Научная степень
От: sax0n Украина  
Дата: 12.01.10 12:16
Оценка:
Привет.
заканчиваю учебу (магистратура). вот интересно, дает ли что-то аспирантура / кандидатский диссер в странах пост-СССР? и есть ли от этого прок за бугром (если получено у нас, Украина)?
в общем, есть какой вообще профит с аспирантуры? Возможность преподавать не учитываем пока.
Re: Научная степень
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 12.01.10 12:26
Оценка:
Здравствуйте, sax0n, Вы писали:

S>Привет.

S>заканчиваю учебу (магистратура). вот интересно, дает ли что-то аспирантура / кандидатский диссер в странах пост-СССР? и есть ли от этого прок за бугром (если получено у нас, Украина)?
S>в общем, есть какой вообще профит с аспирантуры? Возможность преподавать не учитываем пока.
1. Высшие должности на предприятиях ВПК обычно не кандидатам не предоставляются.
2. При эммиграции вроде тоже бонус какой-то идет.
3. При разговоре с иностранными коллегами +5 к убедительности
<Подпись удалена модератором>
Re: Научная степень
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.01.10 12:33
Оценка:
Здравствуйте, sax0n, Вы писали:

S>заканчиваю учебу (магистратура). вот интересно, дает ли что-то аспирантура / кандидатский диссер в странах пост-СССР? и есть ли от этого прок за бугром (если получено у нас, Украина)?

S>в общем, есть какой вообще профит с аспирантуры? Возможность преподавать не учитываем пока.
От аспирантуры есть реально только один прок — если тебе интересно заниматься именно научной работой. Материальных выгод сейчас практически не дает. Кандидаты нужны только в ВУЗах... Ну, и чиновники считают, что без степени — не солидно. Вон Путин тоже диссер защищал, а Жирик — вообще доктор наук.
Вот если доктором станешь, тогда — да. Доктора в любом вузе нужны. Практически любой вуз в России доктора сразу примет на работу и жилье даст.
Доктора за бугром тоже нужны. У меня одногруппник из Узбекистана в США профессором сейчас в универе в Санта-Барбаре работает.
Насчет украинской степени — ничего сказать не могу...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Научная степень
От: DerBober США  
Дата: 12.01.10 13:27
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вот если доктором станешь, тогда — да. Доктора в любом вузе нужны. Практически любой вуз в России доктора сразу примет на работу и жилье даст.


Можно по подробнее. Готов писать докторскую за квартиру


LVV>Доктора за бугром тоже нужны. У меня одногруппник из Узбекистана в США профессором сейчас в универе в Санта-Барбаре работает.


Для этого и кандидатской достаточно. Если приглашают, то кандидатскую в PhD переконвертируют.
Re[3]: Научная степень
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.01.10 19:02
Оценка:
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

LVV>>Вот если доктором станешь, тогда — да. Доктора в любом вузе нужны. Практически любой вуз в России доктора сразу примет на работу и жилье даст.

DB>Можно по подробнее. Готов писать докторскую за квартиру
Ну, у нас это происходило в 90-х. Все приезжие доктора получали сразу квартиру от ректора. В соседнем институте строительном — было то же самое. Сейчас, конечно, с этим несколько напряг, квартиры-то уже пораздавали. Если и осталось, то это, видимо резерв ректора на предмет ЛИЧНОГО приглашения.
Уже после 2000 года я в Саратовском универе интересовался, как там с этим делом. Мне так и сказали: доктору — сразу три комнаты ректор найдет. Уж будет это муниципальная или университетская квартира — не уточнили.

LVV>>Доктора за бугром тоже нужны. У меня одногруппник из Узбекистана в США профессором сейчас в универе в Санта-Барбаре работает.

DB>Для этого и кандидатской достаточно. Если приглашают, то кандидатскую в PhD переконвертируют.
Просто докторов чаще приглашают. Конечно, если ты кандидатом что-то такое напишешь, что тебя там все знать будут — тогда и кандидатская степень годится.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Научная степень
От: DerBober США  
Дата: 15.01.10 08:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, у нас это происходило в 90-х. Все приезжие доктора получали сразу квартиру от ректора. В соседнем институте строительном — было то же самое. Сейчас, конечно, с этим несколько напряг, квартиры-то уже пораздавали. Если и осталось, то это, видимо резерв ректора на предмет ЛИЧНОГО приглашения.

LVV>Уже после 2000 года я в Саратовском универе интересовался, как там с этим делом. Мне так и сказали: доктору — сразу три комнаты ректор найдет. Уж будет это муниципальная или университетская квартира — не уточнили.

Интересная история. Боюсь что сейчас уже не так. И квартирки пораздавали и цены на недвижимость поднялись в 5-10 раз.
Re[5]: Научная степень
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.01.10 12:48
Оценка:
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Ну, у нас это происходило в 90-х. Все приезжие доктора получали сразу квартиру от ректора. В соседнем институте строительном — было то же самое. Сейчас, конечно, с этим несколько напряг, квартиры-то уже пораздавали. Если и осталось, то это, видимо резерв ректора на предмет ЛИЧНОГО приглашения.

LVV>>Уже после 2000 года я в Саратовском универе интересовался, как там с этим делом. Мне так и сказали: доктору — сразу три комнаты ректор найдет. Уж будет это муниципальная или университетская квартира — не уточнили.

DB>Интересная история. Боюсь что сейчас уже не так. И квартирки пораздавали и цены на недвижимость поднялись в 5-10 раз.

Тем не менее, мне ректор выделил квартиру в 2004 году. Я к тому времени отработал более 10 лет и был заведующим одной из ведущих кафедр вуза.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Научная степень
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 18.01.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, sax0n, Вы писали:

S>Привет.

S>заканчиваю учебу (магистратура). вот интересно, дает ли что-то аспирантура / кандидатский диссер в странах пост-СССР? и есть ли от этого прок за бугром (если получено у нас, Украина)?
S>в общем, есть какой вообще профит с аспирантуры? Возможность преподавать не учитываем пока.

Все зависит от того что за вуз и чем ты хочешь в дальнейшем заниматься. Плюсы в штатах — меньше очередь на получение визы, вида на жительство. А дальше если наукой заниматься не хочешь, то очевидная польза — надпись на визитке (если ты ее туда поместишь).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.