[Perl] Открыть файл в shared-папке
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 06.07.10 10:33
Оценка:
Доброго времени суток!

Вот такой маленький вопросик, имеющий чисто познавательную ценность. Прочитал одну статью касательно того, как Perl открывает файлы. Если верить автору, то он довольно тупо передает их ОС (в конкретном случае — WinXP), соответственно, возникла мысль попробовать подсунуть ему имя машины в локалке, что-то типа:

open my $fh, '\\IP-машины-в-локальной-сети\имя-открытой-папки\имя-файла' or die $!;


Однако обломинго:

No such file or directory

. При этом если то же самое имя файла подсунуть утилите type — она честно распечатывает файл. Выходит, не все так просто? Растолкуйте, плиз, как оно работает, или ссылочку киньте, где можно про это почитать.

Заранее благодарю.
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re: [Perl] Открыть файл в shared-папке
От: Аноним  
Дата: 06.07.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Доброго времени суток!


_>Вот такой маленький вопросик, имеющий чисто познавательную ценность. Прочитал одну статью касательно того, как Perl открывает файлы. Если верить автору, то он довольно тупо передает их ОС (в конкретном случае — WinXP), соответственно, возникла мысль попробовать подсунуть ему имя машины в локалке, что-то типа:


_>
_>open my $fh, '\\IP-машины-в-локальной-сети\имя-открытой-папки\имя-файла' or die $!;
_>


_>Однако обломинго:

No such file or directory

. При этом если то же самое имя файла подсунуть утилите type — она честно распечатывает файл. Выходит, не все так просто? Растолкуйте, плиз, как оно работает, или ссылочку киньте, где можно про это почитать.


_>Заранее благодарю.


open my $fh, '//IP-машины-в-локальной-сети/имя-открытой-папки/имя-файла' or die $!;
Re: [Perl] Открыть файл в shared-папке
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.07.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>open my $fh, '\\IP-машины-в-локальной-сети\имя-открытой-папки\имя-файла' or die $!;

Обратные слэши надо эскейпить:
open my $fh, '\\\\IP-машины-в-локальной-сети\\имя-открытой-папки\\имя-файла' or die $!;
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[2]: [Perl] Открыть файл в shared-папке
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 07.07.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Обратные слэши надо эскейпить




Как обычно, кап. Очевидность был рядом. Самому себе "минус" поставить за тупость, что ли
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re[3]: [Perl] Открыть файл в shared-папке
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 07.07.10 09:49
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Как обычно, кап. Очевидность был рядом. Самому себе "минус" поставить за тупость, что ли


Могу немножко утешить: в одинарных кавычках обратный слэш эскейпит только кавычку и себя, так что, если пытаться фанатично минимизировать, достаточно было бы заэскейпить только самый первый слэш. Если привыкнуть к этому, то легко забыть, что двойной слэш в начале превратится в одинарный.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.