Кого готовят в Росии?
От: _Umka  
Дата: 13.12.05 11:14
Оценка: 8 (1) +4
Вчера вечером, точнее уже сегодня в районе часа ночи, общался с Сергеем по поводу разработки программ, особенностей .Net и будущей поездкой Сергея на конференцию в Сиэтл. Я был "огорчен" отсутствием привычных вещей в .Net Framework, которые были в Delphi. По этому поводу Сергей сказал, что он обязательно спросит разработчиков Microsoft: "Почему они не радуют меня?". На что я ответил, что они очень порадуют если пригласят к себе на работу... так завязался разговор о зарплатах, должностях и уровне подготовки, о том что в Microsoft полно умников из Беркли, Масачусецкого университета, даже индусов и китайцев больше чем Русских.
На вопрос: "Почему?". Был дан простой ответ, что в России готовят технарей, что литература по архитектурам, шаблонам и технологиям в книжных магазинах отстает от западной на ~5 лет. За рубежом программирование считается обезъянньей работой на которую нанимают, китайцев и индусов т.к. они исполнительные. Правда, у китайцев сложности с фантазией. Русские же не вписываются в это сообщество т.к. инженеров, проектировщиков и т.д. они не тянут, а среди программеров они выглядят, как анархисты. Если рассматривать уровень образования в IT сфере, то тут даже индусы нас сделали.
Если продолжать этот разговор, то недавно видел программу обучения в МГУ... дают голые знания языков и алгоритмов, небольшие знания баз данных в виде примитивных знаний MS SQL и еще что-то т.е. получается, что в России делают руки и ж..ы, а головы в США...
Особенно раздосадовало, то что человек едет в Сиэтл на конференцию по проектированию систем, паттернам, а в России последняя конференция Микрософт была по программным продуктам, разработке ПО т.е. то что нужно программерам и минимум по проектированию, что б совсем не тупели. Всем дарили китайский фонарики, брелки отвертки, подставки под чашки и все были довольны т.к. они приобщились к Microsoft.

Я не хочу претендовать на полное раскрытие темы, но это очевидные факты, которые нельзя не заметить.

13.12.05 14:32: Перенесено модератором из 'О жизни' — Odi$$ey
--
То, что вы уникальны еще не значит, что от вас есть толк
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.