Что мне "не нравиться"/ нравиться в Python
От: meandr  
Дата: 20.12.08 07:02
Оценка:
Я довольно долго присмаривался к Python И в конце концов выстроил свой список того что мне в нем нравиться (ну что привлекает) и что не нравиться.

Итак начну стого что все таки не нравиться:

1). Отсутствие опратора new. Что создание объекта что вызов функции выглядит одиноково. И в больших проектах если нет соглашения о именовании (такое конечно вряд ли возможно), то это вообщем то становиться проблемой — код становиться читать сложно.

2). GIL. Когда я только подходил к изучению Python мне говорили что вот тут то с потоками все ништяк Все круто и супер, фиг вам. На большом количестве потоков громадное проседание производительности. PS огромное количество потоков я не использую, просто как результат моих бенчмарков

3). Отсутствие интерфейсов.

4). Создание статических методов класса как мне кажеться до сих пор (а я рассматриваю версию 2.5) до сих пор как мне видиться сделано через жопу (в виде докораторов), про более низкие версии вообще умолчу.

5). Невозможность объявить приватный конструктор. Это бывает нужно когда инстанцирование объекта происхоит через статический метод (фабрику) И по другому объекты создавать нельзя.

6). Как мне кажеться совершенно смелый и неудобный синтаксис. Я вот например принадлежу к числу тех кто пишет так:

if(...)
{
}


а не так :

if(...){
}


По началу было непривычно и до сих пор неприятный осадок остался особенно учитывая что я использую не только Python но и языки где опреаторные скобки все таки присутствуют (C++ например

7). Отсутствие нормальносо С-ного цикла for

8). Последующие версии интерпритатора несовместимы со старым кодом. Не то что бы уж очень сильный минус но все же.

Теперь перейду к перчню того что нравиться:

1). Поддрежка исключений

2). Наличие psycho (это своеобразный JIT компилятор учитывающий диманику языка)

3). Он очень легко расширяеться сишными модулями. Это действительно делать легко. Не ну например сейчас накатать XS код для perl для меня не проблема но по началу были трудности а здесь их нет, чне несомненный плюс

4). Его используют продвинутые компании наподобии google. Это лично для меня весомый аргумент (почему то ведь они его используют)

5). Язык бурно развивается (но на мой сугубо личный взгляд совершенно не в ту сторону). 3 Питон совершенно меня разочаровал, при том что проигрывает в скорости 2.5 на 25% о чем на Официальном сайте прямо сказано.

6). У Python развитая инфраструктура библиотек, качестов когда правда у некоторых страдает, но счаз не об этом

7). Большое комьюнити

8).На нем мона писать десктопные приложения. Ну очень большие, (большие страшновато), но можно. Хотя это не особо плюс скорее как фича

9). Наличие докораторов, который позволяют напрямую подойти к аспектному програмированию, наиболее лаконично и естественно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.