Re: RE: DSL библиотека для описания правил включения в группу
От: Jericho113 Украина  
Дата: 28.08.21 15:33
Оценка: 13 (3)
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Добрый день


IQ>Подскажите плиз успешный путь решения бизнес задачи. Есть мега-объект "заявка" с кучей бизнес полей (тип, заказчик, сумма такая, сумма сякая и т.д.) и к этому мега объекту надо привязывать людей (назначение). Назначения часто связаны с полями "заявки" скажем если тип = "A" и заказчик = "З1" включаем Петрова, тип = "A" и заказчик = "З1" и сумма > 100 включаем Иванова.


IQ>Наивно полагаю, что эти правила можно декларативно описать с помощью DSL и потом по ним на лету создавать правила. Может есть какая ни будь готовая библиотека, решающая такую задачу? На вскидку, из коробки она должна давать например проверку синтаксиса и диапазонов используемых значений.


Ну у меня была когда то задача что бы по некоторой заранее определенной модели данных проводить
валидационные рассчеты и дополнять модель информацией полученной в результате применения к моделе правил написанных бизнес аналитиками.
Правила создавались ими используя простой UI и сохранялись в базе в виде JSON строк.

Моя аппликуха поднимала их из базы и компилировала в .net делегаты которые вызывались на моделе данных полученных извне
и полученная в результате модель отправлялась обратно.

Использовал вот это — CodeEffects business rules
Для моих задач этой либы хватило- и для построения UI для правил что использовал бизнес аналитики и для моей аппликухи...
около 150+ правил отрабатывали на моделе данных менее чем за 100 миллисекунд.

Да, и эта либа далеко не бесплатная.. но когда я продемал ее возможности бизнесу — они решили купить либу вместе с кодом (там есть такая опция).
NetDigitally yours ....
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.