Re: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 21.03.23 09:30
Оценка: :))
ты точно байкер, а не ковбой?
Re[3]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.03.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Категорически не согласен. Было бы ВРЕМЯ ОДИНАКОВОЕ, тогда да — "совместимость". На деле "маскировочный" SysWOW64 работает независимо, что и показала практика.

В каком смысле маскировочный? Это другая папка с другими файлами, которую и должна запрашивать 32-битная программа. Но если она лезет в System32, где ей делать нечего, ей всё равно подсовывают правильную.
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.03.23 09:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

S>>Если тебе нужно зачем-то System32, то почему ты не в курсе такого поведения


B>Потому что я НЕ АДМИН?? Ты же тоже не всё в жизни знал, когда лез впервые пробовать? Люди варят пельмени в холодной воде не потому, что тупые — просто такая инфа весьма специальная, узнаёшь только после прилетания грабель.


Предполагается, что если ты программист, то ты читаешь документацию на то, с чем работаешь; а не обучаешься методом скачек по граблям.
Re[4]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: fmiracle  
Дата: 21.03.23 10:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Он и должен работать независимо, это другой каталог с другими файлами. То что ты зачем то заточил логику на время последнего обновления system32 — твоя проблема.

НС>У тебя, кстати, в твоем коде таки и написано константой, @"C:\Windows\System32"?

Я помню когда-то давно, где-то во времена XP так получилось, что у меня был комп, без диска C. Даже не помню почему так получилось. Но не было и не было, почему бы и нет. Винда стояла на H: соответственно.

блиин, это ж сколько разных программ там или вообще не запускалось или падало где-нибудь в процессе вдруг... Сразу становилось видно, что вот тут автор все лучше всех знает как должно и правильно, и нечего читать что там пишут в документации от microsoft, все равно там все тупые и ничего не знают.
Re[5]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 21.03.23 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Я помню когда-то давно, где-то во времена XP так получилось, что у меня был комп, без диска C. Даже не помню почему так получилось. Но не было и не было, почему бы и нет. Винда стояла на H: соответственно.

Это можно сделать и сегодня тоже с тем же результатом

Да даже не нужно винду ставить на другой диск, достаточно хотя бы профиль пользователя вынести отдельно и уже будут проблемы не говоря про другие директории.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 21.03.23 11:01
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Я не знаю, насколько "переход на 64 бита" был тяжел для мелкософта, но вот это "c:\Program Files\", "c:\Program Files (x86)\", "C:\Windows\System32", "c:\Windows\SysWOW64" — маразм чистой воды и ГРАБЛИ на всю оставшуюся жизнь. Только придурок мог так "изящно" замаскировать венду для 32-битных прог.

B>Короче, программируйте и оглядывайтесь, не прилетит ли вам очередным граблями в лобешник!

Вы можете на это смотреть как хотите, но то решение которое в итоге было принято позволяет работать 32-битным программам даже сегодня.
Кстати, в ARM64 сделано по похожему принципу и позволяет не переписывать программы x86.
Более того, есть даже способ запускать 16-битные приложение или даже запускать 16-битный установщик в самой современной системе.
Одна из причин в таком решение это то, что нет переменной среды с system32.

Можно ли было сломать совместимость и сделать "всё правильно" ?
Можно конечно, но тогда будет достаточно недовольных пользователей, по видимому включая вас, у которых всё работало, а теперь перестало.

Некоторые операционные системы так и работают, раз в несколько лет всё, что вы купили просто перестаёт работать.
И вам остаётся надеется, что разработчик нужных вам программ был заинтересован переписывать.
Вам такой подход нравится больше ?
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[3]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.03.23 11:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

vsb>>Я ничего не понял. Из-за чего ошибка-то?


B>Цитирую самое важное. Во второй раз уж точно дойдёт:


B>

B>вместо нормального C:\Windows\System32 дридцатидвухбитной проге венда подсовывала c:\Windows\SysWOW64


Уже объяснили, спасибо. Ну сделал как сделали. Сделали бы по-другому, у других людей по-другому бы сломалось. Я так понимаю, они хотят, чтобы и программы 32/64 битные работали "бесшовно", и чтобы для перехода на 64 бита достаточно было бы перекомпилировать программу, даже если в ней захардкодено "C:\Windows\System32". Мне тоже кажется странным всё это, по-мне правильно было бы сделать C:\Windows\System64 для 64-битных библиотек и всё, но, очевидно, я над этим решением думал 5 секунд, а архитекторы микрософта гораздо дольше, раз сделали как сделали, значит причины были весомые.
Re[4]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.03.23 13:46
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Уже объяснили, спасибо. Ну сделал как сделали. Сделали бы по-другому, у других людей по-другому бы сломалось. Я так понимаю, они хотят, чтобы и программы 32/64 битные работали "бесшовно", и чтобы для перехода на 64 бита достаточно было бы перекомпилировать программу, даже если в ней захардкодено "C:\Windows\System32". Мне тоже кажется странным всё это, по-мне правильно было бы сделать C:\Windows\System64 для 64-битных библиотек и всё, но, очевидно, я над этим решением думал 5 секунд, а архитекторы микрософта гораздо дольше, раз сделали как сделали, значит причины были весомые.


Думаю, их остановила необходимость в таком случае тотально заменять 32 на 64 для всех переводимых в 64 бита программ и их DLL.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.03.23 14:27
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>блиин, это ж сколько разных программ там или вообще не запускалось или падало где-нибудь в процессе вдруг... Сразу становилось видно, что вот тут автор все лучше всех знает как должно и правильно, и нечего читать что там пишут в документации от microsoft, все равно там все тупые и ничего не знают.


Ну так из-за такого кривого софта МС и вынужден был замапить system32 на другую папку. Вот та памятная 64битная ХР как раз была без кучи таких фокусов. В результате она была весьма специфической, применимой в очень особых случаях, так как куча 32-битного софта под ней не работала.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: m2user  
Дата: 21.03.23 14:45
Оценка: +1
F>>блиин, это ж сколько разных программ там или вообще не запускалось или падало где-нибудь в процессе вдруг... Сразу становилось видно, что вот тут автор все лучше всех знает как должно и правильно, и нечего читать что там пишут в документации от microsoft, все равно там все тупые и ничего не знают.

НС>Ну так из-за такого кривого софта МС и вынужден был замапить system32 на другую папку. Вот та памятная 64битная ХР как раз была без кучи таких фокусов. В результате она была весьма специфической, применимой в очень особых случаях, так как куча 32-битного софта под ней не работала.


По-моему WOW64 был на всех 64битных версиях, т.е. на winxp тоже.
Re: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: m2user  
Дата: 21.03.23 14:51
Оценка:
B>Я не знаю, насколько "переход на 64 бита" был тяжел для мелкософта, но вот это "c:\Program Files\", "c:\Program Files (x86)\", "C:\Windows\System32", "c:\Windows\SysWOW64" — маразм чистой воды и ГРАБЛИ на всю оставшуюся жизнь. Только придурок мог так "изящно" замаскировать венду для 32-битных прог.
B>Короче, программируйте и оглядывайтесь, не прилетит ли вам очередным граблями в лобешник!

На всякий случай отмечу, что это не полный список путей, для которых происходит редирект.
https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/winprog64/file-system-redirector
MS вообще рекомендует не ориентироваться на какой-то постоянный список (хотя конечно это не всегда выполнимо).
Re: немного о названии
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 21.03.23 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Я не знаю, насколько "переход на 64 бита" был тяжел для мелкософта, но вот это "c:\Program Files\", "c:\Program Files (x86)\", "C:\Windows\System32", "c:\Windows\SysWOW64" — маразм чистой воды и ГРАБЛИ на всю оставшуюся жизнь. Только придурок мог так "изящно" замаскировать венду для 32-битных прог.


Кстати, если на то пошло, то можно вспомнить происхождение system32

В 16-битной Windows был \windows\system. Он и сейчас есть, только в нем почти ничего нет. А тогда там были системные файлы.

Создавая 32-битную Windows, MS оставила этот каталог в покое, а для 32-битных программ сделала system32.

А теперь представьте себе на минуту, что 16-битной Windows не было бы вообще. Тогда, очевидно, для хранения системных файлов использовался бы \windows\system — зачем еще число добавлять ?

Так бы и жили. А при переходе к 64-битной Windows , естественно, имя этого каталога менять не стали бы — с чего ради ? Придумали бы способ разграничить доступ средствами ОС. Что и было фактически сделано.

Так что вся проблема не в 32/64 битах, а в "32"
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 21.03.2023 15:31 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[3]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 22.03.23 05:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Дак в этом и прелесть дотнета, что мы максимально абстрагируемся от низлежащей ОС!


LOL, тогда какой System32 вообще?
Re[2]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 22.03.23 05:05
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Можно ли было сломать совместимость и сделать "всё правильно" ?


Это человек еще веб разработкой не сталкивался. :D
Re[3]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: Aquilaware  
Дата: 22.03.23 17:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Потому что я НЕ АДМИН??


Зато бравада из тебя так и прёт, а как реальная ситуация настала — так сразу не админ, и вообще мопед не твой. Ты уж определись, кто ты — или Лев Толстой или ...
Re: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.03.23 23:31
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Спасибо, обезьяны! Два часа отладки долой.


Вот! А если бы ты внимательно и постоянно читал бы https://rsdn.org/forum/humour/ то сэкономил бы эти два час.

64-битная Windows — это очень просто!
Автор: CreatorCray
Дата: 23.08.10
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.03.23 23:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это вполне известное поведение, еще со времен 64-битной ХР. Странно что ты не знал. Куда интереснее почему у тебя при этом было разное время.


Так каталоги разные. В один что-то записали, в другой — нет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 23.03.2023 6:01 VladD2 . Предыдущая версия .
Re: DirectoryInfo - шиза на ровном месте
От: mike_rs Россия  
Дата: 23.03.23 08:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Я не знаю, насколько "переход на 64 бита" был тяжел для мелкософта, но вот это "c:\Program Files\", "c:\Program Files (x86)\", "C:\Windows\System32", "c:\Windows\SysWOW64" — маразм чистой воды и ГРАБЛИ на всю оставшуюся жизнь. Только придурок мог так "изящно" замаскировать венду для 32-битных прог.


вот и настало вырождение у программистов...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.