Книга по C#
От: nekoriu Россия  
Дата: 28.10.22 18:55
Оценка:
Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.
Re: Книга по C#
От: Baiker  
Дата: 28.10.22 20:29
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#


Советую хоть немного ТРЕНИРОВАТЬ ПАЛЬЦЫ, ну что, совсем что ли обленились?! Тем более чел из мира С++ — вы отстаёте от C# ну примерно на 20 лет!
Строго говоря, можно брать ЛЮБУЮ книгу по си-диезу, все они более-менее введут в курс дела — вы ж не новичок, чай с С++ разберётесь, что такое проперти!

Что могу посоветовать лично, так это не трогать C# от 9.0 и старше — это полный абзац. Остальное написано в книгах даже 10-летней давности.
Re[2]: Книга по C#
От: nekoriu Россия  
Дата: 28.10.22 22:39
Оценка: 6 (1)
Мне больше нравятся рекомендации от участников этого форума, чем результаты поисковика.
Re[3]: Книга по C#
От: rosencrantz США  
Дата: 28.10.22 22:45
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Мне больше нравятся рекомендации от участников этого форума, чем результаты поисковика.


Для программиста с опытом подойдёт абсолютно любая книга, потому что у программиста с опытом прокачан навык отделения мух от котлет.
Re[2]: Книга по C#
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.10.22 04:19
Оценка: 7 (2) :)
B>Строго говоря, можно брать ЛЮБУЮ книгу по си-диезу, все они более-менее введут в курс дела — вы ж не новичок, чай с С++ разберётесь, что такое проперти!
Не вводи человека в заблуждение! C# — это ДОдиез...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Книга по C#
От: vaa  
Дата: 29.10.22 05:15
Оценка: +1
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте.


N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.


троелсен
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Книга по C#
От: vaa  
Дата: 29.10.22 05:27
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Здравствуйте.


N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.


Албахари
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Книга по C#
От: paradok  
Дата: 29.10.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#.


подборка курсов и книг от владельца гейм-дев студии Агава — Роман Сакутин
https://vk.com/rsakutin
и его курс по C# "Я джуниор"
Re: Книга по C#
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 30.10.22 05:20
Оценка: 13 (2) +2
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

Я бы посоветовал взглянуть на курсы на Metanit.
В частности Полное руководство по языку программирования С# 10 и платформе .NET 6

Сам я, откровенно говоря смотрел на этот сайт как на базовый, т.е. с курсами "по самым азам", но последнее время убеждаюсь, что здесь очень сжато, без особой воды (по крайней мере в отношении C#/.Net) рассказывается практически всё, что нужно на старте разработчику.
И да, это для тех, кто не начинает с 0, а имеет за спиной опыт изучения других, аналогичных, языков и сред (как тот же C++)
Re[2]: Книга по C#
От: m2user  
Дата: 30.10.22 06:36
Оценка: -1
МР>Я бы посоветовал взглянуть на курсы на Metanit.
МР>В частности Полное руководство по языку программирования С# 10 и платформе .NET 6

Гм, а есть ли вообще смысл читать книгу на русском?
Всё равно же потом англоязычные варианты всех конструкций языка придется учить.
Иначе ни запрос в google толком не сформулируешь, ни вопрос на stackoverflow не задашь. MSDN толком читать не сможешь (мне встречались грубые ошибки даже в ручном переводе).
Да и коллеги могут не сразу понять, о чем речь.
Даже если очень хочется избегать в речи англицизмов, то я бы все равно сначала знакомился с английской терминологией, как минимум потому что вариантов перевода может быть несколько, что тоже вносит путаницу.
Re[3]: Книга по C#
От: karbofos42 Россия  
Дата: 30.10.22 07:07
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Гм, а есть ли вообще смысл читать книгу на русском?

M>Всё равно же потом англоязычные варианты всех конструкций языка придется учить.

А в книгах уж переводят конструкции языка? Вместо "for" прямо пишут "для"?

M>Иначе ни запрос в google толком не сформулируешь, ни вопрос на stackoverflow не задашь. MSDN толком читать не сможешь (мне встречались грубые ошибки даже в ручном переводе).


Читать книгу и читать MSDN — для этого требуются разные уровни знания языка.
Если с английским печально, то книгу будешь полгода читать.

M>Да и коллеги могут не сразу понять, о чем речь.

M>Даже если очень хочется избегать в речи англицизмов, то я бы все равно сначала знакомился с английской терминологией, как минимум потому что вариантов перевода может быть несколько, что тоже вносит путаницу.

Можно пример терминологии?
На работе сталкивался только с проблемами русифицированной студии.
Например, модуль для Git там отвратительно переведён и непонятно какая кнопка что делает с репозиторием.
В остальных местах тоже печально, но терпимо (я не знаю почему люди не ставят английскую локаль на студию).
В плане же C#, все как-то друг друга понимают, хотя кто-то книжки на английском читает, а кто-то MSDN с машинным переводом только может осилить.
Re[4]: Книга по C#
От: m2user  
Дата: 30.10.22 09:16
Оценка:
M>>Гм, а есть ли вообще смысл читать книгу на русском?
M>>Всё равно же потом англоязычные варианты всех конструкций языка придется учить.

K>А в книгах уж переводят конструкции языка? Вместо "for" прямо пишут "для"?


модификаторы (видимости и не только) переводят: и если с приватный/публичный все более менее ясно, то я не сразу понял, что частичные это partial.
Но вообще под конструкциями я подразумевал не операторы, а всякие там обобщенные типы (generics), и ограничений обобщений (generic constraints), методы расширения (extension methods).
И речь была не про примеры кода конечно.

M>>Да и коллеги могут не сразу понять, о чем речь.

M>>Даже если очень хочется избегать в речи англицизмов, то я бы все равно сначала знакомился с английской терминологией, как минимум потому что вариантов перевода может быть несколько, что тоже вносит путаницу.

K>Можно пример терминологии?


Пример, когда не поймут или пример когда несколько вариантов перевода?

Да те же уже вышеупомянутые частичные классы. MS их переводит как разделяемые (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/classes-and-structs/partial-classes-and-methods), и я бы тоже так наверное перевел на русский.
Обобщенные типы они же универсальные типы, они же шаблоны:
Перевод от MS (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/generics/differences-between-cpp-templates-and-csharp-generics):

Differences Between C++ Templates and C# Generics (C# Programming Guide)
Различия между шаблонами языка C++ и универсальными шаблонами языка C# (Руководство по программированию в C#).


А ещё есть паттерны (patterns), которые тоже можно перевести как шаблоны.
Перевод от MS(https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/fundamentals/functional/pattern-matching)

Общие сведения о сопоставлении шаблонов
Pattern matching overview


При этом в дереве слева на MSDN Pattern matching переведен как регулярные выражения, что вообще не верно в данном контексте.

K>В плане же C#, все как-то друг друга понимают, хотя кто-то книжки на английском читает, а кто-то MSDN с машинным переводом только может осилить.


Это конечно субъективно, но универсальные типы или обобщенные типы на слух я бы не воспринял без пояснения. Дженерики, шаблоны типов, темплейты, параметризованные типы, наконец — это понял бы.

K>Читать книгу и читать MSDN — для этого требуются разные уровни знания языка.

K>Если с английским печально, то книгу будешь полгода читать.

применительно к книге, где описаны всякие тонкости разработки, пожалуй соглашусь.
Но этот курс от metanit во многом похож на C# programming guide, на который я ссылался выше (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/).
Основы языка.

P.S. ещё забавное место в курсе от metanit: multi-line strings перевели как многостроковые строки . Впрочем MSDN также переводит. Сложности перевода
Re[3]: Книга по C#
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 30.10.22 11:21
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:


МР>>Я бы посоветовал взглянуть на курсы на Metanit.

МР>>В частности Полное руководство по языку программирования С# 10 и платформе .NET 6

M>Гм, а есть ли вообще смысл читать книгу на русском?

Зависит от вашего уровня владения английским.
Мне комфортнее читать на русском.
Re: Книга по C#
От: L_G Россия  
Дата: 30.10.22 18:08
Оценка: 9 (1)
Самая короткая книга — "Карманный справочник" двух Албахари (Albahari C# Pocket Reference), регулярно переиздается с обновлениями по новым версиям C#.
На известном трекере есть русское издание по C# 8.0 2020 года.

Также там есть варианты их более толстой книги ("C# in a Nutshell"), английская есть по C# 10 2022 года.

По конкретным направлениям — куча специализированных книг, к примеру:
Mark J. Price — C# 9 and .NET 5 — Modern Cross-Platform Development
Re[5]: Книга по C#
От: karbofos42 Россия  
Дата: 30.10.22 19:01
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>>>Даже если очень хочется избегать в речи англицизмов, то я бы все равно сначала знакомился с английской терминологией, как минимум потому что вариантов перевода может быть несколько, что тоже вносит путаницу.


Не ту профессию выбрали, если кому-то хочется избегать англицизмов.
Только я вот ни одной книги на английском не прочитал, а знаю и оригинальные названия на английском и некоторые варианты перевода.
Причём чаще использую именно английские слова.

M>При этом в дереве слева на MSDN Pattern matching переведен как регулярные выражения, что вообще не верно в данном контексте.


MSDN в большинстве своём прогнали через достаточно кривой переводчик. Там и тематику не настраивали и до тупого доходит, когда он имена классов/методов переводит.
Этот ресурс я бы не рекомендовал читать на русском и уж точно нужно внимательно следить за уведомлением об автоматическом переводе.

M>Это конечно субъективно, но универсальные типы или обобщенные типы на слух я бы не воспринял без пояснения. Дженерики, шаблоны типов, темплейты, параметризованные типы, наконец — это понял бы.


А я бы развёл демагогию, что в шарпе нет шаблонов и это печалька.
При работе в команде всё равно у людей свои привычки по названиям и к этому достаточно быстро привыкаешь.
Да и не сказал бы, что часто на счёт этого какие-то разговоры бывают.
Ну, новую версию языка обсудишь, очень редко с кем-то по реализации задачи поговоришь, а чаще по предметной области общение (но может это у меня так и другие люди активно про язык общаются).
С английскими терминами не так уж и лучше дела. Один хорошо знает язык и начинает говорить словечки с правильным произношением, другой — как пишется, так и читается, у третьего своё видение.
Встречал людей, которые MS Word называют "вёрд".

M>Но этот курс от metanit во многом похож на C# programming guide, на который я ссылался выше (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/).

M>Основы языка.

Ну, если с английским беда, то metanit будет получше, т.к. там человек как минимум адаптировал текст и он менее корявый (по крайней мере из того, что я у них глядел когда-либо)

M>P.S. ещё забавное место в курсе от metanit: multi-line strings перевели как многостроковые строки . Впрочем MSDN также переводит. Сложности перевода


Если я на английском языке прочитаю "multi-line strings", мысленно у себя в голове переведу в "многострочные строки", то не сильно легче будет.
Конечно я догадаюсь, что line — это про строки кода, но всё равно нужен пример или описание что это за штука такая.
Какой-то проблемы в переводе тут не вижу, разве что странно звучит, но к такому быстро привыкаешь (хороших переводов мало и многие вещи в принципе непонятно как нормально перевести).
Re: Книга по C#
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.10.22 19:07
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.


https://learn.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/tour-of-csharp/
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Книга по C#
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.10.22 06:25
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Да те же уже вышеупомянутые частичные классы. MS их переводит как разделяемые (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/classes-and-structs/partial-classes-and-methods)


Там же написано что это машинный перевод.

M>Перевод от MS (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/generics/differences-between-cpp-templates-and-csharp-generics):


И тут тоже.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Книга по C#
От: m2user  
Дата: 09.03.23 08:45
Оценка:
M>>Да те же уже вышеупомянутые частичные классы. MS их переводит как разделяемые (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/classes-and-structs/partial-classes-and-methods)

НС>Там же написано что это машинный перевод.


M>>Перевод от MS (https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/csharp/programming-guide/generics/differences-between-cpp-templates-and-csharp-generics):


НС>И тут тоже.


Ну да, корявый машинный перевод. А у metanit весьма сомнительный немашинный перевод.
Как пользоваться документацией/литературой на русском, если термины везде переведены по-разному мне решительно не понятно
Re[7]: Книга по C#
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.03.23 10:49
Оценка: +2
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Как пользоваться документацией/литературой на русском, если термины везде переведены по-разному мне решительно не понятно


Очень даже понятно как — пользоваться оригиналом на английском.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Книга по C#
От: _FRED_ Черногория
Дата: 10.03.23 13:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nekoriu, Вы писали:

N>Посоветуйте, пожалуйста, книгу (курс) по C#. Опыт в программировании на C++ есть. Есть поверхностное знание C#. Желательно что-нибудь современное, а не 2012 года.


Принимая во внимание, что программировать в принципе вы уже умеете и даже синтаксис боль-менее понимаете, я бы посоветовал разбить информацию на несколько кусков:
  1. Framework Design Guidelines. Очень немного есть в мсдн, но вся книга поможет понять принципы создания библиотек, проектирования и т.п.
  2. Про сам язык C# in Depth Джона Скита или C# in a Nutshell Албахари
  3. Что-то конкретное про область применения (веб, облака, entity framework, может быть даже wpf/winforms)
  4. Детали реализации (Рихтер (всё ещё да), Book of the Runtime, Concurrency in C#, Writing High-Performance .NET Code, Pro .NET Memory Management, …)
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.