чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 11.12.09 16:57
Оценка: :)
Всем привет !
Работаю преподом в универе.
Для имитации научной деятельности нужно создать анимированный курс лекций по предмету.
В чем его создавать порекомендуете ?
Там должно быть достаточно много текста с формулами, рисунки типа чертежей задачек по физике, ну и кое-что в этих чертежах должно меняться по ходу лекции.

12.12.09 15:16: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Re: чем делать анимацию
От: algol Россия about:blank
Дата: 11.12.09 17:09
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Для имитации научной деятельности нужно создать анимированный курс лекций по предмету.

SC>В чем его создавать порекомендуете ?
SC>Там должно быть достаточно много текста с формулами, рисунки типа чертежей задачек по физике, ну и кое-что в этих чертежах должно меняться по ходу лекции.

Презентации PowerPoint.
Re: чем делать анимацию
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.12.09 17:10
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Работаю преподом в универе.

SC>Для имитации научной деятельности нужно создать анимированный курс лекций по предмету.
А без имитации слабо?

SC>В чем его создавать порекомендуете ?

SC>Там должно быть достаточно много текста с формулами, рисунки типа чертежей задачек по физике, ну и кое-что в этих чертежах должно меняться по ходу лекции.
MS PowerPoint?
Нужно разобрать угил.
Re: чем делать анимацию
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.12.09 18:56
Оценка: -1 :)
Приветствую, system.console, вы писали:

s> Всем привет !

s> Работаю преподом в универе.
s> Для имитации научной деятельности нужно создать анимированный курс лекций по предмету.
s> В чем его создавать порекомендуете ?
s> Там должно быть достаточно много текста с формулами, рисунки типа чертежей задачек по физике, ну и кое-что в этих чертежах должно меняться по ходу лекции.

Blender?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (02.12.2009 18:36:32 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[2]: чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 12.12.09 01:31
Оценка:
> Blender?
Посмотрел галерею с картинками.
Красиво, завидую тем, кто так умеет.
Но мне наверное это не пойдет, ибо
> Там должно быть достаточно много текста с формулами, рисунки типа чертежей задачек по
> физике, ну и кое-что в этих чертежах должно меняться по ходу лекции.

Или текстурированные формулы в 3D делать и рассматривать их под разными углами ?

Переубедите, очень хочу
Re[2]: чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 12.12.09 01:32
Оценка:
> SC>Работаю преподом в универе.
> SC>Для имитации научной деятельности нужно создать анимированный курс лекций по
>предмету.
> А без имитации слабо?
За эту зарплату ?!
Нет уж, увольте

>

> SC>В чем его создавать порекомендуете ?
> SC>Там должно быть достаточно много текста с формулами, рисунки типа чертежей задачек по
>физике, ну и кое-что в этих чертежах должно меняться по ходу лекции.
> MS PowerPoint?
Хотелось бы чего-нибудь более другого, но, видимо, придется ;(

А Adobe Flash не подойдет ?
Re[3]: чем делать анимацию
От: Хитрик Денис Россия RSDN
Дата: 12.12.09 12:22
Оценка: :)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

>> SC>Работаю преподом в универе.

>> SC>Для имитации научной деятельности нужно создать анимированный курс лекций по предмету.
>> А без имитации слабо?
SC>За эту зарплату ?!
SC>Нет уж, увольте

Ну, я бы уволил.
Правила нашего с вами форума.
Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
Re[4]: чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 12.12.09 17:02
Оценка:
>>> А без имитации слабо?
SC>>За эту зарплату ?!
SC>>Нет уж, увольте

ХД>Ну, я бы уволил.

За что ?
Re[5]: чем делать анимацию
От: Хитрик Денис Россия RSDN
Дата: 12.12.09 17:07
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

>>>> А без имитации слабо?

SC>>>За эту зарплату ?!
SC>>>Нет уж, увольте
ХД>>Ну, я бы уволил.
SC>За что ?

Не "за что", а "для чего"
Для того, чтобы нашли себе работу с достойной, по вашему мнению, заработной платой и добросовестно, без имитаций, выполняли свои обязанности на новом месте работы
Правила нашего с вами форума.
Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
Re[6]: чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 12.12.09 17:11
Оценка:
ХД>Не "за что", а "для чего"
ХД>Для того, чтобы нашли себе работу с достойной, по вашему мнению, заработной платой и добросовестно, без имитаций, выполняли свои обязанности на новом месте работы
демагогия
Re[6]: чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 12.12.09 17:13
Оценка:
ХД>Не "за что", а "для чего"
ХД>Для того, чтобы нашли себе работу с достойной, по вашему мнению, заработной платой и добросовестно, без имитаций, выполняли свои обязанности на новом месте работы
А по существу темы есть что-нибудь ?
Re[7]: чем делать анимацию
От: Хитрик Денис Россия RSDN
Дата: 12.12.09 17:29
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А по существу темы есть что-нибудь ?


На самом деле, мало данных? особенно в части того, что вы хотите рисовать.
Mathematica может подойти для создания страниц, содержащих формулы, текст и интерактивные графики.
Вот ещё интересная штука: http://www.sagemath.org/tour.html
Правила нашего с вами форума.
Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
Re[8]: чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 12.12.09 19:46
Оценка:
ХД>На самом деле, мало данных? особенно в части того, что вы хотите рисовать.

Теоретическая механика.
Графиков нет, одни механизмы, скорости, ускорения, силы.
На самом деле, я думаю, действительно Power Point подходит более всего, но очень уж не хочется его использовать — слшком уж тупое и муторное занятие получается.
Re: чем делать анимацию
От: Mazay Россия  
Дата: 16.12.09 11:42
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Работаю преподом в универе.

SC>Для имитации научной деятельности нужно создать анимированный курс лекций по предмету.
SC>В чем его создавать порекомендуете ?
SC>Там должно быть достаточно много текста с формулами, рисунки типа чертежей задачек по физике, ну и кое-что в этих чертежах должно меняться по ходу лекции.

У меня несколько знакомых подобные вещи (курс геометрии средней школы, что-то для студентов) на Flash делали. Правда там ещё интерактив нужен был.
Главное гармония ...
Re[2]: чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 17.12.09 17:59
Оценка:
M>У меня несколько знакомых подобные вещи (курс геометрии средней школы, что-то для студентов) на Flash делали. Правда там ещё интерактив нужен был.

С Flash'ем не знаком, но было бы любопытно познакомиться.
А как там с текстом и формулами ?
В нашем случае этого барахла довольно много будет.
Re[8]: чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 17.12.09 18:08
Оценка:
ХД>На самом деле, мало данных? особенно в части того, что вы хотите рисовать.
ХД>Mathematica может подойти для создания страниц, содержащих формулы, текст и интерактивные графики.
ХД>Вот ещё интересная штука: http://www.sagemath.org/tour.html

На самом деле вся эта показуха нужна для того, чтобы заменить рисование мелом на доске, поэтому текст не должен
появляться сразу и в больших количествах, чтобы не утомлять чтением благодарных зрителей.
Ну все же здесь когда-то сидели за партой и видели, как препод объясняет на доске, например, решение задачи — сначала последовательно делается рисунок, потом условие задачи, потом что нужно найти, потом записывается в общем виде какая-нибудь теорема, с помощью которой задача будет решаться, потом эта запись делается под конкретные условия, что-то на рисунке добавляется, ну и т.д. и т.п.
Re: чем делать анимацию
От: barmale-y  
Дата: 17.12.09 22:24
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Всем привет !

SC>Работаю преподом в универе.
SC>Для имитации научной деятельности нужно создать анимированный курс лекций по предмету.
SC>В чем его создавать порекомендуете ?
SC>Там должно быть достаточно много текста с формулами, рисунки типа чертежей задачек по физике, ну и кое-что в этих чертежах должно меняться по ходу лекции.

gif-анимация с++ плюс gnuplot. Презентации в latex с пакетом beamer, кстати в нем можно обойтись сменой статических картинок.
Re[3]: чем делать анимацию
От: Mazay Россия  
Дата: 18.12.09 05:03
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

M>>У меня несколько знакомых подобные вещи (курс геометрии средней школы, что-то для студентов) на Flash делали. Правда там ещё интерактив нужен был.


SC>С Flash'ем не знаком, но было бы любопытно познакомиться.

SC>А как там с текстом и формулами ?
SC>В нашем случае этого барахла довольно много будет.

Как-то решали люди. ЕМНИП был какой-то вебсервис, который по GET-у отдавал картинку с формулой. Наверное что-то вроде http://www.texify.com/
Главное гармония ...
Re[2]: чем делать анимацию
От: system.console  
Дата: 18.12.09 10:21
Оценка:
BY>gif-анимация с++ плюс gnuplot.
Ну я же говорю, блин, теоретическая механика.
Т.е. графиков там нет, поэтому gnuplot нафик.
gif-анимация нафик, потому что нужно не бесконечно крутить одну и ту же последовательность кадров, а сопровождать и синхронизировать ее текстовыми комментариями.
C++ — вообще слов нет. Предлагаешь профессора неполных 70 лет обучить программированию, да еще и на таком уровне, чтобы писать анимацию ?!

> Презентации в latex с пакетом beamer, кстати в нем можно обойтись сменой статических картинок.

Ну вот это, похоже, интересно, хотя сам я с LaTeX'ом никогда не работал.
Наверное стоит познакомиться поближе.
Re[3]: чем делать анимацию
От: barmale-y  
Дата: 18.12.09 15:50
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

BY>>gif-анимация с++ плюс gnuplot.

SC>Ну я же говорю, блин, теоретическая механика.
SC>Т.е. графиков там нет, поэтому gnuplot нафик.
SC>gif-анимация нафик, потому что нужно не бесконечно крутить одну и ту же последовательность кадров, а сопровождать и синхронизировать ее текстовыми комментариями.
SC>C++ — вообще слов нет. Предлагаешь профессора неполных 70 лет обучить программированию, да еще и на таком уровне, чтобы писать анимацию ?!

Я предполагал следующее. Например, нужно изобразить движение тела по траектории (например показать как меняется скорость, ускорение, потенциальная и кинетическая энергия и т.д.). Считаем в c++ (паскаль, фортран ... что-там было 70 лет назад) и сбрасываем данные в текстовый файл. А в гнуплоте это все отображаем вплоть до гиф-аннимации.


>> Презентации в latex с пакетом beamer, кстати в нем можно обойтись сменой статических картинок.

SC>Ну вот это, похоже, интересно, хотя сам я с LaTeX'ом никогда не работал.
SC>Наверное стоит познакомиться поближе.

Ну а если нужно просто формулы набрать и показать, то latex достаточно. Если нужна презинтация красочная, то знакомьтесь с beamer или другим пакетом для презентаций. Выгоды beamer+latex: просто и лекго верстается
(о командах нужно иметь представление конечно), после компиляции pdf не зависит от ОС (не было такой конференции, на которой я не смог показать пдф, а вот повер-поинт даже от винды к винде (или офиса к офису) может не сработать )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.