[ANN] Проект ACADEMIA на телеканале "Культура"
От: wildwind Россия  
Дата: 16.05.10 01:29
Оценка: 226 (26)
С 12 апреля на телеканале "Культура" идут лекции крупнейших российских ученых в самых разных областях.

Новый телевизионный проект, в котором крупнейшие ученые современности и молодые ученые обращаются к широкой аудитории с целью привлечения внимания к отечественной науке и расширению круга людей, заинтересованных в знаниях. В каждом выпуске программы будет читаться лекция по одной из фундаментальных наук.

На общероссийскую телевизионную кафедру поднимутся Нобелевский лауреат физик Жорес Алферов, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров, профессор Сергей Капица, известный лингвист и философ Вячеслав Иванов, патриарх отечественной археологии Валентин Янин, биохимик академик Владимир Скулачев, биоинженер академик Константин Скрябин, создатель ведущей школы белковой инженерии Михаил Кирпичников и многие другие.
...


Всего в цикле запланировано 32 лекции, из них уже показано 19. Их список под катом:
  Скрытый текст
1. Жорес Алферов. Полупроводниковая революция. Наука и общество. 1-я лекция
В 2000 году Жорес Иванович Алферов получил Нобелевскую премию за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Благодаря этому стало возможным создание волоконно-оптической связи (она является, в частности, основой современного Интернета), лазеров, работающих при комнатной температуре (широко используются в медицине и других областях), полупроводниковых лазеров, которые применяются как в космических технологиях, так и в быту, например, в проигрывателях аудио- и видеодисков. Кроме того, без этих открытий была бы невозможна качественная мобильная связь. В своей лекции Жорес Иванович рассказывает об основополагающих открытиях в физике, их прикладном значении и перспективах.

2. Жорес Алферов. Полупроводниковая революция. Наука и общество. 2-я лекция
Роль полупроводников в современном мире (мобильные телефоны, лазеры, оптоволоконные сети, Интернет). Великие открытия фундаментальной физики, их история, актуальная роль и влияние на современное общество.

3. Владимир Скулачёв. Ноmo Sapiens liberatus: человек, освобожденный от тирании генома. 1-я лекция
Ученые всего мира бьются над решением проблемы старения, ищут возможности победы над ним. Существует множество научных теорий и гипотез. Одна из них – сенсационный проект «Ион Скулачёва», над которым несколько лет работает академик-биохимик Владимир Скулачёв. Авторы проекта рассматривают старение как генетическую программу-атавизм, заложенную в человеке эволюцией и сегодня ставшую анахронизмом. То есть старость – это не результат накапливающихся поломок в организме, неизбежно приводящих к смерти, а программа, которую можно и отменить. Цель проекта – попытаться продлить человеку молодость, освободив его от многих старческих болезней и немощи. В своей лекции Владимир Скулачёв рассказывает о разработке и исследовании «иона Скулачёва», его потенциальном и реальном применении.

4. Владимир Скулачёв. Ноmo Sapiens liberatus: человек, освобожденный от тирании генома. 2-я лекция

5. Сергей Капица. Россия и мир в демографическом зеркале. 1-я лекция

6. Сергей Капица. Россия и мир в демографическом зеркале. 2-я лекция

7. Алексей Сисакян. Новое о строении материи. 1-я лекция
Доктор физико-математических наук, директор Объединенного института ядерных исследований Алексей Сисакян прочтет лекцию о современной ядерной физике, основных открытиях, новейших проектах и перспективах, а также расскажет об Объединенном институте ядерных исследований.

8. Алексей Сисакян. Новое о строении материи. 2-я лекция
Доктор физико-математических наук, директор Объединенного института ядерных исследований Алексей Сисакян прочтет лекцию о современной ядерной физике, основных открытиях, новейших проектах и перспективах, а также расскажет об Объединенном институте ядерных исследований.

9. Константин Анохин. Мозг и разум. 1-я лекция
Константин Анохин – профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, заведующий отделом системогенеза Института нормальной физиологии им. П.К. Анохина и руководитель российско-британской лаборатории нейробиологии памяти. Лекция посвящена новейшим исследованиям физиологии памяти, механизмам хранения, извлечения и воспроизведения информации, способности к запоминанию, зависимости процессов памяти от обстоятельств.

10. Константин Анохин. Мозг и разум. 2-я лекция
Последние исследования физиологии памяти, механизмов хранения, извлечения и воспроизведения информации. Способность к запоминанию, зависимость процессов памяти от предлагаемых обстоятельств.

11. Андрей Зализняк. Читаем Слово о полку Игореве. 1-я лекция.avi
Андрей Зализняк – академик РАН по секции литературы и языка Отделения истории и филологии. Лекция расскажет о проблеме подлинности древнерусского литературного памятника «Слово о полку Игореве», исследованиях и сравнительном анализе различных теорий происхождения произведения, доказательстве его аутентичности.

12. Андрей Зализняк. Читаем Слово о полку Игореве. 2-я лекция.avi
Андрей Зализняк – академик РАН по секции литературы и языка Отделения истории и филологии. Лекция расскажет о проблеме подлинности древнерусского литературного памятника «Слово о полку Игореве», исследованиях и сравнительном анализе различных теорий происхождения произведения, доказательстве его аутентичности.

13. Валентин Янин. Человек XIII века
Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ Валентин Лаврентьевич Янин расскажет об исследовании берестяных грамот, открытии Новгорода XIII века и быте его жителей.

14. Александр Зайцев. Послания внеземным цивилизациям
Александр Леонидович Зайцев – доктор физико-математических наук, специалист по радиолокации астероидов, синтезу и передаче межзвёздных радиопосланий, главный научный сотрудник ИРЭ РАН. Он расскажет о попытках обнаружения других цивилизаций во Вселенной. Каким образом генерируются послания и что они из себя представляют? Как и куда их отправляют?

15. Николай Янковский. Генетика и геномика
Николай Казимирович Янковский заведует лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова. В своей лекции он расскажет, как влияют на нас гены, какую информацию мы можем получить с помощью их расшифровки, что представляют из себя современные генетика и геномика.

16. Андрей Сахаров. Россия как часть мирового цивилизационного процесса. 1-я лекция
В своей лекции Андрей Сахаров расскажет об особенностях и специфике истории России в сравнении с другими странами, включенными в мировой цивилизационный процесс, подразумевающий общие критерии развития.

17. Андрей Сахаров. Россия как часть мирового цивилизационного процесса. 2-я лекция
Особенности и специфика истории России в сравнении с другими странами, включенными в мировой цивилизационный процесс, подразумевающий общие критерии развития.

18. Михаил Маров. Солнечная система. 1-я лекция
В своей лекции член-корреспондент РАН, член Международной Академии астронавтики и Британского Королевского астрономического общества, президент Отделения планетных наук Международного Астрономического Союза Михаил Маров расскажет о структуре, происхождении и эволюции Солнечной системы.

19. Михаил Маров. Солнечная система. 2-я лекция

Как смотреть и слушать? Есть несколько вариантов.

1. В эфире "Культуры" с понедельника по четверг в 18:00, повтор в ночном эфире.

2. На сайте телеканала в видеоархиве. Качество видео весьма посредственное, звук нормальный.

3. Записанные передачи выкладываются на РуТрекере, торрент обновляется с выходом очередной части. Каждая лекция весит около 450 Мб. Качество отличное.

4. Для тех, кто не зарегистрирован на трекере и не хочет (с чего бы? :), я сделал публичный торрент из этих 19 серий. Просто ставьте его на закачку.

Приятного просмотра!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.