Re[10]: Поподробнее
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 08.08.10 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Temoto, Вы писали:

T>Ваши аргументы работают в случае предвзятого предположения, что на уровне класса несколько коротких объявлений, а в __init__ почему-то два экрана разных веток.


Оно не предвзято. На уровне класса может быть хоть сотня коротких объявлений ("несколько" — это Вы домысливаете), но все они внятные и действительно короткие (чтобы присвоить переменной значение True или None, не надо много рисовать). А вот в __init__ уже код, который делает что-то, не обязательно тривиальное, и этот код надо исследовать, чтобы понять, какие поля в каком случае есть, а каких нет (и какие просто пропущены по ещё не всплывшей ошибке). Пол-экрана, два или сотня — уже менее существенно, главное именно то, что туда в init надо явно лезть.

T> И нет ничего страшного в этой предвзятости, это понятно, потому что вы (зачем-то, вот это мне непонятно) пытаетесь доказать, что использовать аттрибуты классов "лучше". А вот что не нормально, так это то, что вы не рассматриваете противоположный вариант, когда у класса аттрибутов нет, а в __init__ несколько коротких объявлений. Справедливость в споре должна быть или нет?


Справедливость должна быть, и она говорит, что по моему варианту получается единообразное пригодное для всех случаев правило, а по Вашему — только частный случай для простого класса и сверхлёгкой инициализации. Разумеется, Ваш вариант тоже работает, но я против него ровно по тем же причинам, по которым вообще придумывают какие-то общие стили программирования и кодирования.

T>Пожалуйста, обратите внимание, что после расстановки аргументов за и против, я не делал никаких категоричных выводов, что лучше, что хуже.


Вы сделали категоричный вывод раньше, определив свои "три простых правила" в начале треда, не указав никаких граничных условий на их применение и установив временем действия целый год. Вся остальная наша дискуссия прошла под светом именно этих категорических императивов с Вашей стороны.

T> Наоборот, это было своего рода предложение тихо остановиться. До тех пор, пока программа работает как надо все варианты хороши. Уверен, что мы с лёгкостью прочитаем код друг друга, потому что понимаем как всё работает и не творим откровенный беспредел. Также, я уверен, что вы внезапно не перестанете писать аттрибуты классам, а я не начну. Так к чему этот спор?


К тому, что совет был дан не мне и не себе, а человеку, который явно обозначил себя новичком в данной области и для него этот совет может оказаться, jIMHO, резко обструктивным.
The God is real, unless declared integer.
Re[11]: Поподробнее
От: Temoto  
Дата: 08.08.10 08:17
Оценка:
T>> И нет ничего страшного в этой предвзятости, это понятно, потому что вы (зачем-то, вот это мне непонятно) пытаетесь доказать, что использовать аттрибуты классов "лучше". А вот что не нормально, так это то, что вы не рассматриваете противоположный вариант, когда у класса аттрибутов нет, а в __init__ несколько коротких объявлений. Справедливость в споре должна быть или нет?

N>Справедливость должна быть, и она говорит, что по моему варианту получается единообразное пригодное для всех случаев правило, а по Вашему — только частный случай для простого класса и сверхлёгкой инициализации. Разумеется, Ваш вариант тоже работает, но я против него ровно по тем же причинам, по которым вообще придумывают какие-то общие стили программирования и кодирования.


Ну так и в __init__ можно писать короткие, понятные объявления. И можно называть это стилем и придерживаться его. Оба варианта никак официально не регламентированы.

T>> Наоборот, это было своего рода предложение тихо остановиться. До тех пор, пока программа работает как надо все варианты хороши. Уверен, что мы с лёгкостью прочитаем код друг друга, потому что понимаем как всё работает и не творим откровенный беспредел. Также, я уверен, что вы внезапно не перестанете писать аттрибуты классам, а я не начну. Так к чему этот спор?


N>К тому, что совет был дан не мне и не себе, а человеку, который явно обозначил себя новичком в данной области и для него этот совет может оказаться, jIMHO, резко обструктивным.


А я считаю, что именно новичку и не следует использовать аттрибуты класса, чтобы не нарваться на ещё непонятные проблемы. То есть у нас обоих есть противоположные субъективные мнения по этому поводу. Топикстартер, как вы указали, может самостоятельно выбрать дельный совет. Учитывая это, всё же не вижу цели спора.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.