Полноценная работа с форматом Excell / Open Office
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 14.09.09 12:38
Оценка:
Здравствуйте! Прошу поделиться личным опытом в сабж.
У меня часто появляется задача обработки plain text данных с загонянием результатов в таблицы Excell / Open Office и построением графиков. Конечно, в этих пакетах имеются соответствующие мастера, позволяющие прочитать такие файлы, так что всю обработку можно проделать вручную. Но мне для некоторых типовых задач хотелось бы слепить скрипт, который можно было бы "натравить" на нужный .dat файл и получить в результате уже готовый .xls spreadsheet, с форматированием, построенными графиками ит.д. ИМХО, это было бы удобно сделать на Python или Perl, хотя и C тоже сгодится (подключение динамических библиотек на C к скриптам Perl/Python — не бином Ньютона).
Заранее благодарен.
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re: Полноценная работа с форматом Excell / Open Office
От: haba_haba_haba Россия  
Дата: 14.09.09 13:16
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Здравствуйте! Прошу поделиться личным опытом в сабж.

_>У меня часто появляется задача обработки plain text данных с загонянием результатов в таблицы Excell / Open Office и построением графиков.

Для питона посмотри http://www.python-excel.org/
Re: Полноценная работа с форматом Excell / Open Office
От: HiSH Россия http://m0riarty.ya.ru
Дата: 14.09.09 13:55
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>Здравствуйте! Прошу поделиться личным опытом в сабж.

_>У меня часто появляется задача обработки plain text данных с загонянием результатов в таблицы Excell / Open Office и построением графиков. Конечно, в этих пакетах имеются соответствующие мастера, позволяющие прочитать такие файлы, так что всю обработку можно проделать вручную. Но мне для некоторых типовых задач хотелось бы слепить скрипт, который можно было бы "натравить" на нужный .dat файл и получить в результате уже готовый .xls spreadsheet, с форматированием, построенными графиками ит.д. ИМХО, это было бы удобно сделать на Python или Perl, хотя и C тоже сгодится (подключение динамических библиотек на C к скриптам Perl/Python — не бином Ньютона).
_>Заранее благодарен.

А ОС-то какая?
Re: [perl] Полноценная работа с форматом Excell / Open Offic
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.09.09 13:59
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

_>У меня часто появляется задача обработки plain text данных с загонянием результатов в таблицы Excell / Open Office и построением графиков. Конечно, в этих пакетах имеются соответствующие мастера, позволяющие прочитать такие файлы, так что всю обработку можно проделать вручную. Но мне для некоторых типовых задач хотелось бы слепить скрипт, который можно было бы "натравить" на нужный .dat файл и получить в результате уже готовый .xls spreadsheet, с форматированием, построенными графиками ит.д. ИМХО, это было бы удобно сделать на Python или Perl, хотя и C тоже сгодится (подключение динамических библиотек на C к скриптам Perl/Python — не бином Ньютона).


Perl. ODF: OpenOffice::OODoc; Excel OLE: Win32::OLE; Excel: Spreadsheet::WriteExcel, Spreadsheet::WriteExcelXML.
Re: Полноценная работа с форматом Excell / Open Office
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 16.09.09 11:13
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:

Всем спасибо за ответы, но... пока не прокатывает. Насколько я понял (листая доки по диагонали ), в Python не поддерживается работа с графиками Excel, а в Perl... ну вообще-то поддерживается, но как-то, как бы это помягче выразиться... В Spreadsheet::WriteExcel для того, чтобы создать график Excel, требуется извлечь из какого-либо существующего документа Excel при помощи специальной утилиты график, с размером рядов не меньшим требуемого, а затем его "обработать напильником". На безрыбье, конечно, и сам ... Но все-таки хотелось бы чего-нибудь более кошерного. Если, конечно, оно возможно. Начать VBA штудировать, что ли?
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re: Полноценная работа с форматом Excell / Open Office
От: Mr.Cat  
Дата: 16.09.09 11:59
Оценка:
Здравствуйте, slava_phirsov, Вы писали:
_>Open Office ... Python
http://www.google.ru/search?q=openoffice+python+api
В общем Python-UNO или как его там.
Re[2]: Полноценная работа с форматом Excell / Open Office
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 18.09.09 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>В общем Python-UNO или как его там.


Вещица хорошая. Только по какой-то непонятной причине она у меня с OOo не идет. В мануалах написано, что поддержка Python'а, как языка макросов встроена начиная с 2.0 версии OOo. У меня 2.3. Беру их пример, делаю все, как там написано — и облом-с. Макрос даже не появляется в меню. Я уж как только не плясал с бубном вокруг настроек, но всё без толку. Нееет, видимо надо браться за VBA.
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.