Аспирантура в Москве
От: Lexxpin  
Дата: 05.11.09 06:56
Оценка:
Добрый день.
Я два года назад закончил университет и переехал в Москву.
Появилось желание поступить в аспирантуру.
Посоветуйте какой-нибудь университет, где обучают аспирантов-программистов.
Реально ли поступить в московский ВУЗ в аспирантуру с дипломом из глубинки?
Какие есть подводные камни, реально ли совмещать аспирантуру с работой.
Любый мысли и советы приветствуются.

ЗЫ. Аспирантура нужна в первую очередь для повышения образования,
то есть я реально хочу учиться и повысить свою квалификацию.

05.11.09 16:46: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
Re: Аспирантура в Москве
От: std_out  
Дата: 05.11.09 07:03
Оценка: +2
В аспирантуре не учатся, а пишут диссер, и, чаще всего, только для того, чтобы иметь степень и работать в ВУЗе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Аспирантура в Москве
От: Lexxpin  
Дата: 05.11.09 08:06
Оценка:
Здравствуйте, std_out, Вы писали:

_>В аспирантуре не учатся, а пишут диссер, и, чаще всего, только для того, чтобы иметь степень и работать в ВУЗе.

то есть в аспирантуре делать нечего?
Re: Аспирантура в Москве
От: swame  
Дата: 05.11.09 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Добрый день.

L>Я два года назад закончил университет и переехал в Москву.
L>Появилось желание поступить в аспирантуру.
L>Посоветуйте какой-нибудь университет, где обучают аспирантов-программистов.
L>Реально ли поступить в московский ВУЗ в аспирантуру с дипломом из глубинки?
L>Какие есть подводные камни, реально ли совмещать аспирантуру с работой.
L>Любый мысли и советы приветствуются.

L>ЗЫ. Аспирантура нужна в первую очередь для повышения образования,

L>то есть я реально хочу учиться и повысить свою квалификацию.

Если есть желание фундаментально повышать квалификацию, вот пример такого места.
http://www.hcse.ru/
Аспирантура, как уже написали, для формальной защиты диссертации, или для подготовки к преподаванию в вузе.
Re[2]: Аспирантура в Москве
От: Lexxpin  
Дата: 05.11.09 09:48
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Если есть желание фундаментально повышать квалификацию, вот пример такого места.

S>http://www.hcse.ru/

там реально учат? или деньги только берут?
посмотрел программу для .net разработчика, как то скудно, все это я и так вроде знаю.

S>Аспирантура, как уже написали, для формальной защиты диссертации, или для подготовки к преподаванию в вузе.

скажем так: вопрос о целесообразности поступления уже решен, меня интересует как теперь поступить в аспирантуру
для иногороднего выпускника регионального вуза.
Re[3]: Аспирантура в Москве
От: swame  
Дата: 05.11.09 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>>Если есть желание фундаментально повышать квалификацию, вот пример такого места.

S>>http://www.hcse.ru/

L>там реально учат? или деньги только берут?

L>посмотрел программу для .net разработчика, как то скудно, все это я и так вроде знаю.

Да, посмотрел сайт, похоже это школа сильно изменилась, на этом сайте так и написано,
С историей и концепцией "предшественницы" ВКШ "Эксперт" — ВКШ МГУ — Вы можете познакомиться на ее сайте: Сайт ВКШ МГУ
http://new.master.cmc.msu.ru/?q=node/16

я писал по впечатлениям нескольких лет давности, был знаком с людьми которые преподавали в старой школе, тогда там действительно обучали фундаментальным вещам, видимо сейчас это не востребовано

S>>Аспирантура, как уже написали, для формальной защиты диссертации, или для подготовки к преподаванию в вузе.

L>скажем так: вопрос о целесообразности поступления уже решен, меня интересует как теперь поступить в аспирантуру
L>для иногороднего выпускника регионального вуза.
Re[3]: Аспирантура в Москве
От: swame  
Дата: 05.11.09 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>>Если есть желание фундаментально повышать квалификацию, вот пример такого места.

S>>http://www.hcse.ru/

L>там реально учат? или деньги только берут?

L>посмотрел программу для .net разработчика, как то скудно, все это я и так вроде знаю.

S>>Аспирантура, как уже написали, для формальной защиты диссертации, или для подготовки к преподаванию в вузе.

L>скажем так: вопрос о целесообразности поступления уже решен, меня интересует как теперь поступить в аспирантуру
L>для иногороднего выпускника регионального вуза.

Так надо выбрать в аспирантуру какого ВУЗа поступать, там и узнавать, думаю что условия везде свои.
Re[4]: Аспирантура в Москве
От: Lexxpin  
Дата: 05.11.09 10:13
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>Так надо выбрать в аспирантуру какого ВУЗа поступать, там и узнавать, думаю что условия везде свои.

Условия везде более менее одинаковые.
Меня интересует опыт людей, который поступали в аспирантуру в Москве из не московского вуза.
Получилось ли у них, возможно ли нормально учится и работать и т.п.
Re[3]: Аспирантура в Москве
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 05.11.09 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, std_out, Вы писали:


_>>В аспирантуре не учатся, а пишут диссер, и, чаще всего, только для того, чтобы иметь степень и работать в ВУЗе.

Это глупость, конечно.
L>то есть в аспирантуре делать нечего?
Зависит от того, что тебе нужно. Если нет желания работать в наукоемкой отрасли, то смысла большого нет.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Аспирантура в Москве
От: Lexxpin  
Дата: 05.11.09 10:44
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Зависит от того, что тебе нужно. Если нет желания работать в наукоемкой отрасли, то смысла большого нет.

Допустим программирование наукоемкая отрасль? Думаю да.
Если писать диссертацию по нормальной теме в области computer science,
то очень сильно можно вырасти как программист (ибо разработка автоматизации бизнеса
особой нагрузки на мозги не дает). Плюс звание кандидата наук, балы при иммиграции,
законная отсрочка от армии и т.п.
В общем, для меня достаточно много полюсов чтобы поступать в аспирантуру.
Re[5]: Аспирантура в Москве
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 05.11.09 11:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Зависит от того, что тебе нужно. Если нет желания работать в наукоемкой отрасли, то смысла большого нет.

L>Допустим программирование наукоемкая отрасль? Думаю да.
L>Если писать диссертацию по нормальной теме в области computer science,
L>то очень сильно можно вырасти как программист (ибо разработка автоматизации бизнеса
L>особой нагрузки на мозги не дает). Плюс звание кандидата наук, балы при иммиграции,
L>законная отсрочка от армии и т.п.
L>В общем, для меня достаточно много полюсов чтобы поступать в аспирантуру.
Тебе надо тем или иным образом найти шефа. Тебе это будет весьма сложно. Самый простой способ устроиться работать в компанию при каком нидь НИИ .
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Аспирантура в Москве
От: iHateLogins  
Дата: 05.11.09 11:25
Оценка:
Здравствуйте, std_out, Вы писали:

_>В аспирантуре не учатся, а пишут диссер, и, чаще всего, только для того, чтобы иметь степень и работать в ВУЗе.


У нас тут на Западах это считается мега-круто, если ты "кандидат" (ph.d): я ставлю Ph.D. в подпись электрописем и каждый, кто её видит, начинает интересоваться темой работы, направлением итд. У местных не хватает пороха отстреляться по полной: бакалавр, магистр, кандидат.

Ну т.е. каждый решает для себя сам, но приписка Ph.D. к твоей должности заметно выделит тебя на фоне унылого индусского говна на Западах в глазах коллег и работодателей.

А так — да, кроме этого — смысла ноль.
Re[5]: Аспирантура в Москве
От: DerBober США  
Дата: 05.11.09 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

D>>Зависит от того, что тебе нужно. Если нет желания работать в наукоемкой отрасли, то смысла большого нет.

L>Допустим программирование наукоемкая отрасль? Думаю да.

Программирование — обычная отрасль, связь с наукой довольно слабая. В медицине и у фармацевтов связь с наукой намного сильнее.

L>Если писать диссертацию по нормальной теме в области computer science,

L>то очень сильно можно вырасти как программист (ибо разработка автоматизации бизнеса
L>особой нагрузки на мозги не дает). Плюс звание кандидата наук, балы при иммиграции,
L>законная отсрочка от армии и т.п.

Как программист не вырастешь. В моем дисере (защита скоро) кода не более 3-х тысячь строк. Остальное теория. Код только для подтверждения теории.

L>В общем, для меня достаточно много полюсов чтобы поступать в аспирантуру.


Если защитишся — сильно продвинешся. Но не в сторону разработки.
Re: Аспирантура в Москве
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 05.11.09 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

Как уже сказали — ищите шефа. Например, конторы типа "Теркома" (но это СПб).
Если остались связи с преподавателями в родном ВУЗе, поспрашивайте их.

Учтите ещё, что если вам нужна острочка от армии, то подходит только очная аспирантура.
С этим будет ещё труднее — в ВУЗах и НИИ свои студенты дипломники есть, которым тоже
не хотят идти в армию.

Ну и неплохо бы иметь задел.
Re: Аспирантура в Москве
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.11.09 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Добрый день.

L>Я два года назад закончил университет и переехал в Москву.
L>Появилось желание поступить в аспирантуру.
L>Посоветуйте какой-нибудь университет, где обучают аспирантов-программистов.
L>Реально ли поступить в московский ВУЗ в аспирантуру с дипломом из глубинки?
L>Какие есть подводные камни, реально ли совмещать аспирантуру с работой.
L>Любый мысли и советы приветствуются.

L>ЗЫ. Аспирантура нужна в первую очередь для повышения образования,

L>то есть я реально хочу учиться и повысить свою квалификацию.
1. Несколько моих студентов-выпускников попали в аспирантуру в Москву-Питер. Из Астрахани.
Но как правило, шли к конкретному шефу. Который и давал тему диссера. Шефа надо чем-то заинтересовать. У него своих умненьких студентов дофига. Поэтому надо ему какие-то мысли-проги-идеи-статьи предложить. Но опять же — конкретный шеф нужен сначала.
2. Программирование, за очень редким исключением, не является диссертабиольной специальностью.
редких вузах программистские работы рассматриваются как диссеры. Один из немногих примеров — диссер Зуева.
Еще в Питере у Терехова на кафедре.
3. При написании диссера не столько квалификация повышается, сколько некий общеобразовательный уровень. Шире начинаешь смотреть на многие вещи, под другим углом. Мыслить начинаешь более общими категориями, появляется понимание связи конкретных вещей с более общими. В общем, умнеешь...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Аспирантура в Москве
От: Lexxpin  
Дата: 06.11.09 07:13
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. Программирование, за очень редким исключением, не является диссертабиольной специальностью.

LVV> редких вузах программистские работы рассматриваются как диссеры. Один из немногих примеров — диссер Зуева.
LVV>Еще в Питере у Терехова на кафедре.

Согласен. А какая специальность, связанная с программированием, является "диссертабиольной"?
Например ИИ, ТЯП и т.п. подходят?
Re[3]: Аспирантура в Москве
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.11.09 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>2. Программирование, за очень редким исключением, не является диссертабиольной специальностью.

LVV>> редких вузах программистские работы рассматриваются как диссеры. Один из немногих примеров — диссер Зуева.
LVV>>Еще в Питере у Терехова на кафедре.

L>Согласен. А какая специальность, связанная с программированием, является "диссертабиольной"?

L>Например ИИ, ТЯП и т.п. подходят?
Да... Сейчас очень канает, если в диссере — применение методов ИИ или методов принятия решений.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Аспирантура в Москве
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.11.09 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>2. Программирование, за очень редким исключением, не является диссертабиольной специальностью.

LVV>> редких вузах программистские работы рассматриваются как диссеры. Один из немногих примеров — диссер Зуева.
LVV>>Еще в Питере у Терехова на кафедре.

L>Согласен. А какая специальность, связанная с программированием, является "диссертабиольной"?

L>Например ИИ, ТЯП и т.п. подходят?
Верификация вроде модная тема. Если рядом с чистым программизмом, то распознавание образов.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Аспирантура в Москве
От: Андрюха  
Дата: 11.11.09 02:37
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>2. Программирование, за очень редким исключением, не является диссертабиольной специальностью.

LVV>> редких вузах программистские работы рассматриваются как диссеры. Один из немногих примеров — диссер Зуева.
LVV>>Еще в Питере у Терехова на кафедре.

L>Согласен. А какая специальность, связанная с программированием, является "диссертабиольной"?

L>Например ИИ, ТЯП и т.п. подходят?

Если вы уже сейчас нацелились на иммиграцию, то почему не пойти в аспирантуру куда-нибудь в Штаты, Канаду или Англию? Уверен, что это легче (меньше бюрократии), чем поступить в Москве.
Re[4]: Аспирантура в Москве
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.11.09 11:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Андрюха, Вы писали:

А>Если вы уже сейчас нацелились на иммиграцию, то почему не пойти в аспирантуру куда-нибудь в Штаты, Канаду или Англию? Уверен, что это легче (меньше бюрократии), чем поступить в Москве.

Три раза ха.
<Подпись удалена модератором>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.