[Python] Помогите оценить курс
От: Аноним  
Дата: 16.11.09 12:55
Оценка:
Вот здесь школьный курс по информатике и здесь по ООП на Питоне. Хочу давать на уроках информатики программирование (8-11 классы), на основе языка Питон. Помогите оценить данные курсы, сам могу оценить только содержание, вроде систематизировано неплохо, а вот по внутреннему содержанию, я пока никак, т.к. Питон пока к сожалению не знаю. Или посоветуйте более подходящие материалы.
Re: [Python] Помогите оценить курс
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 13:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Питон пока к сожалению не знаю.
Может, тогда и не читать питон?
Re: [Python] Помогите оценить курс
От: neFormal Россия  
Дата: 16.11.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вот здесь школьный курс по информатике и здесь по ООП на Питоне. Хочу давать на уроках информатики программирование (8-11 классы), на основе языка Питон. Помогите оценить данные курсы, сам могу оценить только содержание, вроде систематизировано неплохо, а вот по внутреннему содержанию, я пока никак, т.к. Питон пока к сожалению не знаю. Или посоветуйте более подходящие материалы.


не читал, но осуждаю ООП в качестве первого урока..
также неприязнь вызывает транслит вперемешку с английским в названиях переменных..
...coding for chaos...
Re: [Python] Помогите оценить курс
От: SergASh  
Дата: 16.11.09 13:21
Оценка: 7 (2) +3

Выражения типа "skokomnogo >= 1023" является простым.

За такие имена переменных в школьном курсе надо автора бить по лицу.
Re: [Python] Помогите оценить курс
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 16.11.09 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вот здесь школьный курс по информатике и здесь по ООП на Питоне. Хочу давать на уроках информатики программирование (8-11 классы), на основе языка Питон. Помогите оценить данные курсы, сам могу оценить только содержание, вроде систематизировано неплохо, а вот по внутреннему содержанию, я пока никак, т.к. Питон пока к сожалению не знаю. Или посоветуйте более подходящие материалы.


Немного в сторону, но буквально на днях наши местные линуксоиды написали какой там пайтон, в школьной программе только васик и паскаль!
Re[2]: [Python] Помогите оценить курс
От: Аноним  
Дата: 16.11.09 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

А>>Питон пока к сожалению не знаю.

MC>Может, тогда и не читать питон?

Ну я С++'ник, более 10 лет коммерческого опыта. Пробовал С++ давать школьникам, фигня получается. Еще я довольно неплохо знаю Хаскель, но это всего лишь одна парадигма ФП + это не real world production язык. А вот Питон, это и вполне промышленный язык, довольно популярный, применяется в куче областей, начиная от простого Веб, заканчивая научными расчетами в финансовой области. Поддерживает ФП, ООП и даже метапрограммирование. Минималистичный синтаксис, до кучи библиотек (GUI, DB, WEB, ...). А также западные ВУЗы и даже вроде MIT перешли на Питон.
Хотя вместо питона можно было взять Лисп, который я тоже довольно таки неплохо знаю, но вот синтаксис их оттолкнет мне кажется. Хоть и Common Lisp предпочтительнее кажется, в первую очередь, своими очень зрелыми нейтив компиляторами и тем, что в нем можно применить language oriented programming. С другой стороны он менее real world, меньшее количество библиотек, и меньший размер комьюнити.

Я к тому, что изучить Питон, мне труда не составит, уж тем более на том уровне, для того чтобы учить на нем школьников основам программирования.
Re[2]: [Python] Помогите оценить курс
От: Аноним  
Дата: 16.11.09 13:49
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>не читал, но осуждаю ООП в качестве первого урока..

F>также неприязнь вызывает транслит вперемешку с английским в названиях переменных..

Ну почему же ООП первым уроком? ООП потом, только после основ Питона. Насчет транслита полностью согласен, это можно исправить, я же не буду тупо 1 в 1 все это давать. Это больше как опорный материал.
Re[2]: [Python] Помогите оценить курс
От: Аноним  
Дата: 16.11.09 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Немного в сторону, но буквально на днях наши местные линуксоиды написали какой там пайтон, в школьной программе только васик и паскаль!


Тут я с тобой соглашусь. Со школами всё намного сложнее, там есть определённая программа и менять её никто не будет без каких-то видимых и серьёзных причин, просто в силу того что тогда придётся переработать весь курс, а кто это будет делать если большинство учителей

(с) lord

Есть школьная программа и мы не должны отходить от неё в сторону всяких python'ов.

(c) GeniX

Бред. Они вообще в глаза не видели эту школьную программу. Школьная программа не навязывает конкретных языков программирования. Да и вообще нет такого понятия как школьная программа, а есть стандарты общего, базового и профильного образования. Я и то про это знаю, хоть и первый год только в школе.

А что делаеть, если в ЕГЭ только Pascal, Basic и ШАЯ

(c) GeniX

Тут есть доля правды, там фрагменты программ приводятся на языках, Паскаль, Бейсик, Си и на псевдокоде. Но я думаю, зная Питон им не составит труда разобраться и понять как минимум псевдокод.

Паскаль мертвый язык, на нем никто уже не пишет, ну кроме как в российских школах Не вижу смысла учить Паскаль детям.
Re[3]: [Python] Помогите оценить курс
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Пробовал С++ давать школьникам, фигня получается.
А в чем, кстати, заключались проблемы? У нас в 10-11 классах был C, немного C++ — ниче так вроде.

А>Еще я довольно неплохо знаю Хаскель, но это всего лишь одна парадигма ФП + это не real world production язык.

А>Поддерживает ФП, ООП и даже метапрограммирование.
Ты... это... аккуратнее — а набегут тут сейчас.

А>Минималистичный синтаксис, до кучи библиотек (GUI, DB, WEB, ...).

Эт да.

А>Лисп

Есть, в принципе, небезызвестный SICP.

А>Я к тому, что изучить Питон, мне труда не составит, уж тем более на том уровне, для того чтобы учить на нем школьников основам программирования.

Ну просто ты так сразу задался вопросом выбора курса, что я подумал, что ты хочешь изучать питон параллельно со школьниками.
Re[3]: [Python] Помогите оценить курс
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 14:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Паскаль мертвый язык, на нем никто уже не пишет, ну кроме как в российских школах Не вижу смысла учить Паскаль детям.
Я тебе рекомендую вот прямо сейчас повторить этот пост вот в этой ветке
Автор:
Дата: 31.10.09
.
Re[4]: [Python] Помогите оценить курс
От: Аноним  
Дата: 16.11.09 14:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

А>>Пробовал С++ давать школьникам, фигня получается.

MC>А в чем, кстати, заключались проблемы? У нас в 10-11 классах был C, немного C++ — ниче так вроде.

Тяжело идет. Слишком много мест, где возникают до кучи вопросов. Можно конечно пытаться абстрагироваться от всех мелочей и деталей, точнее нужно, а не можно. Только вот их столько, что неизбежно начинаешь в них тонуть.

MC>Есть, в принципе, небезызвестный SICP.


Да, есть. Есть идея давать это в виде элективных курсов.

MC>Ну просто ты так сразу задался вопросом выбора курса, что я подумал, что ты хочешь изучать питон параллельно со школьниками.


Ну да, не вижу ничего плохого в этом. И мне хорошо и им хорошо. Вместе веселее
Re[4]: [Python] Помогите оценить курс
От: Аноним  
Дата: 16.11.09 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

А>>Паскаль мертвый язык, на нем никто уже не пишет, ну кроме как в российских школах Не вижу смысла учить Паскаль детям.

MC>Я тебе рекомендую вот прямо сейчас повторить этот пост вот в этой ветке
Автор:
Дата: 31.10.09
.


Ой нет, спасибо, но лучше не надо. Староват я для флеймов Да и бессмысленное это занятие, только зря время потрачу.
Re[5]: [Python] Помогите оценить курс
От: Mr.Cat  
Дата: 16.11.09 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
MC>>Ну просто ты так сразу задался вопросом выбора курса, что я подумал, что ты хочешь изучать питон параллельно со школьниками.
А>Ну да, не вижу ничего плохого в этом. И мне хорошо и им хорошо. Вместе веселее
По мне так немного странно для школы.
Re[3]: [Python] Помогите оценить курс
От: Аноним  
Дата: 19.11.09 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Паскаль мертвый язык, на нем никто уже не пишет, ну кроме как в российских школах Не вижу смысла учить Паскаль детям.


Интересно, почему тогда на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова преподаватели читают первокурсникам лекции по программированию, взяв за базовый именно Паскаль. Наверно, потому что это удобный для обучения студентов и школьников язык.
Re[4]: [Python] Помогите оценить курс
От: SergASh  
Дата: 20.11.09 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Интересно, почему тогда на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова преподаватели читают первокурсникам лекции по программированию, взяв за базовый именно Паскаль. Наверно, потому что это удобный для обучения студентов и школьников язык.


Чем, по-вашему, он удобен для обучения? Из плюсов перед питоном видится только компилируемость, то есть простота локализации синтаксических ошибок.
Из минусов:
— ужасная многословность, что для школьников является проблемой, ведь они не умеют быстро набирать как правило.
— объявления переменных вдали от их применения — это лишние телодвижения, которые здорово отвлекают, особенно когда человек учится и ему без того хватает о чем подумать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.