Re: Книга по C#
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 30.10.22 05:20
Оценка: 13 (2) +2
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

Я бы посоветовал взглянуть на курсы на Metanit.
В частности Полное руководство по языку программирования С# 10 и платформе .NET 6

Сам я, откровенно говоря смотрел на этот сайт как на базовый, т.е. с курсами "по самым азам", но последнее время убеждаюсь, что здесь очень сжато, без особой воды (по крайней мере в отношении C#/.Net) рассказывается практически всё, что нужно на старте разработчику.
И да, это для тех, кто не начинает с 0, а имеет за спиной опыт изучения других, аналогичных, языков и сред (как тот же C++)
Re[2]: Книга по C#
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.10.22 04:19
Оценка: 7 (2) :)
B>Строго говоря, можно брать ЛЮБУЮ книгу по си-диезу, все они более-менее введут в курс дела — вы ж не новичок, чай с С++ разберётесь, что такое проперти!
Не вводи человека в заблуждение! C# — это ДОдиез...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Книга по C#
От: Baiker  
Дата: 28.10.22 20:29
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#


Советую хоть немного ТРЕНИРОВАТЬ ПАЛЬЦЫ, ну что, совсем что ли обленились?! Тем более чел из мира С++ — вы отстаёте от C# ну примерно на 20 лет!
Строго говоря, можно брать ЛЮБУЮ книгу по си-диезу, все они более-менее введут в курс дела — вы ж не новичок, чай с С++ разберётесь, что такое проперти!

Что могу посоветовать лично, так это не трогать C# от 9.0 и старше — это полный абзац. Остальное написано в книгах даже 10-летней давности.
Re[7]: Книга по C#
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.03.23 10:49
Оценка: +2
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Как пользоваться документацией/литературой на русском, если термины везде переведены по-разному мне решительно не понятно


Очень даже понятно как — пользоваться оригиналом на английском.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Книга по C#
От: L_G Россия  
Дата: 30.10.22 18:08
Оценка: 9 (1)
Самая короткая книга — "Карманный справочник" двух Албахари (Albahari C# Pocket Reference), регулярно переиздается с обновлениями по новым версиям C#.
На известном трекере есть русское издание по C# 8.0 2020 года.

Также там есть варианты их более толстой книги ("C# in a Nutshell"), английская есть по C# 10 2022 года.

По конкретным направлениям — куча специализированных книг, к примеру:
Mark J. Price — C# 9 and .NET 5 — Modern Cross-Platform Development
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[2]: Книга по C#
От: nekoriu Россия  
Дата: 28.10.22 22:39
Оценка: 6 (1)
Мне больше нравятся рекомендации от участников этого форума, чем результаты поисковика.
Re: Книга по C#
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.10.22 19:07
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.


https://learn.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/tour-of-csharp/
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Книга по C#
От: _FRED_ Черногория
Дата: 10.03.23 13:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.


Принимая во внимание, что программировать в принципе вы уже умеете и даже синтаксис боль-менее понимаете, я бы посоветовал разбить информацию на несколько кусков:
  1. Framework Design Guidelines. Очень немного есть в мсдн, но вся книга поможет понять принципы создания библиотек, проектирования и т.п.
  2. Про сам язык C# in Depth Джона Скита или C# in a Nutshell Албахари
  3. Что-то конкретное про область применения (веб, облака, entity framework, может быть даже wpf/winforms)
  4. Детали реализации (Рихтер (всё ещё да), Book of the Runtime, Concurrency in C#, Writing High-Performance .NET Code, Pro .NET Memory Management, …)
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Книга по C#
От: vaa  
Дата: 29.10.22 05:15
Оценка: +1
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте.


N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.


троелсен
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Книга по C#
От: m2user  
Дата: 30.10.22 06:36
Оценка: -1
МР>Я бы посоветовал взглянуть на курсы на Metanit.
МР>В частности Полное руководство по языку программирования С# 10 и платформе .NET 6

Гм, а есть ли вообще смысл читать книгу на русском?
Всё равно же потом англоязычные варианты всех конструкций языка придется учить.
Иначе ни запрос в google толком не сформулируешь, ни вопрос на stackoverflow не задашь. MSDN толком читать не сможешь (мне встречались грубые ошибки даже в ручном переводе).
Да и коллеги могут не сразу понять, о чем речь.
Даже если очень хочется избегать в речи англицизмов, то я бы все равно сначала знакомился с английской терминологией, как минимум потому что вариантов перевода может быть несколько, что тоже вносит путаницу.
Re[5]: Книга по C#
От: karbofos42 Россия  
Дата: 30.10.22 19:01
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>>>Даже если очень хочется избегать в речи англицизмов, то я бы все равно сначала знакомился с английской терминологией, как минимум потому что вариантов перевода может быть несколько, что тоже вносит путаницу.


Не ту профессию выбрали, если кому-то хочется избегать англицизмов.
Только я вот ни одной книги на английском не прочитал, а знаю и оригинальные названия на английском и некоторые варианты перевода.
Причём чаще использую именно английские слова.

M>При этом в дереве слева на MSDN Pattern matching переведен как регулярные выражения, что вообще не верно в данном контексте.


MSDN в большинстве своём прогнали через достаточно кривой переводчик. Там и тематику не настраивали и до тупого доходит, когда он имена классов/методов переводит.
Этот ресурс я бы не рекомендовал читать на русском и уж точно нужно внимательно следить за уведомлением об автоматическом переводе.

M>Это конечно субъективно, но универсальные типы или обобщенные типы на слух я бы не воспринял без пояснения. Дженерики, шаблоны типов, темплейты, параметризованные типы, наконец — это понял бы.


А я бы развёл демагогию, что в шарпе нет шаблонов и это печалька.
При работе в команде всё равно у людей свои привычки по названиям и к этому достаточно быстро привыкаешь.
Да и не сказал бы, что часто на счёт этого какие-то разговоры бывают.
Ну, новую версию языка обсудишь, очень редко с кем-то по реализации задачи поговоришь, а чаще по предметной области общение (но может это у меня так и другие люди активно про язык общаются).
С английскими терминами не так уж и лучше дела. Один хорошо знает язык и начинает говорить словечки с правильным произношением, другой — как пишется, так и читается, у третьего своё видение.
Встречал людей, которые MS Word называют "вёрд".

M>Но этот курс от metanit во многом похож на C# programming guide, на который я ссылался выше (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/).

M>Основы языка.

Ну, если с английским беда, то metanit будет получше, т.к. там человек как минимум адаптировал текст и он менее корявый (по крайней мере из того, что я у них глядел когда-либо)

M>P.S. ещё забавное место в курсе от metanit: multi-line strings перевели как многостроковые строки . Впрочем MSDN также переводит. Сложности перевода


Если я на английском языке прочитаю "multi-line strings", мысленно у себя в голове переведу в "многострочные строки", то не сильно легче будет.
Конечно я догадаюсь, что line — это про строки кода, но всё равно нужен пример или описание что это за штука такая.
Какой-то проблемы в переводе тут не вижу, разве что странно звучит, но к такому быстро привыкаешь (хороших переводов мало и многие вещи в принципе непонятно как нормально перевести).
Re[5]: Книга по C#
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.22 06:25
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Да те же уже вышеупомянутые частичные классы. MS их переводит как разделяемые (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/classes-and-structs/partial-classes-and-methods)


Там же написано что это машинный перевод.

M>Перевод от MS (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/generics/differences-between-cpp-templates-and-csharp-generics):


И тут тоже.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Книга по C#
От: nekoriu Россия  
Дата: 28.10.22 18:55
Оценка:
Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.
Re[3]: Книга по C#
От: rosencrantz США  
Дата: 28.10.22 22:45
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Мне больше нравятся рекомендации от участников этого форума, чем результаты поисковика.


Для программиста с опытом подойдёт абсолютно любая книга, потому что у программиста с опытом прокачан навык отделения мух от котлет.
Re: Книга по C#
От: vaa  
Дата: 29.10.22 05:27
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте.


N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.


Албахари
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Книга по C#
От: paradok  
Дата: 29.10.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#.


подборка курсов и книг от владельца гейм-дев студии Агава — Роман Сакутин
https://vk.com/rsakutin
и его курс по C# "Я джуниор"
Re[3]: Книга по C#
От: karbofos42 Россия  
Дата: 30.10.22 07:07
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Гм, а есть ли вообще смысл читать книгу на русском?

M>Всё равно же потом англоязычные варианты всех конструкций языка придется учить.

А в книгах уж переводят конструкции языка? Вместо "for" прямо пишут "для"?

M>Иначе ни запрос в google толком не сформулируешь, ни вопрос на stackoverflow не задашь. MSDN толком читать не сможешь (мне встречались грубые ошибки даже в ручном переводе).


Читать книгу и читать MSDN — для этого требуются разные уровни знания языка.
Если с английским печально, то книгу будешь полгода читать.

M>Да и коллеги могут не сразу понять, о чем речь.

M>Даже если очень хочется избегать в речи англицизмов, то я бы все равно сначала знакомился с английской терминологией, как минимум потому что вариантов перевода может быть несколько, что тоже вносит путаницу.

Можно пример терминологии?
На работе сталкивался только с проблемами русифицированной студии.
Например, модуль для Git там отвратительно переведён и непонятно какая кнопка что делает с репозиторием.
В остальных местах тоже печально, но терпимо (я не знаю почему люди не ставят английскую локаль на студию).
В плане же C#, все как-то друг друга понимают, хотя кто-то книжки на английском читает, а кто-то MSDN с машинным переводом только может осилить.
Re[4]: Книга по C#
От: m2user  
Дата: 30.10.22 09:16
Оценка:
M>>Гм, а есть ли вообще смысл читать книгу на русском?
M>>Всё равно же потом англоязычные варианты всех конструкций языка придется учить.

K>А в книгах уж переводят конструкции языка? Вместо "for" прямо пишут "для"?


модификаторы (видимости и не только) переводят: и если с приватный/публичный все более менее ясно, то я не сразу понял, что частичные это partial.
Но вообще под конструкциями я подразумевал не операторы, а всякие там обобщенные типы (generics), и ограничений обобщений (generic constraints), методы расширения (extension methods).
И речь была не про примеры кода конечно.

M>>Да и коллеги могут не сразу понять, о чем речь.

M>>Даже если очень хочется избегать в речи англицизмов, то я бы все равно сначала знакомился с английской терминологией, как минимум потому что вариантов перевода может быть несколько, что тоже вносит путаницу.

K>Можно пример терминологии?


Пример, когда не поймут или пример когда несколько вариантов перевода?

Да те же уже вышеупомянутые частичные классы. MS их переводит как разделяемые (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/classes-and-structs/partial-classes-and-methods), и я бы тоже так наверное перевел на русский.
Обобщенные типы они же универсальные типы, они же шаблоны:
Перевод от MS (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/generics/differences-between-cpp-templates-and-csharp-generics):

Differences Between C++ Templates and C# Generics (C# Programming Guide)
Различия между шаблонами языка C++ и универсальными шаблонами языка C# (Руководство по программированию в C#).


А ещё есть паттерны (patterns), которые тоже можно перевести как шаблоны.
Перевод от MS(https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/fundamentals/functional/pattern-matching)

Общие сведения о сопоставлении шаблонов
Pattern matching overview


При этом в дереве слева на MSDN Pattern matching переведен как регулярные выражения, что вообще не верно в данном контексте.

K>В плане же C#, все как-то друг друга понимают, хотя кто-то книжки на английском читает, а кто-то MSDN с машинным переводом только может осилить.


Это конечно субъективно, но универсальные типы или обобщенные типы на слух я бы не воспринял без пояснения. Дженерики, шаблоны типов, темплейты, параметризованные типы, наконец — это понял бы.

K>Читать книгу и читать MSDN — для этого требуются разные уровни знания языка.

K>Если с английским печально, то книгу будешь полгода читать.

применительно к книге, где описаны всякие тонкости разработки, пожалуй соглашусь.
Но этот курс от metanit во многом похож на C# programming guide, на который я ссылался выше (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/).
Основы языка.

P.S. ещё забавное место в курсе от metanit: multi-line strings перевели как многостроковые строки . Впрочем MSDN также переводит. Сложности перевода
Re[3]: Книга по C#
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 30.10.22 11:21
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:


МР>>Я бы посоветовал взглянуть на курсы на Metanit.

МР>>В частности Полное руководство по языку программирования С# 10 и платформе .NET 6

M>Гм, а есть ли вообще смысл читать книгу на русском?

Зависит от вашего уровня владения английским.
Мне комфортнее читать на русском.
Re[6]: Книга по C#
От: m2user  
Дата: 09.03.23 08:45
Оценка:
M>>Да те же уже вышеупомянутые частичные классы. MS их переводит как разделяемые (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/classes-and-structs/partial-classes-and-methods)

НС>Там же написано что это машинный перевод.


M>>Перевод от MS (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/generics/differences-between-cpp-templates-and-csharp-generics):


НС>И тут тоже.


Ну да, корявый машинный перевод. А у metanit весьма сомнительный немашинный перевод.
Как пользоваться документацией/литературой на русском, если термины везде переведены по-разному мне решительно не понятно
Re[4]: Книга по C#
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.03.23 07:34
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:
K>А в книгах уж переводят конструкции языка? Вместо "for" прямо пишут "для"?
Нет, но переводят термины. Как вы, к примеру, называете generics? "Генерики" или "обобщённые типы"?
Как вы переведёте "accessor"?
И такого добра, то есть понятий, которые могут вообще не иметь никаких ключевых слов в языке, очень много- anonymous classes, tuples, records, closures, lambdas, query comprehensions, и так далее.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.