Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 19.11.09 07:55
Оценка:
Вроде на первый взгляд кажется, что хотят ЕГЭ привести в божесктий вид, даже удивительно. Или очередная "благая" идея правительства закончится как обычно?

Я кстати обо всем этом говорил здесь.
Re: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: DOOM Россия  
Дата: 19.11.09 08:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>Вроде на первый взгляд кажется, что хотят ЕГЭ привести в божесктий вид, даже удивительно. Или очередная "благая" идея правительства закончится как обычно?


SC>Я кстати обо всем этом говорил здесь.


Интересная логическая цепочка звучит в начале (часть я додумываю, но сложно оспорить):
— объемы ЕГЭ требуют автоматизации проверки
— проще всего проверять тесты, поэтому было решено сделать в ЕГЭ тесты
— сейчас (затратив дцать лимонов) сделают автоматизированную проверку "нетестов" (интересно насколько она интеллектуальна)

Т.е. получилось в чистом виде — сами придумываем себе проблемы, чтобы их потом мужественно преодолевать. Заодно и бабло попилить.
Смысл все-таки от меня ускользает. Как архитектор систем различного уровня могу сказать, что грамотная децентрализация повышает гибкость, надежность и эффективность, при этом зачастую снижая стоимость.
Re[2]: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 19.11.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>Интересная логическая цепочка звучит в начале (часть я додумываю, но сложно оспорить):

DOO>- объемы ЕГЭ требуют автоматизации проверки
DOO>- проще всего проверять тесты, поэтому было решено сделать в ЕГЭ тесты
DOO>- сейчас (затратив дцать лимонов) сделают автоматизированную проверку "нетестов" (интересно насколько она интеллектуальна)

Насколько я понял, профильный вариант будут проверять нормальные люди
Re[3]: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: DOOM Россия  
Дата: 19.11.09 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:



DOO>>Интересная логическая цепочка звучит в начале (часть я додумываю, но сложно оспорить):

DOO>>- объемы ЕГЭ требуют автоматизации проверки
DOO>>- проще всего проверять тесты, поэтому было решено сделать в ЕГЭ тесты
DOO>>- сейчас (затратив дцать лимонов) сделают автоматизированную проверку "нетестов" (интересно насколько она интеллектуальна)

SC>Насколько я понял, профильный вариант будут проверять нормальные люди


Под который все равно надо будет держать целую толпу проверяльщиков. И кормить. Это в взуах можно было назначить принимающую кафедру и свалить на них работенку на лето — здесь-то уже так не выйдет.
В общем из системы явно рабочей и достаточно эффективной сделали непонятно что и пытаются это непонятно что заставить работать...
Re: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.09 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>Вроде на первый взгляд кажется, что хотят ЕГЭ привести в божесктий вид, даже удивительно. Или очередная "благая" идея правительства закончится как обычно?


SC>Я кстати обо всем этом говорил здесь.

Министерством образования и науки признано: технологические возможности позволяют обойтись без заданий, предполагающих выбор ответа. С этого учебного года принято решение отказаться от этой части на экзамене по литературе, со следующего года — по математике.

Интересно как?
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.09 08:48
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:


SC>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:



DOO>>>Интересная логическая цепочка звучит в начале (часть я додумываю, но сложно оспорить):

DOO>>>- объемы ЕГЭ требуют автоматизации проверки
DOO>>>- проще всего проверять тесты, поэтому было решено сделать в ЕГЭ тесты
DOO>>>- сейчас (затратив дцать лимонов) сделают автоматизированную проверку "нетестов" (интересно насколько она интеллектуальна)

SC>>Насколько я понял, профильный вариант будут проверять нормальные люди


DOO>Под который все равно надо будет держать целую толпу проверяльщиков. И кормить. Это в взуах можно было назначить принимающую кафедру и свалить на них работенку на лето — здесь-то уже так не выйдет.

DOO>В общем из системы явно рабочей и достаточно эффективной сделали непонятно что и пытаются это непонятно что заставить работать...

Ну в принципе можно сделать по другому: сначала сдают все, потом 5-10% лучших результатов (или те, кто набрал больше определенного порога) сдают профильный, тогда нагрузка возрастет максимум в два раза, а у них резервы есть для этого.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 19.11.09 09:05
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Интересно как?


По математике-то несложно: человек пишет в окошке правильный ответ, он распознаётся и сверяется с верным. Анкеты на заграничный паспорт сейчас по похожей технологии принимают — просто сканируют распечатаный тобой бланк, и вся информация магическим образом оказывается в полях ввода программы.
Re[3]: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.09 09:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Интересно как?


A>По математике-то несложно: человек пишет в окошке правильный ответ, он распознаётся и сверяется с верным. Анкеты на заграничный паспорт сейчас по похожей технологии принимают — просто сканируют распечатаный тобой бланк, и вся информация магическим образом оказывается в полях ввода программы.

0) Бланк распечатанный, а ЭГЕ рукописный.
1) Даже если ошибка будет на уровне 0.01% (а это для рукописного ввода что-то запредельное, если не брать во внимание тестовые базы), то это означает, что ты почти наверняка получишь большую вонь с каждого райцентра.
2) Ответ не имеет смысла без решения. Я не оправдываю людей, которые забывают двойки по десять раз в решении, но ответ банальна можно скатать, угадать и.т.д.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 19.11.09 09:39
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>0) Бланк распечатанный, а ЭГЕ рукописный.

D>1) Даже если ошибка будет на уровне 0.01% (а это для рукописного ввода что-то запредельное, если не брать во внимание тестовые базы), то это означает, что ты почти наверняка получишь большую вонь с каждого райцентра.

Стандартное требование — ввод букв и цифр печатным шрифтом. Да и сложно ожидать, что это будет работать идеально, но ведь никакая система не идеальна. У меня знакомый как-то на исторический факультет поступал (где требуется знание российской истории), так у него не только про польского Сигизмунда спросили, так ещё и про то, сколько раз в каком-то там осаде войска штурмовали стены. Выслушав его правильный ответ, ему поставили четыре и отпустили с Богом . В общем, какие-то недостатки неизбежны.

D>2) Ответ не имеет смысла без решения. Я не оправдываю людей, которые забывают двойки по десять раз в решении, но ответ банальна можно скатать, угадать и.т.д.


Это лучше, чем тесты, к тому же, насколько я понимаю, это для непрофильной части. К старой-то системе возвращаться уже смысла нет, т.к. она начала гнить с конца 80-ых.
Re: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: SergH Россия  
Дата: 19.11.09 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>Вроде на первый взгляд кажется, что хотят ЕГЭ привести в божесктий вид, даже удивительно. Или очередная "благая" идея правительства закончится как обычно?


SC>Я кстати обо всем этом говорил здесь.


http://www1.ege.edu.ru/content/view/21/43/

Там есть примеры на 2010-й год, видно, что математика изменилась.
Делай что должно, и будь что будет
Re: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: siberia2 Россия  
Дата: 19.11.09 12:29
Оценка: -2
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>[url=http://ispu.ru/node/4582]Вроде на первый взгляд кажется, что хотят ЕГЭ привести в божесктий вид,


И сейчас часть C выполняет функцию профильного
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Даже не верится, неужто за ум взялись?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.09 13:25
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>0) Бланк распечатанный, а ЭГЕ рукописный.

D>>1) Даже если ошибка будет на уровне 0.01% (а это для рукописного ввода что-то запредельное, если не брать во внимание тестовые базы), то это означает, что ты почти наверняка получишь большую вонь с каждого райцентра.

A>Стандартное требование — ввод букв и цифр печатным шрифтом. Да и сложно ожидать, что это будет работать идеально, но ведь никакая система не идеальна. У меня знакомый как-то на исторический факультет поступал (где требуется знание российской истории), так у него не только про польского Сигизмунда спросили

Если сигизмунд 3, то имели полное право.
сколько раз в каком-то там осаде войска штурмовали стены. Выслушав его правильный ответ, ему поставили четыре и отпустили с Богом . В общем, какие-то недостатки неизбежны.
Если это было под смоленском, то тоже имели полное право.
Тебя же не удивляют вопросы кто такой пожарский и трубецкой по истории.

A>Это лучше, чем тесты, к тому же, насколько я понимаю, это для непрофильной части. К старой-то системе возвращаться уже смысла нет, т.к. она начала гнить с конца 80-ых.

Она работала гораздо лучше. Нельзя делать поступление одинаковым для всех -- и для людей, которые с 10-12 лет интересуются и живут будущей профессией, для тех, кто натаскался на решение задач за полгода перед поступлением и для тех, кто хочет купить сыну место.
Старая система (я с ней плотно соприкоснулся в 2006-2007) в отношении ведущих технических по крайней мере вузов работала весьма неплохо
1) Взятки дорожали -- отсеивались нафиг все, кто хотел купить. Какой смысл вынимать несколько миллионов рублей из кармана, если можно обучаться за меньшие деньги в восточной или просто европе (+ язык как бонус).
2) Если препод просил за человека, то человека принимали, но преподу это стоило некоторых усилий. Усилия росли год от года. В основном,
просили за детей из кружков-школ-спец школ ,где преподавали работники ВУЗа. 90% про кого я знал, что он прошенный, чувствовали физику и математику просто как дышали.
3) Задания усложнялись. Число тех, кто мог натаскаться на решение задач сокращалось.
Общая ситуация была -- стремительно падал контингент людей по п.1), рос по п.2), сокращался по п.2 Единственное, в чем была проблема -- огромное количество вузов.
<Подпись удалена модератором>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.