Темя для диссертации.
От: Lexxpin  
Дата: 05.11.09 07:02
Оценка: :)
Добрый день.
Есть желание поступить в аспирантуру, но возникла проблема с темой для диссертации.
Есть желание исследовать компиляторостроение, теорию языков программирования, виртуальные машины
и т.п. В этой области дальше университетского курса не выходил, поэтому не знаю тенденций.
Хотелось бы услышать советов, как выбрать тему в этой области и начать ее развивать, чтобы к моменту
поступления в аспирантуру уже были наработки.
Спасибо.

12.11.09 13:45: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Re: Темя для диссертации.
От: PostGet  
Дата: 05.11.09 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Добрый день.

L>Есть желание поступить в аспирантуру, но возникла проблема с темой для диссертации.
L>Есть желание исследовать компиляторостроение, теорию языков программирования, виртуальные машины
L>и т.п. В этой области дальше университетского курса не выходил, поэтому не знаю тенденций.
L>Хотелось бы услышать советов, как выбрать тему в этой области и начать ее развивать, чтобы к моменту
L>поступления в аспирантуру уже были наработки.
L>Спасибо.

Но вот про это можно :здесь. Для виртуальных машин и интерпретируемых языков вполне актуально.
Re: Темя для диссертации.
От: swame  
Дата: 05.11.09 08:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Добрый день.

L>Есть желание поступить в аспирантуру, но возникла проблема с темой для диссертации.
L>Есть желание исследовать компиляторостроение, теорию языков программирования, виртуальные машины
L>и т.п. В этой области дальше университетского курса не выходил, поэтому не знаю тенденций.
L>Хотелось бы услышать советов, как выбрать тему в этой области и начать ее развивать, чтобы к моменту
L>поступления в аспирантуру уже были наработки.
L>Спасибо.

Начать с поиска научного руководителя и выбироать тему с ним.
У научного руководителя долдна быть возможность оценить диссертабельность темы.
Re[2]: Темя для диссертации.
От: Lexxpin  
Дата: 05.11.09 08:09
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Начать с поиска научного руководителя и выбироать тему с ним.

S>У научного руководителя долдна быть возможность оценить диссертабельность темы.

Как найти научного руководителя? В своем ВУЗе я бы нашел, но как найти нужного человека в
Московском ВУЗе, который бы согласился взять меня как аспиранта?
Re[3]: Темя для диссертации.
От: Аноним  
Дата: 12.11.09 10:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>>Начать с поиска научного руководителя и выбироать тему с ним.

S>>У научного руководителя долдна быть возможность оценить диссертабельность темы.

L>Как найти научного руководителя? В своем ВУЗе я бы нашел, но как найти нужного человека в

L>Московском ВУЗе, который бы согласился взять меня как аспиранта?

Рискну предположить, что туда надо банально сходить/позвонить и пообщаться на эту тему.
Re[3]: Темя для диссертации.
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 12.11.09 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>>Начать с поиска научного руководителя и выбироать тему с ним.

S>>У научного руководителя долдна быть возможность оценить диссертабельность темы.

L>Как найти научного руководителя? В своем ВУЗе я бы нашел, но как найти нужного человека в

L>Московском ВУЗе, который бы согласился взять меня как аспиранта?

Это проблема? Составьте список ВУЗов/кафедр/НИИ, которые потенциально могут заниматься интересующей вас тематикой,
и обзванивайте их.

Без обид, но если вы не можете сделать первый шаг — найти научника, как вы дальше писать/защищаться будете?
Re: Темя для диссертации.
От: bazis1 Канада  
Дата: 14.12.09 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Добрый день.

L>Есть желание поступить в аспирантуру, но возникла проблема с темой для диссертации.
L>Есть желание исследовать компиляторостроение, теорию языков программирования, виртуальные машины
L>и т.п. В этой области дальше университетского курса не выходил, поэтому не знаю тенденций.
L>Хотелось бы услышать советов, как выбрать тему в этой области и начать ее развивать, чтобы к моменту
L>поступления в аспирантуру уже были наработки.
L>Спасибо.

Покури исходники GCC и какого-нибудь embedded-порта в отдельности. В Европе достаточно актуальная тема, в РФ — вряд ли. С языками как?
Re: Темя для диссертации.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 14.12.09 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Добрый день.

L>Есть желание поступить в аспирантуру, но возникла проблема с темой для диссертации.
L>Есть желание исследовать компиляторостроение, теорию языков программирования, виртуальные машины
L>и т.п. В этой области дальше университетского курса не выходил, поэтому не знаю тенденций.
L>Хотелось бы услышать советов, как выбрать тему в этой области и начать ее развивать, чтобы к моменту
L>поступления в аспирантуру уже были наработки.
L>Спасибо.

Начинай с поиска научного руководителя. Коньячек ему хороший купи.
Make flame.politics Great Again!
Re: Темя для диссертации.
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 15.12.09 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Есть желание поступить в аспирантуру, но возникла проблема с темой для диссертации.

L>Есть желание исследовать компиляторостроение, теорию языков программирования, виртуальные машины

Вот человек защитил докторскую на тему контекстно-зависимых языков, сконтактируй с ним:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3371787
Re[2]: Темя для диссертации.
От: DerBober США  
Дата: 15.12.09 07:27
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>Покури исходники GCC и какого-нибудь embedded-порта в отдельности.


Это инженерная задача. Такое на защитить.
Re[3]: Темя для диссертации.
От: bazis1 Канада  
Дата: 17.12.09 09:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

B>>Покури исходники GCC и какого-нибудь embedded-порта в отдельности.


DB>Это инженерная задача. Такое на защитить.

Патч к какому-нибудь порту, решающий пару задач — не защитить. А исследование эффективности RTL-модели GCC относительно какого-нибудь хитрого класса DSP-архитектур — запросто.
Если идти по принципу "инженерная задача — не защитить", то надо находить авторитетного научрука, выражать ему благодарность в конверте и защищать хоть теорию стохастического анализа размножения кроликов... А если нужна "интересная тема", то, ИМХО, начать надо именно с инженерно актуальной задачи. А расширить текст до исследования класса проблем и выработки методологии вместо описания одной конкретной проблемы не так сложно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.