнута не осилил, меня повергло в жуткое уныние использование MIX-а. Имхо, это большая ошибка автора.

А мне нравится MIX . Частенько перечитываю разделы про неё, пробую в уме разобрать программы... Но это, возможно, потому, что в юности увлекался программированием на низком уровне.

Кнут аргументировал, почему он выбрал именно такой язык. Кстати, в следующих переизданиях будет более мощный "RISC-MIX".

Возможно, он хотел установить своего рода интеллектуальный ценз, чтобы отпугнуть случайных читателей.

Возможно, попытка реализации алгоритмов на низкоуровневом языке даёт дополнительное понимание сути алгоритма, могущее ускользнуть при применении удобно гламурного высокоуровневого языка.

Вообще, читать Кнута с целью получить немедленный практический результат -- почти бесполезно. Его надо читать всю жизнь, как Библию .
ris
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.