Re: litedb vs sqlite
От: SergASh  
Дата: 26.08.21 20:15
Оценка: 100 (3) +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>litedb активно развивается, много звезд. удобен в первом приближении.

vaa>опасение — много открытых багов. возможность наступить на грабли по незнанию.

Не надо трогать это г. не то что руками, а даже и палкой. Имел неосторожность попробовать, и потом не знад что раньше делать — плеваться или материться.
Вот несколько самых заметных глупостей, которые там есть
В общем, на помойку этот глюкодром.
Re[10]: Async
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.08.21 02:21
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Если речь об одной и той же строке данных в бд, то порядок важен.

Именно, что об одной и той же строке. Современные СУБД так и делают: строки сбрасывает на диск lazy writer или вообще ОС.
Порядок важен только для лога.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: Async
От: Sharov Россия  
Дата: 27.08.21 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>Если речь об одной и той же строке данных в бд, то порядок важен.

S>Именно, что об одной и той же строке. Современные СУБД так и делают: строки сбрасывает на диск lazy writer или вообще ОС.
S>Порядок важен только для лога.

Я думаю порядок зависит от уровня изоляции. Т.е. как возможен случайный порядок при serialization?
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: Async
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.08.21 17:03
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я думаю порядок зависит от уровня изоляции. Т.е. как возможен случайный порядок при serialization?

Уровень изоляции влияет только на порядок захвата и отпускания локов (или видимости версий при использовании версионирования).

Механизм восстановления после сбоя на основе Undo/Redo не полагается на то, в каком порядке сбрасываются на диск страницы данных.
При рестарте сервера мы будем сканировать лог, откатывать к старому состоянию страницы для незакоммиченных транзакций, и накатывать к новому состояние страницы для закоммиченных транзакций.

Подробное изложение механизма работы я советую почитать в Гарсиа-Молина, глава 17.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: litedb vs sqlite
От: Legion13  
Дата: 22.09.21 23:29
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>litedb активно развивается, много звезд. удобен в первом приближении.

vaa>опасение — много открытых багов. возможность наступить на грабли по незнанию.

Тоже посоветую обходить LiteDb стороной.
С чем столкнулся лично я — некорректно записывает изменения, если файл лежит на шаре (у меня,вдобавок, он лежал на шаре Windows, которую монтировали из Linux).
Причина — в пятой версии завезли механизм блокировок, который с шарами работает некорректно. Пообещали поправить в версии 5.1, а ее все нет.

Ну и в этом году развивается он вовсе не активно, всего два патч-релиза, при огромнейшем количестве открытых ишью и пулл-реквестов.
И даже стали появляться вот такие темы, наподобие Is LiteDb abandoned?
Re[2]: litedb vs sqlite
От: vaa  
Дата: 23.09.21 01:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Legion13, Вы писали:


L>Тоже посоветую обходить LiteDb стороной.


Да я на старте пробовал его использовать но быстро понял, что профит нулевой при попытке выйти за пределы
стандартной модели. Работает только на свойствах и паблик конструкторах. Т.е. если DDD то чтобы сохранить нужно будет обязательно в ДТО перегнать данные.
Лишнее преобразования и структуры. Минус как для рантайма так и для разработки.
Сделал вывод, что лучше один раз руками описать процесс сохранения и восстановления. Чем мучаться с такими штуками.
Даже ОРМы у меня под большим сомнением.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.