Надо смещать акценты в преподавании?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 18.11.05 10:56
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, mrozov, Вы писали:

M>Павел, тут такая штука. Ты хочешь понять, но внутренне протестуешь. Ты ищешь поводы не принять эту идею, а причина — в черезмерном увлечении производительностью скорости. Ты на этом немного зациклился.


Может, ты и прав

M>Может, тебе такой ответ понравится/будет близок. .Net — это, как и Java, вещь безусловно не эфимерная. Они останутся.


+1

>Но они были изначально созданы под влиянием понимания того, что не для всех задач нужна оптимизация скорости работы программы, зато оптимизация скорости работы программиста нужна всегда.


+-


M>Если ты так уж увлечен низкоуровневым программированием — просто ищи для себя соответствующие задачи и все. Их немного, но людей, способных их эффективно решать — еще меньше. И тогда — какое тебе вообще дело до .net? Равно как и до js, например. Ну какое тебе дело до его скорости и особенностей функционирования, если ты не пишешь клиентский код для браузеров?


M>А если ты по каким-либо причинам вынужден иметь дело с прикладным программированием (читай — ширпотребом), тогда твои дела плохи в любом случае. Даже есои ты на .net не перейдешь, то за любовь к оптимизации тебе в этом деле никто спасибо не скажет. Тут действительно нужно менять мировоззрение, но .net тут собственно непричем.


Нет, вопрос иначе стоит. Я преподаватель. И я хочу понять — действительно ли надо смещать акценты в своем преподавании или же все это только мода. Ява появилась — я не стал их смещать и был прав. А сейчас, если это генеральная линия развития — тогда смещать надо. А если нет — игнорировать и заниматься тем же, чем занимался раньше, с теми же акцентами. Вот в этом и вопрос.

А что касается лично меня — если уж так потребуется, плюну 3 раза и напишу неэффективно. Черт с ним

M>И вообще — если вопрос практический, если он касается выбора специализации на ближайшее время... Ну подумай сам, остановки роста производительности пока нет, остановки роста объема памяти — вообще пока не предвидится, многопроцессорные машины снимут остроту проблемы одновременного запуска тяжелых приложений... Никаких выдающихся тормозов управляемый код не привносит — ну несерьезны эти 10-15 процентов на реальных приложениях. MS свое любимое детище, опять же, будет поддерживать всей своей немеренной массой.


Вот последнее меня больше всего и смущает. Если бы не этот фактор — я вообще бы махнул рукой на все эти нововведения. Кто умеет писать эффективно — неэффективно написать всегда сможет

M>Хватит тебе уже эту тему мусолить, давайте о чем-нибудь еще поговорим. О пришествии карманных компьютеров, например.


Начни новый топик


22.12.05 09:12: Ветка выделена из темы Об эффективности — с другой стороны
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 17.11.05
— Odi$$ey
22.12.05 09:13: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — Odi$$ey
With best regards
Pavel Dvorkin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.