Re[2]: Blazor WebAssembly Hosted Applications без прямого доступа в базу
От: AlexNek  
Дата: 01.09.21 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Всё работает замечательно, за исключением того что имеется прямой доступ к базе на сервере


S>Позвольте уточнить — клиент получает строку подключения и напрямую подключается к базе? А у вас публичное приложение и давать всем подряд строку подключения не хотите? Правильно понял?

Не совсем так.
Вероятно с блазором мало еще кто работает, поэтому немного воды.

Везде идет речь о двух моделях: блазор клиент и блазор сервер. На самом деле их три, так как блазор клиент может быть еще в режиме Hosted, когда часть кода на сервере, часть на клиенте.
И поначалу я не понимал отчего нет встроенной возможности сделать, грубо говоря, логин диалог для обычного блазор клиента. Ведь есть же примеры которые это делают с identity сервером (IS).
Но все они передеают пароль пользователя из клиента на IS Rest API. И кроме того все "секретные" данные нужно держать тоже на клиенте или как то их получать, всё равно на клиент.
Поэтому видимо и был сделан некий гибрид из сервера и клиента. Весь "логин" происходит фактически на сервере, но для пользователя это абсолютно прозрачно. Есть рукодельные версии, где логин также происходит на сервере в IS, но для этого происходит видимое переключение приложений.

Формы для "логина" также располагаются на сервере и всё это завязано с IS и базой данной.

Данная модель мне нравится больше и всё что мне хочется — это отрезать логику от конкретной базы данных. Так как все данные находятся в сервисах.
Но похоже микрософт этого не предусмотрел.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.