[PHP] SQLite3
От: Wolf-alone  
Дата: 11.03.09 05:07
Оценка:
Здравствуйте. Пытаюсь использовать SQLite в небольших проектах на PHP5. Возникает несколько вопросов по части того, как быть с русскими символами? Их почему-то даже менеджеры SQLite не хотят поддерживать! Ставлю SQLiteManager 1.20 (написан на PHP), ставлю кодировку в браузере UTF-8, всё вроди бы ok, но при попытке вставить русский текст выдает вот что:

INSERT INTO tbl1 ( txt1 ) VALUES ( 'Тек��' ) .

Пробовал делать то же самое примерно в 5и менеджерах для SQLite (в т.ч. SQLiteMaestro 8/9) — результат был плачевным. Он либо русский вообще не понимает, либо как-то не правильно его интерпритирует... в общем всё, что угодно кроме корректной работы русских символов! Недавно выяснил, что в PHP я использовал SQLite2.8, а уже есть SQLite3.Х. Хотелось бы узнать, возможен ли поиск русских символов без учета регистра в PHP+SQLite3, учитывая тот факт, что перекомпилировать что-либо я не смогу. Заранее спасибо!

P.S. Хостинг от Majordomo.
Re: [PHP] SQLite3
От: Аноним  
Дата: 10.08.09 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Wolf-alone, Вы писали:

WA>Здравствуйте. Пытаюсь использовать SQLite в небольших проектах на PHP5. Возникает несколько вопросов по части того, как быть с русскими символами? Их почему-то даже менеджеры SQLite не хотят поддерживать! Ставлю SQLiteManager 1.20 (написан на PHP), ставлю кодировку в браузере UTF-8, всё вроди бы ok, но при попытке вставить русский текст выдает вот что:


WA>INSERT INTO tbl1 ( txt1 ) VALUES ( 'Тек��' ) .


WA>Пробовал делать то же самое примерно в 5и менеджерах для SQLite (в т.ч. SQLiteMaestro 8/9) — результат был плачевным. Он либо русский вообще не понимает, либо как-то не правильно его интерпритирует... в общем всё, что угодно кроме корректной работы русских символов! Недавно выяснил, что в PHP я использовал SQLite2.8, а уже есть SQLite3.Х. Хотелось бы узнать, возможен ли поиск русских символов без учета регистра в PHP+SQLite3, учитывая тот факт, что перекомпилировать что-либо я не смогу. Заранее спасибо!


WA>P.S. Хостинг от Majordomo.


Вот ссылка на SQLite Manager, в котором все в порядке с русской кодировкой: http://mxfiles.net/download-free/1752-SQLite-Manager.html
Re: [PHP] SQLite3
От: fmiracle  
Дата: 19.08.09 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Wolf-alone, Вы писали:

WA> Хотелось бы узнать, возможен ли поиск русских символов без учета регистра в PHP+SQLite3, учитывая тот факт, что перекомпилировать что-либо я не смогу. Заранее спасибо!


Покопай в сторону функций, расширений (в sqlite можно зарегистриовать функцию в своем коде, дополняющую или заменяющую стандартные).

Из PHP я sqlite не использовал. А для .NET нашел тут на форуме выкладывали .net метод, который регистриуется в sqlite как внешняя функция и используется для регистронезависимого сравнения.

Плюс вроде есть отдельные (неофициальные) сборки sqlite с полноценной поддержкой юникода, включая регистронезависимое сравенние.

С менеджерами это не поможет, конечно — тут проблема в самих менеджерах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.