Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.03.10 18:28
Оценка:
Здравствуйте!

Тяжелая ситуация сложилась в Балашовском институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Без преувеличения можно сказать, что идет разрушение этого ВУЗа.
Подробнее с ситуацией можно ознакомиться в этом открытом письме: http://open-letter.ru/letter/7891
Прошу вас прочитать его, и, если не останетесь равнодушными, оставить свой голос в поддержку этого обращения.
Re: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.03.10 18:53
Оценка: +8
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте!


LS>Тяжелая ситуация сложилась в Балашовском институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

LS>Без преувеличения можно сказать, что идет разрушение этого ВУЗа.
LS>Подробнее с ситуацией можно ознакомиться в этом открытом письме: http://open-letter.ru/letter/7891
LS>Прошу вас прочитать его, и, если не останетесь равнодушными, оставить свой голос в поддержку этого обращения.
Ну — если авторов петиции так заботит это

С её приходом упразднен Центр духовной культуры, а вместе с ним и возможность участия в Программе ведения «Основ православной культуры» в школе и подготовке на базе нашего института специалистов соответствующей квалификации. Прекратилось строительство при институте на месте бывшего духовного училища домового храма, хотя на это было получено благословение Владыки Саратовского и Вольского Лонгина.


— то я склоне считать, что оптимальным решением было бы ликвидация этого деревенского ПТУ с православным уклоном. И нечего жалеть всякую шваль.
Re[2]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.03.10 18:59
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Ну — если авторов петиции так заботит это


Мне тоже не нравятся эти "Основы православной культуры", но я не считаю, что участие института в этой программе делает целесообразным его уничтожение.
Re[3]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 28.03.10 19:08
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Ну — если авторов петиции так заботит это


LS>Мне тоже не нравятся эти "Основы православной культуры", но я не считаю, что участие института в этой программе делает целесообразным его уничтожение.


А я — считаю, т.к. это уже не образовательное учреждение. Пусть их РПЦ спасает. Есть вещи, после которых заведение должно полностью интересовать нормальных людей.
Re[4]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: notacat  
Дата: 28.03.10 23:13
Оценка:
LS>>Мне тоже не нравятся эти "Основы православной культуры", но я не считаю, что участие института в этой программе делает целесообразным его уничтожение.

3>А я — считаю, т.к. это уже не образовательное учреждение. Пусть их РПЦ спасает. Есть вещи, после которых заведение должно полностью интересовать нормальных людей.

Так в некоторых регионах это с 1 апреля в обязательном порядке будет в 4х классах идти. Кто-то же должен преподавать, а то физруков привлекут. Пусть уж лучше будут люди с гуманитарным образованием.
Я к тому, что это не их выдумка, а обязаловка сверху.
Re: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.03.10 02:19
Оценка:
С её приходом упразднен Центр духовной культуры, а вместе с ним и возможность участия в Программе ведения «Основ православной культуры» в школе и подготовке на базе нашего института специалистов соответствующей квалификации. Прекратилось строительство при институте .. домового храма, хотя на это было получено благословение Владыки Саратовского и Вольского Лонгина.

Прежде, чем жаловаться, почитайте первую статью закона об образовании!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.03.10 02:21
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

3>>Ну — если авторов петиции так заботит это


LS>Мне тоже не нравятся эти "Основы православной культуры", но я не считаю, что участие института в этой программе делает целесообразным его уничтожение.


Здесь грубо и цинично нарушен закон об образовании. Этого достаточно, чтобы принять в конфликте сторону ректора, а не религиозных маньяков, плюющих на закон.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.03.10 04:05
Оценка: +2
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте!


LS>Тяжелая ситуация сложилась в Балашовском институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

LS>Без преувеличения можно сказать, что идет разрушение этого ВУЗа.
LS>Подробнее с ситуацией можно ознакомиться в этом открытом письме: http://open-letter.ru/letter/7891
LS>Прошу вас прочитать его, и, если не останетесь равнодушными, оставить свой голос в поддержку этого обращения.

Черт его знает...

Когда весь коллектив восстает против нового руководителя (НР), это обычно означает одно из двух. Либо НР и впрямь тиран и цербер, либо коллектив давно уже представляет собой болото, которое НР пытается расшевелить. Что именно в данном случае — судить не берусь. Но не подпишу.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.03.10 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Когда весь коллектив восстает против нового руководителя (НР), это обычно означает одно из двух. Либо НР и впрямь тиран и цербер, либо коллектив давно уже представляет собой болото, которое НР пытается расшевелить. Что именно в данном случае — судить не берусь. Но не подпишу.


Что еще странно, но обычно в подобных случаях в блогах и на форумах можно встретить рассказы обычных студентов и преподавателей о том, что творится. Сейчас попробовал поискать и как-то глухо. Впрочем я особо тщательно и не искал, но все же.
Re[5]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.03.10 07:43
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

LS>>>Мне тоже не нравятся эти "Основы православной культуры", но я не считаю, что участие института в этой программе делает целесообразным его уничтожение.


3>>А я — считаю, т.к. это уже не образовательное учреждение. Пусть их РПЦ спасает. Есть вещи, после которых заведение должно полностью интересовать нормальных людей.

N>Так в некоторых регионах это с 1 апреля в обязательном порядке будет в 4х классах идти. Кто-то же должен преподавать, а то физруков привлекут. Пусть уж лучше будут люди с гуманитарным образованием.
N>Я к тому, что это не их выдумка, а обязаловка сверху.

Во-первых, не я не понимаю, чем это будет лучше. Лучше мозги детям будут отравлять? Во-вторых, по судя по тону, авторы обращения жалеют, что их лишили возможности в это участвовать — так что об обязаловке в данном случае речь не идет.
Re[4]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: Трурль  
Дата: 29.03.10 14:05
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>А я — считаю, т.к. это уже не образовательное учреждение.


А МГУ — образовательное учреждение?

Деканы нескольких факультетов Московского государственного университета выступили с коллективной просьбой об открытии на Воробьевых горах православного храма.

с такой же просьбой студенты университета обратились к патриарху Кириллу после литургии, которую он совершил в домовом университетском храме Святой Татьяны.

Re[5]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.03.10 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>А я — считаю, т.к. это уже не образовательное учреждение.


Т>А МГУ — образовательное учреждение?

Т>

Деканы нескольких факультетов Московского государственного университета выступили с коллективной просьбой об открытии на Воробьевых горах православного храма.

Т>

с такой же просьбой студенты университета обратились к патриарху Кириллу после литургии, которую он совершил в домовом университетском храме Святой Татьяны.


Позорный факт. Хочу надеяться, что это не отражает позицию большинства студентов и преподователей МГУ.
Re[5]: ГСМ
От: Qbit86 Кипр
Дата: 29.03.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>А МГУ — образовательное учреждение?

Т>

Деканы нескольких факультетов Московского государственного университета выступили с коллективной просьбой об открытии на Воробьевых горах православного храма.
с такой же просьбой студенты университета обратились к патриарху Кириллу после литургии, которую он совершил в домовом университетском храме Святой Татьяны.


Гуманитарии небось.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[6]: ГСМ
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.03.10 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Трурль, Вы писали:


Т>>А МГУ — образовательное учреждение?

Т>>

Деканы нескольких факультетов Московского государственного университета выступили с коллективной просьбой об открытии на Воробьевых горах православного храма.
Q>с такой же просьбой студенты университета обратились к патриарху Кириллу после литургии, которую он совершил в домовом университетском храме Святой Татьяны.


Q>Гуманитарии небось.


К сожалению, нет. Это и в интервью и.о. декана мехмата Чубарикова (помнится, в годы моего студенчества, ярого комсомольца).
Re[7]: Facepalm
От: Qbit86 Кипр
Дата: 29.03.10 14:23
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>К сожалению, нет. Это и в интервью и.о. декана мехмата Чубарикова (помнится, в годы моего студенчества, ярого комсомольца).


Facepalm.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[5]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.03.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>А МГУ — образовательное учреждение?

Т>

Деканы нескольких факультетов Московского государственного университета выступили с коллективной просьбой об открытии на Воробьевых горах православного храма.

Т>

с такой же просьбой студенты университета обратились к патриарху Кириллу после литургии, которую он совершил в домовом университетском храме Святой Татьяны.


На горе могут открывать что угодно, а в государственном учреждении никаких университетских храмов быть не может. Если есть, то ректора нужно немедленно гнать. Статья 1 закона об образовании.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Facepalm
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.03.10 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>К сожалению, нет. Это и в интервью и.о. декана мехмата Чубарикова (помнится, в годы моего студенчества, ярого комсомольца).


Q>Facepalm.


Indeed -
Re[6]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.03.10 16:11
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Трурль, Вы писали:


Т>>А МГУ — образовательное учреждение?

Т>>

Деканы нескольких факультетов Московского государственного университета выступили с коллективной просьбой об открытии на Воробьевых горах православного храма.

Т>>

с такой же просьбой студенты университета обратились к патриарху Кириллу после литургии, которую он совершил в домовом университетском храме Святой Татьяны.


S>На горе могут открывать что угодно, а в государственном учреждении никаких университетских храмов быть не может. Если есть, то ректора нужно немедленно гнать. Статья 1 закона об образовании.


А кстати — там же еще в советские времена церковь была, причем, если я не ошибаюсь, действующая (слева от смотровой площадки). Чего им еще надо?
Re[6]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: Трурль  
Дата: 29.03.10 18:39
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>На горе могут открывать что угодно, а в государственном учреждении никаких университетских храмов быть не может.


Домовый храм мученицы Татианы МГУ им. М. В. Ломоносова
Домовый храм при МИФИ
и т.д. Справочник домовых храмов при вузах
Re[7]: Тяжелая ситуация в Балашовском институте СГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.03.10 04:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

S>>На горе могут открывать что угодно, а в государственном учреждении никаких университетских храмов быть не может.


Т>Домовый храм мученицы Татианы МГУ им. М. В. Ломоносова

Т>Домовый храм при МИФИ
Т>и т.д. Справочник домовых храмов при вузах

Что непонятно в законе?

5. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)


Тот список, что ты привёл, как раз в прокуратуру и ректоров увольнять. Радует, что ни Томск, ни Новосибирск там не помечены.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.