Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н. ещё
От: Kirikaza Россия kirikaza.ru
Дата: 02.02.10 06:43
Оценка:
Всем привет! Поздравляю советских военных — с Днём воинской славы. Ура!

Вот-вот окончу последний курс обучения в политехе и выйду на тропу разработки (самого хорошего) ПО, но почти не имею опыта в некоторых важных, как мне кажется, сферах. Хочу купить несколько книг по указанным ниже направлениям и, пока делаю диплом (ой, как я мог! это же «магистерская диссертация»!), потихоньку их почитывать в редкие часы досуга. Дабы летом иметь возможность уже выборочно просматривая книги сваять какой-нибудь трёхпедальный велосипед.

Во-первых, параллельность/многопоточность, асинхронность всякая (с железом там или с сетью). Что это за мьютексы, семафоры, критические секции, спин-блокировки, нафиг они нам спёрлись, как и когда использовать... Если возможно, то без привязки к конкретным штукам вроде OpenMP/MPI/..., а если невозможно — то почему? настолько сильно отличаются эти штуки от общих подходов?

Во-вторых, использование реляционных БД как самых попсовых хранилищ данных (или я уже отстал?). Ессно, речь идёт не о справочнике по SQL, и не о великом труде с математическими описаниями нормальных форм. Хотелось бы почитать, когда реально нужна и полезна это нормализация, а когда — нет, как и в каких случаях её проводить; как вообще проектировать БД и как её изменять по мере развития проекта, чтобы через год не было стыдно на неё смотреть (находил в инете несколько книг по рефакторингу БД, но желаю услышать мнение опытных людей). Интересна также применимость ORM: действительно ли прям так она нужна, что жить без неё нельзя? какой толщины? обобщённая из некого framework или каждый раз своя под проект?

Наверное, на этом всё, но может ещё что-то вспомнится.

--
Спасибо за внимание!
С «нетрепнеием» жду ответов
Re: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н. е
От: Nickolas Чехия  
Дата: 02.02.10 07:43
Оценка:
http://www.rsdn.ru/forum/life/3686344.1.aspx
Автор: Nickolas
Дата: 29.01.10
Re: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н. е
От: Lloyd Россия  
Дата: 02.02.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Kirikaza, Вы писали:

K>Наверное, на этом всё, но может ещё что-то вспомнится.


Свяжись со мной ближе к концу месяца, после 20-х. У меня есть книги, от которых я не прочь избавиться, возможно некоторые подойдут тебе по тематике.
Re[2]: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н
От: Kirikaza Россия kirikaza.ru
Дата: 02.02.10 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Свяжись со мной ближе к концу месяца, после 20-х. У меня есть книги, от которых я не прочь избавиться, возможно некоторые подойдут тебе по тематике.


Спасибо! Только я в Ульяновске, а от Питера это далековато. Почтой разве что.
Re[3]: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н
От: Lloyd Россия  
Дата: 02.02.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Kirikaza, Вы писали:

L>>Свяжись со мной ближе к концу месяца, после 20-х. У меня есть книги, от которых я не прочь избавиться, возможно некоторые подойдут тебе по тематике.


K>Спасибо! Только я в Ульяновске, а от Питера это далековато. Почтой разве что.


Упс. Тады ой.
Re: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н. е
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 03.02.10 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Kirikaza, Вы писали:

K>Во-первых, параллельность/многопоточность, асинхронность всякая (с железом там или с сетью). Что это за мьютексы, семафоры, критические секции, спин-блокировки, нафиг они нам спёрлись, как и когда использовать... Если возможно, то без привязки к конкретным штукам вроде OpenMP/MPI/..., а если невозможно — то почему? настолько сильно отличаются эти штуки от общих подходов?


М-да... Вам об этом в институте ничего не говорили ? Печально.

В применении к Windows лучшее , что есть — книги Рихтера. Могу выслать (англ.), мой email в Личных.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н
От: Kirikaza Россия kirikaza.ru
Дата: 03.02.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

K>>Во-первых, параллельность/многопоточность, асинхронность всякая (с железом там или с сетью). Что это за мьютексы, семафоры, критические секции, спин-блокировки, нафиг они нам спёрлись, как и когда использовать... Если возможно, то без привязки к конкретным штукам вроде OpenMP/MPI/..., а если невозможно — то почему? настолько сильно отличаются эти штуки от общих подходов?


PD>М-да... Вам об этом в институте ничего не говорили ? Печально.


Был семестровый курс по операционным системам, но лекций почти не было... а уж полезных из них — всего одна. Некоторые из означенных тем спрашивались на экзамене, но да ведь этот материал перед экзаменов выучишь, а сразу после него забудешь.

За два семестра по БД нам разве что SQL рассказали. Практика была в сборе программы из компонентов (Delphi, VCL), но одна лаба хоть была повеселее — писали ХП, генераторы, триггеры.

Не подумайте, что вот плачусь на институт — и сам-то учился не всегда, о чём сейчас жалею (мимо прошли теория вероятностей, мат. статистика и численные методы), но вот получилось, что надо теперь навёрстывать.

PD>В применении к Windows лучшее , что есть — книги Рихтера. Могу выслать (англ.), мой email в Личных.


Спасибо! Мне хочется несколько бумажных книг купить, чтобы читать на диване. Да и больше интересно под UNIX... хотя кто ж его знает, как оно там сложится, после окончания! Посмотрю, что есть под авторством названного автора. Ещё раз спасибо!
Re[3]: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 03.02.10 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Kirikaza, Вы писали:

K>Спасибо! Мне хочется несколько бумажных книг купить, чтобы читать на диване. Да и больше интересно под UNIX... хотя кто ж его знает, как оно там сложится, после окончания! Посмотрю, что есть под авторством названного автора. Ещё раз спасибо!


По поводу юникса классикой является TAOUP (оригинал доступен онлайн), также книжки Эндрю Таненбаума посмотри (как минимум "Операционные Системы").
Re: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н. е
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.02.10 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Kirikaza, Вы писали:

K>Во-первых, параллельность/многопоточность, асинхронность всякая (с железом там или с сетью). Что это за мьютексы, семафоры, критические секции, спин-блокировки, нафиг они нам спёрлись, как и когда использовать... Если возможно, то без привязки к конкретным штукам вроде OpenMP/MPI/..., а если невозможно — то почему? настолько сильно отличаются эти штуки от общих подходов?

1. Книжки по операционным системам. Тема — взаимодействие процессов. Таненбаум — один из лучших.
2. Есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ книга: Грегори Р. Эндрюс Основы многопоточного, параллельного и распределенного программирования
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1372271/
Автор(ы): Грегори Р. Эндрюс
Издательство: Вильямс
Цена: 229р.

В книге рассматриваются важнейшие концепции многопоточного, параллельного и распределенного программирования, которые должен знать каждый программист, создающий программное обеспечение подобного типа. Все обсуждаемые концепции и методы тщательно

К сожалению, на озоне она давно кончилась.
3. Еще по параллельности можно почитать книжки Богачева — там же на озоне есть.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н
От: Kirikaza Россия kirikaza.ru
Дата: 05.02.10 22:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Книжки по операционным системам. Тема — взаимодействие процессов. Таненбаум — один из лучших.

ОК, а если несложно, то чем серьёзно отличаются книги:
Я бы нашёл в электронном виде все три и сравнил, но размер книг... Да и не спец ещё. Я к чему спрашиваю: мне недавно отдали (за вывоз другой всякой всячины) третью из них. Я только полистал её и поставил на полку пока.

LVV>2. Есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ книга: Грегори Р. Эндрюс Основы многопоточного, параллельного и распределенного программирования

LVV>К сожалению, на озоне она давно кончилась.
Да, к сожалению, и в других магазинах тоже.

LVV>3. Еще по параллельности можно почитать книжки Богачева.

Угу, посмотрю...

Спасибо!
Re[3]: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.02.10 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Kirikaza, Вы писали:

K>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>1. Книжки по операционным системам. Тема — взаимодействие процессов. Таненбаум — один из лучших.

K>ОК, а если несложно, то чем серьёзно отличаются книги:
K> K>Я бы нашёл в электронном виде все три и сравнил, но размер книг... Да и не спец ещё. Я к чему спрашиваю: мне недавно отдали (за вывоз другой всякой всячины) третью из них. Я только полистал её и поставил на полку пока.
Если у вас нет никаких к7нижек по осям, то рекомендую
K>
  • Таненбаум, Вудхалл. Операционные системы. Разработка и реализация [2007]
    Во-первых, это последнее издание. Во-вторых, там просто нет воды. В третьих, к книге прилагается сидюк с ТЕКСТАМИ операционной системы MINIX. Эта ось в свое время была разработана студентами под руководством Таненбаума специально для изучения осей. Текстфы — на Си. Можно даже установить Миникс себе на комп и посмотреть "в натуре".
  • Хочешь быть счастливым — будь им!
    Без булдырабыз!!!
    Re[4]: Книги по параллелограммированию, БД-ированию и чему-н
    От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
    Дата: 06.02.10 08:20
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

    LVV>Здравствуйте, Kirikaza, Вы писали:

    K>>
  • Таненбаум, Вудхалл. Операционные системы. Разработка и реализация [2007]
    LVV>Во-первых, это последнее издание. Во-вторых, там просто нет воды. В третьих, к книге прилагается сидюк с ТЕКСТАМИ операционной системы MINIX. Эта ось в свое время была разработана студентами под руководством Таненбаума специально для изучения осей. Текстфы — на Си. Можно даже установить Миникс себе на комп и посмотреть "в натуре".

    По поводу миникса есть русский сайт пользователей и общий. Там можно взять более актуальные (доработанные) образы.
  • Re: Большое спасибо!
    От: Kirikaza Россия kirikaza.ru
    Дата: 07.02.10 08:25
    Оценка:
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.