Re[8]: Logging in Azure Web App?
От: Jericho113 Украина  
Дата: 08.09.21 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Не хотите порекомендовать (или напилить) курс по этому вопросу?


От меня тоже +1 к более подробной статье по поводу логирования + телеметрии...
Особенно если вы работали плотно с Azure AppInsights + Structured Logging ( у меня Serilog на проекте для этого)

Сейчас Azure AppInsights плавно мигрируют на Open Telemetry и это неплохо что всетаки будет общепринятый стандарт но..
вместе с этим возникает много вопросов...
1) Service request map — т.е. если от UI пощел запрос на HTTP сервис который по цепочке вызввает еще пару —
тройку таких же сервисов через .net core http client то хотелось бы увидеть в AppInsight полную цепочку вызова т.е. корреляция всех запросов иницированных запросом из UI?

UI ->BFF(backend 4 frontend)
-> HTTP -> Service1 — > Service 1.1
-> HTTP -> Service2

я прочитал много MS доков но так и не понял — если я просто добавлю app insight в BFF то
сможет ли он сам создать correlationID для входящего HTTP request автоматически?
И потом этот же correlationID автоматически пробросить в инстансы HttpClient которые будут инстанциированы в BFF или это нужно делать самому?
Тоже самое и для Service1 /1.1/2 — если они сконфигурированы с AppInsight то смогут ли подцепить CorrelationID из входящего Http Request и использовать для корреляции исходящих запросов?

Сори я может влез в этот тред с несовсем реревантными вопросами но я так не смог найти информации по этому которая не была бы противоречивой..
На свои эксперименты времени к сожалению нет.

Буду благодарен за ссылки на статьи/ блоги и просто код который сможет ответить на эти вопросы.
NetDigitally yours ....
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.