Кнут разрадился новым пряником?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.01.10 13:03
Оценка: :))
Что такое Искусство программирования Том-4 и почему он разбит на какие-то мелкие части?
<Подпись удалена модератором>
Re: Четыре выпуска
От: Qbit86 Кипр
Дата: 20.01.10 13:12
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Что такое Искусство программирования Том-4 и почему он разбит на какие-то мелкие части?


Это драфты четвёртого тома. Мотивация: работа над книгой продвигается медленно и закончена будет нескоро, а сообщество требует уже сейчас. Так что автор решил постепенно издавать четыре предварительных выпуска, а после допиливания они будут собраны в отдельный том.

Я приобрёл половину, оставшиеся выпуски решил не покупать, дождаться релиза.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[2]: Четыре выпуска
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.01.10 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Что такое Искусство программирования Том-4 и почему он разбит на какие-то мелкие части?


Q>Это драфты четвёртого тома. Мотивация: работа над книгой продвигается медленно и закончена будет нескоро, а сообщество требует уже сейчас. Так что автор решил постепенно издавать четыре предварительных выпуска, а после допиливания они будут собраны в отдельный том.


Q>Я приобрёл половину, оставшиеся выпуски решил не покупать, дождаться релиза.

1. Какая общая тема у тома?
2. Стоит ли читать ?
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Читать.
От: Qbit86 Кипр
Дата: 20.01.10 13:29
Оценка: +3
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>1. Какая общая тема у тома?


Комбинаторика. Генерация перестановок, деревьев, сочетаний, etc.

D>2. Стоит ли читать ?


Читать определённо стоит, как и все книги Кнута (в том числе про TeX). Интересные потому что. Там ведь не просто долбление алгоритмов под MIX и решение мат. задач уровня Ph.D. Там много интересных фактов; Кнут основательно разбирается не только в фактическом материале, но и в его происхождении, истории развития, etc.

Не буду оценивать полезность этого материала для повседневного программирования, но во время чтения Кнута получаешь как минимум эстетическое наслаждение: из-за превосходной вёрстки, типографики, картинок, внутритекстовых диаграммок-глифов, цитат в эпиграфах, глубины проработанности материала.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.