не понял ни разу!!!!
От: Аноним  
Дата: 13.10.10 09:11
Оценка:
>>> for n in xrange(2, 10):
... for x in xrange(2, n):
... if n % x == 0:
... print n, ’=’, x, ’*’, n/x
... break
... else:
... print n, ’- простое число’
...
2 — простое число
3 — простое число
4 = 2 * 2
5 — простое число
6 = 2 * 3
7 — простое число
8 = 2 * 4
9 = 3 * 3

Почему так??? ведь когда создастся список первый (2,3,4,5,6,7,8,9), и и при первой итерации по списку второму(2)- \\если я не ошибаюсь
условие будет истинным и мы должны прийти на строчку print n, ’=’, x, ’*’, n/x а мы почему то в else приходим обьясните пожалуйста!!!!!



З.Ы Учу питон второй день по книге Г. Россум, Ф.Л.Дж.Дрейк, Д.С.Откидач
Язык программирования Python — не старовата ли она??? и посоветуйте вообще добротные книги можно на английском! решил сначала нмного питон выучить т.к скоро приложение на Pylons писать!!!! Спасибо всем заранее!!!!
python
Re: не понял ни разу!!!!
От: Temoto  
Дата: 13.10.10 09:17
Оценка:
>>>> for n in xrange(2, 10):
А>... for x in xrange(2, n):
А>... if n % x == 0:
А>... print n, ’=’, x, ’*’, n/x
А>... break
А>... else:
А>... print n, ’- простое число’
А>...
А>2 — простое число
А>3 — простое число
А>4 = 2 * 2
А>5 — простое число
А>6 = 2 * 3
А>7 — простое число
А>8 = 2 * 4
А>9 = 3 * 3

А>Почему так??? ведь когда создастся список первый (2,3,4,5,6,7,8,9), и и при первой итерации по списку второму(2)- \\если я не ошибаюсь

А>условие будет истинным и мы должны прийти на строчку print n, ’=’, x, ’*’, n/x а мы почему то в else приходим обьясните пожалуйста!!!!!

Добавьте print "n =", n перед вторым циклом и всё должно стать ясно.

А>З.Ы Учу питон второй день по книге Г. Россум, Ф.Л.Дж.Дрейк, Д.С.Откидач

А>Язык программирования Python — не старовата ли она??? и посоветуйте вообще добротные книги можно на английском! решил сначала нмного питон выучить т.к скоро приложение на Pylons писать!!!! Спасибо всем заранее!!!!

Судя по количеству вопросительных и восклицательных знаков, тут никакая книга не поможет.
Re[2]: не понял ни разу!!!!
От: Аноним  
Дата: 13.10.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Temoto, Вы писали:

>>>>> for n in xrange(2, 10):

А>>... for x in xrange(2, n):
А>>... if n % x == 0:
А>>... print n, ’=’, x, ’*’, n/x
А>>... break
А>>... else:
А>>... print n, ’- простое число’
А>>...
А>>2 — простое число
А>>3 — простое число
А>>4 = 2 * 2
А>>5 — простое число
А>>6 = 2 * 3
А>>7 — простое число
А>>8 = 2 * 4
А>>9 = 3 * 3

А>>Почему так??? ведь когда создастся список первый (2,3,4,5,6,7,8,9), и и при первой итерации по списку второму(2)- \\если я не ошибаюсь

А>>условие будет истинным и мы должны прийти на строчку print n, ’=’, x, ’*’, n/x а мы почему то в else приходим обьясните пожалуйста!!!!!

T>Добавьте print "n =", n перед вторым циклом и всё должно стать ясно.


А>>З.Ы Учу питон второй день по книге Г. Россум, Ф.Л.Дж.Дрейк, Д.С.Откидач

А>>Язык программирования Python — не старовата ли она??? и посоветуйте вообще добротные книги можно на английском! решил сначала нмного питон выучить т.к скоро приложение на Pylons писать!!!! Спасибо всем заранее!!!!

T>Судя по количеству вопросительных и восклицательных знаков, тут никакая книга не поможет.



вот и не понял! считает, тогда неправильно, но это наверное из-за того, что я не знаю, как указать операторы типа {} очень бы хотелось увидеть здесь ответ на ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос а не упражнения в остроумии!
Re: не понял ни разу!!!!
От: neFormal Россия  
Дата: 14.10.10 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

>>>> for n in xrange(2, 10):

А>... for x in xrange(2, n):
А>... if n % x == 0:
А>... print n, ’=’, x, ’*’, n/x
А>... break
А>... else:
А>... print n, ’- простое число’

А>Почему так??? ведь когда создастся список первый (2,3,4,5,6,7,8,9), и и при первой итерации по списку второму(2)- \\если я не ошибаюсь

А>условие будет истинным и мы должны прийти на строчку print n, ’=’, x, ’*’, n/x а мы почему то в else приходим обьясните пожалуйста!!!!!

в первой итерации по второму циклу будет проверка 3 % 2..
выведи все переменные и обдумай всё..
...coding for chaos...
Re[3]: не понял ни разу!!!!
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.10.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>вот и не понял! считает, тогда неправильно, но это наверное из-за того, что я не знаю, как указать операторы типа {} очень бы хотелось увидеть здесь ответ на ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос а не упражнения в остроумии!

"Операторы" {} в питоне — это отступы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.