Питер, инженер ПО, второе образование, заочное/инд. график
От: drx США  
Дата: 16.10.09 21:57
Оценка:
Привет!

Посоветуйте, пожалуйста, на какие Питерские ВУЗы обратить внимание в моём случае. Да и вообще, может какие сторонние мысли будут по этому поводу.

Сам я работаю Software Engineer и живу за океаном (сейчас — в Канаде, скоро в Штаты переберусь). Моя девушка и будущая жена — в Питере, у неё юридическое образование, но работает не по специальности в таможне, занимается всякими техническими средствами таможенного контроля и всякими ИТ-штуками. В компах — "продвинутый пользователь", но потенциал у неё есть

В следующем году мы хотим пожениться и она переедет ко мне. В таможне тут работать ей вряд ли удастся, да и юристом без подтверждения диплома — тоже. А поскольку юриспрудениция в России и Штатах различается очень сильно, подтверждение диплома будет равносильно получению нового образования.

Поэтому мы хотим, чтобы она поступила в какой-нибудь Питерский ВУЗ, где из неё бы сделали программершу. Программерские дипломы отлично котируются в Штатах, работы много, проще с английским на работе и у неё будет наставник Я вижу одни плюсы: получшить образование в России выйдет дешевле, чем в Штатах, при том, что будет оно хорошим. Некоторые предметы перезачтутся, т.к. образование — второе. Да и среда будет привычнее, родной для неё язык, всё такое. Хотелось бы получить диплом магистра, т.к. его чуть проще здесь перевести + у магистров отдельная, меньшая очередь на зелёную карту.

Предполагаемый режим обучения — поездки в родной город 1, от силы 2 раза в год (но лучше 1) на 2-4 месяца для сдачи сессий, некоторого количества лекций, получения учебных материалов. Всё остальное время — самостоятельное и дистанционное обучение.

"Просто корочка" не нужна — нужно хорошее образование, с максимальным количеством предметов по делу, хорошей программой (всё-таки у меня есть full-time работа и полностью заниматься её образованием у меня не хватит сил и времени). Чтобы были хорошие материалы, адекватные преподы, возможные дистанционные консультации и материалы в электронном виде; Чтобы, с одной стороны, учили хорошо, а с другой — проблемы с предметами не по специальности (типа "охраны труда") легко решались.

Спасибо,
Антон.
Re: Питер, инженер ПО, второе образование, заочное/инд. граф
От: Аноним  
Дата: 17.10.09 08:02
Оценка:
Дистанционное/заочное образование — это все же будет именно корочка,
причем само образование затянется лет на 5-6.

Если уж получать новое образование, то лучше прямо там.
Во-первых, местное образование практически в любой стране лучше котируется, чем неместное.
Во-вторых, получая образование там, она быстрее и лучше интегрируется там.
Привычная среда и родной для неё язык — это как раз большой минус,
если планировать жить именно там, а не возвращаться назад в Россию.

Ну и потом, получая образование там, можно не зацикливаться именно на программировании,
а можно посмотреть, к примеру, в сторону медицины. Там тоже дофига востребованных профессий (не врач).

В общем извини, что критикую, а не отвечаю на твой вопрос, но у твоего плана
практически одни минусы, за исключением того, что учиться в России может быть действительно чуть дешевле.
Хотя если учесть житие в России, билеты на 2 поездки в год (сессий в год — две, а не одна),
то может не так уж и много получится сэкономить.
Re: Питер, инженер ПО, второе образование, заочное/инд. граф
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.10.09 09:27
Оценка:
Здравствуйте, drx, Вы писали:

drx>Посоветуйте, пожалуйста, на какие Питерские ВУЗы обратить внимание в моём случае. Да и вообще, может какие сторонние мысли будут по этому поводу.

Хороших питерских вузов много.
drx>Поэтому мы хотим, чтобы она поступила в какой-нибудь Питерский ВУЗ, где из неё бы сделали программершу. Программерские дипломы отлично котируются в Штатах, работы много, проще с английским на работе и у неё будет наставник Я вижу одни плюсы: получшить образование в России выйдет дешевле, чем в Штатах, при том, что будет оно хорошим. Некоторые предметы перезачтутся, т.к. образование — второе. Да и среда будет привычнее, родной для неё язык, всё такое. Хотелось бы получить диплом магистра, т.к. его чуть проще здесь перевести + у магистров отдельная, меньшая очередь на зелёную карту.
Если собирается работать в штатах, то родной язык — это минус. Лучше сразу влезать в среду.
drx>Предполагаемый режим обучения — поездки в родной город 1, от силы 2 раза в год (но лучше 1) на 2-4 месяца для сдачи сессий, некоторого количества лекций, получения учебных материалов. Всё остальное время — самостоятельное и дистанционное обучение.
drx>"Просто корочка" не нужна — нужно хорошее образование, с максимальным количеством предметов по делу, хорошей программой (всё-таки у меня есть full-time работа и полностью заниматься её образованием у меня не хватит сил и времени). Чтобы были хорошие материалы, адекватные преподы, возможные дистанционные консультации и материалы в электронном виде; Чтобы, с одной стороны, учили хорошо, а с другой — проблемы с предметами не по специальности (типа "охраны труда") легко решались.
В России дистанционное обучение дает корочки, а не профессию. Обычно дистанционно обучаются у нас как раз те люди, которым формально надо иметь корочки, а работать они и сами умеют.
И сроки — 5-6 лет. Даже с учетом перезачетов гуманитарных дисциплин — минимум 4 года.
Поэтому если дистанционно — то лучше сразу в штатах.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Питер, инженер ПО, второе образование, заочное/инд. г
От: Мемега Литва  
Дата: 17.10.09 14:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, drx, Вы писали:


LVV>В России дистанционное обучение дает корочки, а не профессию. Обычно дистанционно обучаются у нас как раз те люди, которым формально надо иметь корочки, а работать они и сами умеют.


Поддерживаю, дистанционное образование — практически везде профанация.
memega
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.