Обучение программированию
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.02.10 14:52
Оценка: +1
Почитал я эту историю, посмеялся, но вдруг задумался, что это же ерунда какая-то, по идее, операторы паскаля, которые кто-то проходил, а кто-то нет, вообще не должны быть предметом особого обучения. И дело здесь не в Паскале, а вообще обучение программированию в вузе — не должно быть обучением операторам языка. Любого языка. Тем более с разницей, типа "углубленно" — так, "не углубленно" — этак.

Мне кажется должно было бы быть так: преподаватель на семинаре говорит, "а для практических занятий по ООП, мы используем SmallTalk , возьмите такие-то и такие-то книги по нему в библиотеке, почитайте о нем здесь и здесь, можете скачать тут", семинар закончился, идут на семинар по матмоделированию. Там говорят, "оно конечно уже устарело, но нам проще целый ряд численных алгоритмов изучать с помощью Фортрана-90, почитайте то-то и то-то. "

Далее на лекции, допустим по высшей алгебре, лектор информирует, что у него для примеров имеются программы на языке "Ада" и указывает где о нем, что узнать. И для студентов — обычное дело, быстренько изучить новый язык.

А конкретный язык, ну на первом курсе сразу дать что-нибудь сразу, например, Lisp и даже тот же паскаль или Си. Для начала хватит, а со второго курса уже должно быть похрену на каком языке программировать.

Или я слишком многого хочу?

15.02.10 17:58: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.