Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.04.10 22:09
Оценка:
Всем привет!
В настоящее время учусь в аспирантуре. Осознал, что чтобы защититься необходимо проделать много работы, часто не имеющей смысла с точки зрения именно науки. В связи с этим возник вопрос: что даёт кандидатская степень в материальном плане? Главный вопрос: поможет мне диссер уехать за границу и нормально там устроиться(хорошо оплачиваемая должность в исследовательском центре или при университете ). Ну и так, по мелочи: если вдруг я не уеду, даст мне степень преимущества при трудоустройстве здесь?

p.s. Тема диссера актуальная,мне интересная, пишу я его честно, без плагиата т.е. если защищу показать не стыдно будет
p.s1. Преподавать в универе, равно как и работать в нищих отечественных НИИ не предполагаю — платят мало
кандидатская диссертация диссер выгода польза бабло деньги
Re: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 04.04.10 05:19
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Всем привет!

cВ настоящее время учусь в аспирантуре. Осознал, что чтобы защититься необходимо проделать много работы, часто не имеющей смысла с точки зрения именно науки.

Более того, как сказал один мой друг после защиты: "Я сперва три года честно пытался заниматься наукой — в результате поимел кучу проблем с руководителем, потом еще два года честно занимался диссертацией и только потом смог защититься". У меня наблюдение аналогичное. Т.е., наука и диссертация — это две разные вещи, хотя одно включается в себя небольшой элемент другого.

VM>В связи с этим возник вопрос: что даёт кандидатская степень в материальном плане? Главный вопрос: поможет мне диссер уехать за границу и нормально там устроиться(хорошо оплачиваемая должность в исследовательском центре или при университете ).


Зависит от направления деятельности, реально полученных результатов и заинтересованности в данном направлении в том центре/университете. Знаю как человека, которому откровенно намекали, что будут рады видеть после защиты, причем без какой либо инициативы с его стороны, так и людей, которые уехали и потом работали "докторами наук таксомоторного парка". В любом случае, для отъезда желательно начать смазывать лыжи заранее: искать контакты, публиковаться в зарубежных журналах.

VM>Ну и так, по мелочи: если вдруг я не уеду, даст мне степень преимущества при трудоустройстве здесь?


В госбюджетных организациях — даст. В коммерческих... да не особо. Там на мозги смотреть стараются обычно, а не на корочки. Где-то может повезти (особенно если тема диссера как-то с работой будет связана), где-то нет.

VM>p.s. Тема диссера актуальная,мне интересная, пишу я его честно, без плагиата т.е. если защищу показать не стыдно будет


Уже молодец! Сейчас это, как минимум, редкость. Удачи в этом нелегком деле.

VM>p.s1. Преподавать в универе, равно как и работать в нищих отечественных НИИ не предполагаю — платят мало


Про НИИ соглашусь (хотя мелькала где-то на форуме средняя з/п по Роснано — она у них там, вроде, очень даже не "нано" ), а про ВУЗы — да, там тяжко и з/п довольно низкая, но неплохо качается коммуникативный скилл, плюс, можно остаться на полставки и если основная работа так или иначе командная, то это дает возможность приглядываться к интересным ребятам.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.04.10 05:41
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Всем привет!

VM>В настоящее время учусь в аспирантуре. Осознал, что чтобы защититься необходимо проделать много работы, часто не имеющей смысла с точки зрения именно науки. В связи с этим возник вопрос: что даёт кандидатская степень в материальном плане? Главный вопрос: поможет мне диссер уехать за границу и нормально там устроиться(хорошо оплачиваемая должность в исследовательском центре или при университете ). Ну и так, по мелочи: если вдруг я не уеду, даст мне степень преимущества при трудоустройстве здесь?
1. Как я уже неоднократно писал здесь, диссер — это не наука, а развернутое заявление о повышении зарплаты. Бумажной работы достаточно много.
2. Материальные выгоды зависят от места работы. Последнее время создаются разного рода наукограды, где зарплата нехилая. Плюс еще федеральные универы — там тоже значительно выше средней. В обычных бюджетных ктну доплачивают 3 штуки рублей. Ну и повышение в должности. В коммерческих на диссер практически не смотрят. Если только при первом знакомстве могут обратить внимание. Все-таки наличие диссера — это говорит в пользу наличия некоторых черт характера. Упертости, например. Без этого диссер — не защитить...
VM>p.s. Тема диссера актуальная,мне интересная, пишу я его честно, без плагиата т.е. если защищу показать не стыдно будет
Вам повезло! Сочетание диссера и науки — достаточно большая редкость. Все же первый диссер — это больше квалификационная работа. Вот второй — это уже можно делать то, что интересно...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.04.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Как я уже неоднократно писал здесь, диссер — это не наука, а развернутое заявление о повышении зарплаты. Бумажной работы достаточно много.

LVV>2. Материальные выгоды зависят от места работы. Последнее время создаются разного рода наукограды, где зарплата нехилая.
Я не из России, здесь(Украина) о наукоградах слыхом не слыхивали. Даст мне диссер возможность уехать, или нет?
Re[3]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.04.10 09:14
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>1. Как я уже неоднократно писал здесь, диссер — это не наука, а развернутое заявление о повышении зарплаты. Бумажной работы достаточно много.

LVV>>2. Материальные выгоды зависят от места работы. Последнее время создаются разного рода наукограды, где зарплата нехилая.
VM>Я не из России, здесь(Украина) о наукоградах слыхом не слыхивали. Даст мне диссер возможность уехать, или нет?
В каком смысле "даст"?
Если твоя работа связана с режимом секретности, то, очевидно, не выпустят. Если же нет, то никто препятствовать не будет.
А на какую работу устраиваться там — это зависит от работодателя. Он может посчитать твой диссер за дополнительные скилы, а может и наоборот — посчитать как излишнюю квалификацию. Смотря куда ты сунешься...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.04.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Если твоя работа связана с режимом секретности, то, очевидно, не выпустят. Если же нет, то никто препятствовать не будет.

LVV>А на какую работу устраиваться там — это зависит от работодателя. Он может посчитать твой диссер за дополнительные скилы, а может и наоборот — посчитать как излишнюю квалификацию. Смотря куда ты сунешься...

Понятно, что препятствовать не будут, вопрос в другом: будут — ли помогать. Собственно, интересен опыт уже уехавших. Даст мне что — нибудь диссер при устройстве в исследовательский центр на нью — йоркщине, стоит — ли вообще туда идти, если кроме интереса к науке весьма неравнодушен к материальным благам?
Re: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: Lloyd Россия  
Дата: 04.04.10 10:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Главный вопрос: поможет мне диссер уехать за границу и нормально там устроиться(хорошо оплачиваемая должность в исследовательском центре или при университете ).


Я вам не скажу за всю Одессу, но все мои знакомые, защитившиеся тут, тут же и остались. Те кто уехал — уезжал либо со студенческой скамьи, либо стразу после окончания.

VM>Ну и так, по мелочи: если вдруг я не уеду, даст мне степень преимущества при трудоустройстве здесь?


Опыт работы, который вы могли бы приобрести за время, потраченое на написание диссертации, даст большее преимущество.
Re[3]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.04.10 10:27
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>1. Как я уже неоднократно писал здесь, диссер — это не наука, а развернутое заявление о повышении зарплаты. Бумажной работы достаточно много.

LVV>>2. Материальные выгоды зависят от места работы. Последнее время создаются разного рода наукограды, где зарплата нехилая.
VM>Я не из России, здесь(Украина) о наукоградах слыхом не слыхивали. Даст мне диссер возможность уехать, или нет?
Легко уехать сможешь только на постдок. А это жизня весьма несладкая.
Насчета плюса при устройстве. Хз как на Украине, в России основные плюсы для руководителя проявляются если делаешь НИОКР от бюджета (например, от ВПК) + на некоторых предприятиях не сможешь занимать начальствующие должности без степени.
<Подпись удалена модератором>
Re: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: Огнеплюх  
Дата: 04.04.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Всем привет!

VM>В настоящее время учусь в аспирантуре. Осознал, что чтобы защититься необходимо проделать много работы, часто не имеющей смысла с точки зрения именно науки. В связи с этим возник вопрос: что даёт кандидатская степень в материальном плане? Главный вопрос: поможет мне диссер уехать за границу и нормально там устроиться(хорошо оплачиваемая должность в исследовательском центре или при университете ). Ну и так, по мелочи: если вдруг я не уеду, даст мне степень преимущества при трудоустройстве здесь?


Сам факт завершения аспирантуры сам по себе ничего не дает, также как и получение диплома о высшем образовании. Это некий формальный инструмент позволяющий преодолеть некие формальные проблемы. Никто не будет брать на хорошую работу или должность только из-за того что у человека есть диплом или любой другой документ.
Тут 2 варианта. 1й — есть знакомый который может тебя рекомендовать и устроить на хорошую работу , при этом отсутствие документа мешает формально тебя на этой работе оформить-> нужно документ получить.
2й — самостоятельно пробиваться, но тут важно чтобы у тебя самого был высокий потенциал. Агрумент то что "у меня высшее образование" или "ведь я аспирантуру закончил" веса не имеют, важно своими поступками и делами вызывать у людей уважение и доказывать соотвествие статусу, только тогда тебе дадут хорошую должность. По сути в этом случае будет переход к 1му пункту.
Re[2]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.04.10 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:

О> важно своими поступками и делами вызывать у людей уважение и доказывать соотвествие статусу


Это понятно, однако не хотелось — бы, чтоб получилось так: защитил я диссер, подаю значит на эмиграцию, а мне и говорят мол так и так, подотрись им — у нас своих профессоров девать некуда. Далее, положим таки переехал я, пришел в отделение игровой конторы(у меня по играм диссер), показываю свою работу. А они опять — же отвечают: дружище, нам пофик, что ты делал в Раше, здесь тебя никто не знает, поэтому максимум, что мы тебе можем предложить — должность рядового программиста за копейки. Если так будет, нафик мне здешняя учёная степень?
Re[3]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 04.04.10 22:52
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Огнеплюх, Вы писали:


О>> важно своими поступками и делами вызывать у людей уважение и доказывать соотвествие статусу


VM>Это понятно, однако не хотелось — бы, чтоб получилось так: защитил я диссер, подаю значит на эмиграцию, а мне и говорят мол так и так, подотрись им — у нас своих профессоров девать некуда. Далее, положим таки переехал я, пришел в отделение игровой конторы(у меня по играм диссер), показываю свою работу. А они опять — же отвечают: дружище, нам пофик, что ты делал в Раше, здесь тебя никто не знает, поэтому максимум, что мы тебе можем предложить — должность рядового программиста за копейки. Если так будет, нафик мне здешняя учёная степень?


А если искать уже сейчас, в т.ч. и возможность краткосрочной стажировки. Т.е. ещё не постдок, но чтобы уже хотя бы немного засветится.
Про несладкую жизнь начинающих ученых на Западе — не так всё страшно, с голоду не умрете.
Re: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: mefrill Россия  
Дата: 05.04.10 11:17
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

Небольшой комментарий на точку зрения "наука и диссертация вещи совершенно различные". Мне кажется, что это не так. Вот мой собственный пример. Я защитился за два года будучи уже взрослым человеком. Пришел к руководителю, сказал что хочу заниматься синтаксическим анализом. Он мне дал задачу в своем проекте, связанную с этой тематикой. Там грамматика языка постоянно меняется самими пользователями, поэтому может быть неоднозначной и очень большой. Надо было выбрать хороший алгоритм для этих целей, для чего оценить имеющиеся алгоритмы на предмет зависимости производительности от объема грамматики. Я этим и занимался сначала, изучал алгоритмы, оценивал и по объему грамматики, выделял значимые параметры (максимальная длина правой части правил, "лесистость" символов грамматики и т.д.) и на из основе производил оценку. Эти результаты публиковал в журналах. По ходу дела сдавал экзамены кандидатского минимума. Потом получилось решить проблему с алгоритмом Эрли при построении деревьев порождений для неоднозначных грамматики. Там классический алгоритм Эрли работал некорректно. Изменил алгоритм, провел его оценку на корректность и производительность. Вот и получилась хорошая работа с 40 страницами доказательств и реализацией на C++. Защитил ее через два года после начала исследований над этой темой. Вроде и наука и диссертация.

Вообще, следует отличать кандидатские диссертации от докторских. Кандидатская -- это просто доказательство твоей проф пригодности, т.е. надо показать, что ты можешь решить данную локальную задачу и являешься специалистом в данной области. Докторская -- это уже большой проект и другой масштаб задач. Доктор, по моему глубокому убеждению, имеет очень мало шансов устроится на Западе т.к. он уже сформировавшийся специалист со своими вкусами, на подработках мало что будет делать. Кандидата на постдок можно посадить заниматься локальной задачей за малые деньги. Т.е. на Западе как и здесь нужен специалист с подтверждением своей квалификации, но никто не любит людей, которые хотят делать что-то свое, а не то что сказали.
Re[2]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.04.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:


M> Кандидата на постдок можно посадить заниматься локальной задачей за малые деньги.


Понимаешь — ли, в том то и дело, что малые деньги не подходят. Если околонаучными занятиями нельзя заработать на безбедную жизнь я лучше буду колбасой торговать, а по вечерам читать книжки. Т.е. цель деньги через науку, а не наука любой ценой
Re[3]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: mefrill Россия  
Дата: 05.04.10 11:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Понимаешь — ли, в том то и дело, что малые деньги не подходят. Если околонаучными занятиями нельзя заработать на безбедную жизнь я лучше буду колбасой торговать, а по вечерам читать книжки. Т.е. цель деньги через науку, а не наука любой ценой


Тогда ты не тем занялся, большие деньги через науку ни в одной стране не получишь.
Re[4]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.04.10 14:16
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Тогда ты не тем занялся, большие деньги через науку ни в одной стране не получишь.


Возможно, однако на сегодняшний день это единственный для меня способ свалить в тёплые края. Т.е. это не обязательно должна быть наука, но некоторые уникальные знания, которые позволят мне переехать: просто джависта или флешера можно и в оутсорсинговой конторе нанять — дешевле будет. Вопрос состоит в том, будет — ли мне легче переехать имея защищённый диссер и знания соответствующие?
Re: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: ProgrammerG  
Дата: 05.04.10 15:17
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Всем привет!

VM>В настоящее время учусь в аспирантуре. Осознал, что чтобы защититься необходимо проделать много работы, часто не имеющей смысла с точки зрения именно науки. В связи с этим возник вопрос: что даёт кандидатская степень в материальном плане? Главный вопрос: поможет мне диссер уехать за границу и нормально там устроиться(хорошо оплачиваемая должность в исследовательском центре или при университете ). Ну и так, по мелочи: если вдруг я не уеду, даст мне степень преимущества при трудоустройстве здесь?

Странный вопрос. Точнее странное время его задавать сейчас. Это надо было выяснять для себя ДО послупления в асспирантуру. но что сделано то сделано.
Главный вопрос в какой области у вас диссер. Есть "горячие" области куда берут людей со всего света, потому что их мало, есть области где и своих полно.
Второй момент. Если есть нацел на сваливание за бугор, то это обычно делается не после получения степени а в ПРОЦЕССЕ. Участвуя в различных международных конференциях, завязывая знакомства и т.д. Важно не само наличие диссер, а завязанные отношения в научной среде в процессе работы над диссером.
Что касается нужен ли он если останетесь здесь. То диссер важен исключительно в научной среде, где вы судя по всему оставатьсяне собираетесь ввиду малых денег. В коммерческой среде это незначительный плюс, к остальным навыкам. Решающую роль он не играет.
Re[2]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.04.10 15:21
Оценка:
Здравствуйте, ProgrammerG, Вы писали:

PG>Странный вопрос. Точнее странное время его задавать сейчас. Это надо было выяснять для себя ДО послупления в асспирантуру.

Вопрос задан в связи с тем, что я задумался: не бросить — ли мне всё это.

PG>Главный вопрос в какой области у вас диссер. Есть "горячие" области куда берут людей со всего света, потому что их мало, есть области где и своих полно.

Область: исследование интереса пользователей, сбор статистики и на основании этого выводы. В конкретном случае исследование интереса к казуальным играм.
Это востребовано?

PG>Второй момент. Если есть нацел на сваливание за бугор, то это обычно делается не после получения степени а в ПРОЦЕССЕ.

У меня этого нет, к сожалению. Т.е. те конференции, к которым я имею доступ отечественные.
Re[3]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: ProgrammerG  
Дата: 05.04.10 16:00
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, ProgrammerG, Вы писали:


PG>>Странный вопрос. Точнее странное время его задавать сейчас. Это надо было выяснять для себя ДО послупления в асспирантуру.

VM>Вопрос задан в связи с тем, что я задумался: не бросить — ли мне всё это.

PG>>Главный вопрос в какой области у вас диссер. Есть "горячие" области куда берут людей со всего света, потому что их мало, есть области где и своих полно.

VM>Область: исследование интереса пользователей, сбор статистики и на основании этого выводы. В конкретном случае исследование интереса к казуальным играм.
VM>Это востребовано?
Ну я не спец в этой области. Это скорее Вы должны знать насколько востребована ваша область. Но ИМХО, поскольку это косвеено имеет отношение к маркетингу( если я правильно понял чем вы занимаетесь), таких спецов в на западе штампуют в достаточном кол-ве не только для них но и для всего мира.

PG>>Второй момент. Если есть нацел на сваливание за бугор, то это обычно делается не после получения степени а в ПРОЦЕССЕ.

VM>У меня этого нет, к сожалению. Т.е. те конференции, к которым я имею доступ отечественные.

Ну так работайте в этом направлении. Узнайте о ближайшей конференнции по Вашей тематике, подайте заявку. Заодно и поймёте насколько это интересно людям там. Если пригласят — знакомьтесь, заинтересовывайте собой. при наличии удачи — зацепитесь.
Сама бумажка о защищёной кандидатской ничего не даст. Тем более защищённой в России/СНГ. К сожалению уровень диссертаций в России очень сильно девальворовался в последнее время и на Западе это уже хорошо знают. Нужно чтобы люди там конкретно знали вас и чем вы занимаетесь. Нарабатывайте связи.
Re[3]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.04.10 05:12
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, mefrill, Вы писали:



M>> Кандидата на постдок можно посадить заниматься локальной задачей за малые деньги.


VM>Понимаешь — ли, в том то и дело, что малые деньги не подходят. Если околонаучными занятиями нельзя заработать на безбедную жизнь я лучше буду колбасой торговать, а по вечерам читать книжки. Т.е. цель деньги через науку, а не наука любой ценой

1. Деньги через науку — это весьма сложно.
2. Что считать безбедной жизнью — это большой вопрос. Вот мне хватает моих денег на все, кроме покупки квартиры.
То есть, я не могу выташить пару-тройку лимонов и за наличные купить квартиру. На остальное — вполне.
Хотя я — обычный препод в провинциальном вузе.
Хотя потребности у всех разные. Например, ты хочешь каждую неделю в воскресенье на Канары летать и обратно. А мне этого не надо.
Но слетать пару раз в год к одногруппнику в Санта-барбару и обратно я вполне могу.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Материальная выгода от кандидатской диссертации
От: Vasvasvas2004  
Дата: 06.04.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>1. Как я уже неоднократно писал здесь, диссер — это не наука, а развернутое заявление о повышении зарплаты. Бумажной работы достаточно много.

LVV>>2. Материальные выгоды зависят от места работы. Последнее время создаются разного рода наукограды, где зарплата нехилая.
VM>Я не из России, здесь(Украина) о наукоградах слыхом не слыхивали. Даст мне диссер возможность уехать, или нет?

Вопрос поставлен по-чайниковски. Например, если ты женишься на иностранке и уедешь — диссер нафиг не нужен. А теперь посчитай возможные пути и их вероятности.
Добавлю из практичной жизни пару фактов из штатов. Кол-во вакансий с диссером не так уж и много. И есть еще такая фигня как overквалифаед. Зато есть вариант пойти учиться на мастера после российского или украинского универа, так как это должно быть не 6 лет и сойдет за бакалавра тут. Заодно найти проффессора, кто оплатит учебу в этом же универе. А после учебы какое-то время можно работать в специальном статусе. Ну и для таких со штатовским мастером есть доп 20 тыс рабочих виз. А также опыт в штатах ... Кстати, много индусов так приезжают.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.