Защита собсвенных трудов.
От: Аноним  
Дата: 18.02.06 13:32
Оценка:
Как можно защитить от посигательств собственный проект кандидитской диссертации. Есть опасения, что те наработки, которые есть и которые на мой взгляд представляют ценность, может тот же научный руководитель использовать в докторской или дать "правильным" аспирантам первокурсникам. А тебя попросить написать еще — ты ведь башковитый. Как быть? Хотелось бы защитить право собственности.
Re: Защита собсвенных трудов.
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 18.02.06 18:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как можно защитить от посигательств собственный проект кандидитской диссертации. Есть опасения, что те наработки, которые есть и которые на мой взгляд представляют ценность, может тот же научный руководитель использовать в докторской или дать "правильным" аспирантам первокурсникам. А тебя попросить написать еще — ты ведь башковитый. Как быть? Хотелось бы защитить право собственности.


Написать кучу статей. Опубликовать, попытка передрать уже будет плагиатом, а в ученом мире это скрыть практически невозможно. Придется тогда твоему руководителю ссылаться на тебя, а референсы на тебя это уже тебе в +. И вообще при таких отношениях может стоит менить руководителя или универ?
Re[2]: Защита собсвенных трудов.
От: Аноним  
Дата: 20.02.06 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Как можно защитить от посигательств собственный проект кандидитской диссертации. Есть опасения, что те наработки, которые есть и которые на мой взгляд представляют ценность, может тот же научный руководитель использовать в докторской или дать "правильным" аспирантам первокурсникам. А тебя попросить написать еще — ты ведь башковитый. Как быть? Хотелось бы защитить право собственности.


T>Написать кучу статей. Опубликовать, попытка передрать уже будет плагиатом


Смотря куда писать? В центральный журнал еще пробится надо. А научрук наверняка публикуется не в сборниках университета.
Re[3]: Защита собсвенных трудов.
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 20.02.06 22:51
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Как можно защитить от посигательств собственный проект кандидитской диссертации. Есть опасения, что те наработки, которые есть и которые на мой взгляд представляют ценность, может тот же научный руководитель использовать в докторской или дать "правильным" аспирантам первокурсникам. А тебя попросить написать еще — ты ведь башковитый. Как быть? Хотелось бы защитить право собственности.

T>>Написать кучу статей. Опубликовать, попытка передрать уже будет плагиатом
А>Смотря куда писать? В центральный журнал еще пробится надо. А научрук наверняка публикуется не в сборниках университета.
Я думаю, что если это будет опублибликовано в газете "Урюпинский дворник" то воровать станет уже невозможно
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Защита собсвенных трудов.
От: Аноним  
Дата: 27.06.07 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как можно защитить от посигательств собственный проект кандидитской диссертации. Есть опасения, что те наработки, которые есть и которые на мой взгляд представляют ценность, может тот же научный руководитель использовать в докторской или дать "правильным" аспирантам первокурсникам. А тебя попросить написать еще — ты ведь башковитый. Как быть? Хотелось бы защитить право собственности.


Вобщем ситуация действительно к этому и катится. Может еще кто-нибудь что-то посоветует?
Re: Защита собсвенных трудов.
От: jhng Россия  
Дата: 27.06.07 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как можно защитить от посигательств собственный проект кандидитской диссертации. Есть опасения, что те наработки, которые есть и которые на мой взгляд представляют ценность, может тот же научный руководитель использовать в докторской или дать "правильным" аспирантам первокурсникам. А тебя попросить написать еще — ты ведь башковитый. Как быть? Хотелось бы защитить право собственности.


А что, разве научный руководитель не включает тебя в качестве соавтора в статьи которые он публикует на основе твоих результатов? Если так, то самый простой и правильный способ — сменить науч. рука.
Re[2]: Защита собсвенных трудов.
От: Аноним  
Дата: 02.07.07 00:02
Оценка:
А>>Как можно защитить от посигательств собственный проект кандидитской диссертации. Есть опасения, что те наработки, которые есть и которые на мой взгляд представляют ценность, может тот же научный руководитель использовать в докторской или дать "правильным" аспирантам первокурсникам. А тебя попросить написать еще — ты ведь башковитый. Как быть? Хотелось бы защитить право собственности.

Если Вы участвовали в исследованиях, то Вы имеете право входить в список научных работников. Т.е. Ваше имя обязано входить во все публикации данного труда. Т.е. у Вас есть право на авторство. Для подтверждения авторства Вы можете сослаться на любую публикацию, на факт участия в конференции по данному вопросу и т.п.

Если же Вы говорите о праве собственности, то никаких прав у Вас нет. Вы проводили исследования во время обучения в институте, использовали научную и лабораторную базу института, Вам помогали работники института, институт платил Вам аспирантскую стипендию. Соответственно, все результаты исследований принадлежат институту (как юридическому лицу). Аналогично, если Вы работали в коммерческой фирме, то результаты работ принадлежат этой фирме.

Вот если Вы займётесь исследованиями в свободное от основной работы/учёбы время, используя свою аппаратуру, без чужой помощи, и создадице "ценные наработки" — то тогда Вы будете свободны делать с ними, что хотите. Это будет Ваша интеллектуальная собственность.
Re[3]: Защита собсвенных трудов.
От: Аноним  
Дата: 02.07.07 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Если Вы участвовали в исследованиях, то Вы имеете право входить в список научных работников. Т.е. Ваше имя обязано входить во все публикации данного труда. Т.е. у Вас есть право на авторство. Для подтверждения авторства Вы можете сослаться на любую публикацию, на факт участия в конференции по данному вопросу и т.п.


А>Если же Вы говорите о праве собственности, то никаких прав у Вас нет. Вы проводили исследования во время обучения в институте, использовали научную и лабораторную базу института, Вам помогали работники института, институт платил Вам аспирантскую стипендию. Соответственно, все результаты исследований принадлежат институту (как юридическому лицу). Аналогично, если Вы работали в коммерческой фирме, то результаты работ принадлежат этой фирме.


Так вот в том то и дело, что мне не помогали, а даже скорее наоборот мешали. Делал я все на своем домашнем компьютере. Лазил в интерен за свой счет и потратил на это хозяйство гораздо больше, чем стипендия...
Короче понятно, что я здорово лоханулся...

А>Вот если Вы займётесь исследованиями в свободное от основной работы/учёбы время, используя свою аппаратуру, без чужой помощи, и создадице "ценные наработки" — то тогда Вы будете свободны делать с ними, что хотите. Это будет Ваша интеллектуальная собственность.
Re[4]: Защита собсвенных трудов.
От: deniok Россия  
Дата: 02.07.07 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Так вот в том то и дело, что мне не помогали, а даже скорее наоборот мешали. Делал я все на своем домашнем компьютере. Лазил в интерен за свой счет и потратил на это хозяйство гораздо больше, чем стипендия...

А>Короче понятно, что я здорово лоханулся...

Тебе полтора года назад говорили: публикуйся. Зачем спрашивать совета на RSDN, а потом ему не следовать?
Re[4]: Защита собсвенных трудов.
От: uuu2  
Дата: 02.07.07 14:28
Оценка:
А>Так вот в том то и дело, что мне не помогали, а даже скорее наоборот мешали. Делал я все на своем домашнем компьютере. Лазил в интерен за свой счет и потратил на это хозяйство гораздо больше, чем стипендия...
А>Короче понятно, что я здорово лоханулся...

Если Вы выполняли работу по заданию ВУЗа, если работа включена в Ваш кандидатский план, то результат работ — собственность ВУЗа. По законам Вы обязаны выполнять эту работу в рабочее (учебное) время. Если в Вашем плане написано, что Вы работаете над трудом 30 часов в неделю, то никто не может заставить Вас работать больше. С другой стороны, Вы имеете право работать сверхурочно, в т.ч. дома на своём компьютере, имеете право тратить свои деньги и т.п. Это Ваше дело. Хотите — тратьте свои деньги, не хотите — не тратьте.

Точно так же, как я могу работать в своей фирме 24 часа в сутки, если мне так нравится. По закону, я обязан работать 8 часов в день, но если мне хочется работать 24 часа — это моё дело. Могу тратить свои личные деньги на развитие фирмы, если мне больше деть их некуда. Я не обязан их тратить на фирму, но если мне так хочется — почему бы и нет?

С другой стороны, если Вы в одиночку сделали нужную, перспективную работу — имеете право опубликоваться (если работа не секретная, и не является коммерческой тайной). Аполне вероятно, что Вас заметят, и предложат аналогичную работу в коммерческой фирме. Или можете сделать самостоятельно, в свободное время, другую работу (не уведомляя ВУЗ, не включая в план и т.п.). А потом продать. Это будет Ваша собственность.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.