сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: frogkiller Россия  
Дата: 10.11.09 21:31
Оценка:
Мне сейчас жена рассказала, что их сегодня озадачили такой загогулиной: со следующего сентября планируется резкое сокращение часов аудиторных занятий у студентов (биофак МГУ, но по ходу такая штука будет у всего университета). И по этому они в срочном порядке должны переписать учебные планы из расчёта:
32 ак. часа в неделю — бакалавры
14 ак. часов в неделю — магистры

Но причину этого ей назвали очень странную: якобы больше 30 часов запрещено КЗОТом
Предполагается, что остальное время у студентов будет самостоятельная подготовка

Материалов в сети очень много разных по этому поводу, не знаю чему верить. Вот вроде бы более-менее что-то по теме: http://edu.vgasu.vrn.ru/SiteDirectory/BankDokPoVnedr/Documents/16%20%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%83%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%20.pdf но это довольно старый документ. Там фигурируют цифры 27(аудиторные часы) + 27(самостоятельные занятия)

Кто-нибудь здесь может просветить по этому поводу?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 10.11.09 21:36
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Но причину этого ей назвали очень странную: якобы больше 30 часов запрещено КЗОТом

Про студентов не скажу, но позанудствую: КЗОТ утратил силу 1 февраля 2002-го, на смену ему пришёл Трудовой кодекс.
Re[2]: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: frogkiller Россия  
Дата: 10.11.09 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>>Но причину этого ей назвали очень странную: якобы больше 30 часов запрещено КЗОТом

К>Про студентов не скажу, но позанудствую: КЗОТ утратил силу 1 февраля 2002-го, на смену ему пришёл Трудовой кодекс.

Да знаю я это всё, равно как и то, что ничего похожего на трудовые отношения при обучении нет. Это я к тому написал, что даже народ на кафедрах не очень хорошо понимает причины, а главное, цели происходящего.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: Аноним  
Дата: 10.11.09 22:05
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

Добро пожаловать в "Болонский процесс"
Re[2]: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: frogkiller Россия  
Дата: 10.11.09 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


А>Добро пожаловать в "Болонский процесс"


И опять-таки я знаю, как это называется, и откуда у него ноги растут. Меня интересует, насколько описанное моей женой является официальной, т.е. с утверждёнными приказами, позицией нашего минобраза. И имеет ли место аналогичная ситуация в других ВУЗах по стране. В частности, мне очень интересно, что творится в Омске и Астрахани
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.11.09 23:20
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Да знаю я это всё, равно как и то, что ничего похожего на трудовые отношения при обучении нет. Это я к тому написал, что даже народ на кафедрах не очень хорошо понимает причины, а главное, цели происходящего.


Кстати, слышал вроде что количество гуманитарных часов на технических специальностях должно быть не менее какой-то цифры? Если так, а не просто процент, совсем чудесно.
Re[3]: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: Аноним  
Дата: 11.11.09 05:29
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

А>>Добро пожаловать в "Болонский процесс"


F>И опять-таки я знаю, как это называется, и откуда у него ноги растут. Меня интересует, насколько описанное моей женой является официальной, т.е. с утверждёнными приказами, позицией нашего минобраза. И имеет ли место аналогичная ситуация в других ВУЗах по стране. В частности, мне очень интересно, что творится в Омске и Астрахани

Если вы знаете как это называется, то откуда вопросы?
Россия, подписав Болонскую декларацию, обязалась до 2010 начать соблюдать основные положения процесса.
Следовательно, да, это имеет место по всей России, и да, это утверждено приказами.
Re: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 11.11.09 08:00
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Мне сейчас жена рассказала, что их сегодня озадачили такой загогулиной: со следующего сентября планируется резкое сокращение часов аудиторных занятий у студентов (биофак МГУ, но по ходу такая штука будет у всего университета). И по этому они в срочном порядке должны переписать учебные планы из расчёта:

F>32 ак. часа в неделю — бакалавры
F>14 ак. часов в неделю — магистры

F>Но причину этого ей назвали очень странную: якобы больше 30 часов запрещено КЗОТом

F>Предполагается, что остальное время у студентов будет самостоятельная подготовка

Ну, формально, нагружать человека более, чем на 40 часов в неделю по ТК действительно нельзя (имеется ввиду официальная учебная программа — хочет человек дополнительно что-то делать в свободное время — его право). А дальше все определяется отношением в нагрузке количества аудиторной и самостоятельной работы. При соотношении 1:1, которое сейчас действительно продвигает Минобр (по сути, уже продвинул: Саратов, в 2-х ВУЗах точно и по слухам, аналогично по всей России), действительно получается 20 обычных часов, или 30 академических часов нагрузки на человека в неделю. Так что формально все верно. Для магистров предполагается, что они половину времени заняты научной работой, так что у них объем нагрузки в два раза меньше -> 15 ак. часов в неделю.

Так что такие цифры — это реальность.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[3]: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.11.09 09:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>И опять-таки я знаю, как это называется, и откуда у него ноги растут. Меня интересует, насколько описанное моей женой является официальной, т.е. с утверждёнными приказами, позицией нашего минобраза. И имеет ли место аналогичная ситуация в других ВУЗах по стране. В частности, мне очень интересно, что творится в Омске и Астрахани


http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2008 г. N 71
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)

40. Максимальный объем учебной нагрузки студента не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин.
Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки в неделю при освоении основной образовательной программы в очной форме устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом по конкретному направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.11.09 15:49
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Мне сейчас жена рассказала, что их сегодня озадачили такой загогулиной: со следующего сентября планируется резкое сокращение часов аудиторных занятий у студентов (биофак МГУ, но по ходу такая штука будет у всего университета). И по этому они в срочном порядке должны переписать учебные планы из расчёта:

F>32 ак. часа в неделю — бакалавры
F>14 ак. часов в неделю — магистры

F>Но причину этого ей назвали очень странную: якобы больше 30 часов запрещено КЗОТом

F>Предполагается, что остальное время у студентов будет самостоятельная подготовка

F>Материалов в сети очень много разных по этому поводу, не знаю чему верить. Вот вроде бы более-менее что-то по теме: http://edu.vgasu.vrn.ru/SiteDirectory/BankDokPoVnedr/Documents/16%20%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%83%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%20.pdf но это довольно старый документ. Там фигурируют цифры 27(аудиторные часы) + 27(самостоятельные занятия)


F>Кто-нибудь здесь может просветить по этому поводу?

Именно так и есть. По стандарту 2000 года (который еще не отменен!) положено 27 часов в неделю аудиторной нагрузки. Всей вместе по всем предметам. У специалистов и бакалавров. А у магистров аудиторной нагрузки должно быть не более 14 часов аудиторных в неделю. Все остальное — самостоятельная работа.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: frogkiller Россия  
Дата: 11.11.09 21:30
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Именно так и есть. По стандарту 2000 года (который еще не отменен!) положено 27 часов в неделю аудиторной нагрузки. Всей вместе по всем предметам. У специалистов и бакалавров. А у магистров аудиторной нагрузки должно быть не более 14 часов аудиторных в неделю. Все остальное — самостоятельная работа.


Я вот вспоминаю, как было у нас на младших курсах — в среднем 4 пары в день, это получается 48 часов в неделю. Ну, пусть 40. И как сейчас понимаю, этого было мало, много всего, что определённо стоило хотя бы бегло изучить, мы не рассматривали.

отвратительно.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: frogkiller Россия  
Дата: 11.11.09 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

PD>ПОСТАНОВЛЕНИЕ
PD>от 14 февраля 2008 г. N 71

Это понятно, но даже от постановления правительства до конкретного учебного плана — большой путь. Я ожидал, что оно всё завязнет где-нибудь в департаменте образования, но по ходу там что-то активизировалось. И это странно, особенно ввиду всё возрастающей критики ЕГЭ.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.11.09 21:42
Оценка: +1
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>Я вот вспоминаю, как было у нас на младших курсах — в среднем 4 пары в день, это получается 48 часов в неделю. Ну, пусть 40. И как сейчас понимаю, этого было мало, много всего, что определённо стоило хотя бы бегло изучить, мы не рассматривали.


У меня столько же было, однако теперь, когда я более-менее сам выбираю расписание, рабочие дни по шесть часов представляются мне разумным пределом. Я помню когда было по пять пар, последняя проходила абсолютно бесполезно. Выходишь и с трудом можешь вспомнить, о чем рассказывали. Не помню уж, как так получалось, что приходилось присутствовать на всех пяти кряду, но помню, что это было не очень эффективно.
Re[3]: сколько часов в неделю должно быть у студентов?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.11.09 05:56
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

LVV>>Именно так и есть. По стандарту 2000 года (который еще не отменен!) положено 27 часов в неделю аудиторной нагрузки. Всей вместе по всем предметам. У специалистов и бакалавров. А у магистров аудиторной нагрузки должно быть не более 14 часов аудиторных в неделю. Все остальное — самостоятельная работа.

F>Я вот вспоминаю, как было у нас на младших курсах — в среднем 4 пары в день, это получается 48 часов в неделю. Ну, пусть 40. И как сейчас понимаю, этого было мало, много всего, что определённо стоило хотя бы бегло изучить, мы не рассматривали.
F> отвратительно.
Когда я учился — мы об этом не задумывались. Но я делал учебные планы по стандартам до 2000 года и стандартам 2000 года. И там, и там написано, что аудиторная нагрузка не должна превосходить 27 часов в неделю — в среднем. Иногда получалось или 26 или 28, но это проверяющими прощается. А вот 29-30 — уже требовали переделать.
Зато еще требовали обязательно прописать в учебных программах темы для самостоятельной работы студента (СРС). И обязательно включить вопросы-задания по темам СРС в программу.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.