.NET 3.1/5/6 для Win Desktop или почему VS2022 на 4.7
От: М.Р. https://www.wincatalog.com
Дата: 02.08.21 15:40
Оценка:
Добрый день!

Был очень удивлён, обнаружив, что новая Visual Studio 2022 (Preview, но не думаю, что в Release что-то изменится) не использует ни .NET 6 ни, хотя-бы, .NET 5 или 3.1 (ведь там тоже есть WPF!), а вместо этого используется .NET Framework 4.7.2.

Как вы думаете, почему, продвигая на каждом углу .NET, они сами до сих пор на него не переходят? Не смогли портировать?
WinCatalog — Disk Catalog Software for Windows
Отредактировано 02.08.2021 15:44 М.Р. . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.08.2021 15:42 М.Р. . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.08.2021 15:41 М.Р. . Предыдущая версия .
.net visual studio
Re: .NET 3.1/5/6 для Win Desktop или почему VS2022 на 4.7
От: Kolesiki  
Дата: 02.08.21 16:13
Оценка: +2 -3 :)
Здравствуйте, М.Р., Вы писали:

МР>Как вы думаете, почему, продвигая на каждом углу .NET, они сами до сих пор на него не переходят?


Это вопрос на засыпку!
Очевидно же, что набрав танцоров вместо квалифицированных кадров и пытаясь "перелопатить" старый, завендованый код, практически нереально сделать "такое же, но без винды". Да ещё и без багов!

Вернее, принципиально-то можно слепить очередной "переносимый" комбайн, но тогда и отталкиваться при проектировании пришлось бы не от "старого дотнета", а сразу от трёх платформ — венда, линупс и макакось. А значит старый дотнет здесь весьма слабо применим — придётся искать "общий знаменатель" всех платформ и пытаться создать кастрата, одинаково неуклюже работающего на всех трёх платформах.

Наделла идёт весьма тухлой дорогой "лучшее — враг хорошего". Дотнет — он хоть и прибит гвоздями к венде, но.... всех это устраивает! (кроме красноглазых гиков-линуксоидов) Даже огрызкофилам похрен дотнет! Спрашивается — ну и ДЛЯ КОГО вы портируете своё Core-чудище?? Сидели б себе в венде, да клепали потихоньку либы! Благо, в дотнете много чего можно привнести практически в каждую библиотеку и это ПРАКТИЧЕСКИ поможет практически всем.
Re: .NET 3.1/5/6 для Win Desktop или почему VS2022 на 4.7
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 02.08.21 16:13
Оценка:
Здравствуйте, М.Р., Вы писали:

МР>Добрый день!


МР>Был очень удивлён, обнаружив, что новая Visual Studio 2022 (Preview, но не думаю, что в Release что-то изменится) не использует ни .NET 6 ни, хотя-бы, .NET 5 или 3.1 (ведь там тоже есть WPF!), а вместо этого используется .NET Framework 4.7.2.


МР>Как вы думаете, почему, продвигая на каждом углу .NET, они сами до сих пор на него не переходят? Не смогли портировать?

Ну я так думаю, что .Net Core WPF еще сыроват. Вот когда полностью обкатают, тогда и перейдут на новый WinUI https://www.infoq.com/articles/future-windows-other-platforms-development/
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: .NET 3.1/5/6 для Win Desktop или почему VS2022 на 4.7
От: VladCore  
Дата: 03.08.21 07:15
Оценка:
Здравствуйте, М.Р., Вы писали:

МР>Добрый день!


МР>Был очень удивлён, обнаружив, что новая Visual Studio 2022 (Preview, но не думаю, что в Release что-то изменится) не использует ни .NET 6 ни, хотя-бы, .NET 5 или 3.1 (ведь там тоже есть WPF!), а вместо этого используется .NET Framework 4.7.2.


МР>Как вы думаете, почему, продвигая на каждом углу .NET, они сами до сих пор на него не переходят? Не смогли портировать?


зато 64х битная — решарпер тормозить перестанет. еще и недоволен? 😁
Re[2]: .NET 3.1/5/6 для Win Desktop или почему VS2022 на 4.7
От: М.Р. https://www.wincatalog.com
Дата: 03.08.21 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Очевидно же, что набрав танцоров вместо квалифицированных кадров и пытаясь "перелопатить" старый, завендованый код, практически нереально сделать "такое же, но без винды". Да ещё и без багов!

K>Вернее, принципиально-то можно слепить очередной "переносимый" комбайн ... одинаково неуклюже работающего на всех трёх платформах.

Так ведь .NET — это не обязательно про кроссплатформенность, тем более, что WPF к винде гвоздями прибит. Там, согласно той же рекламе от MS, рост производительности чуть ли не по всем фронтам. Я даже не говорю, что самим бы им, по идее, надо пример показывать, как с VS2012 (переход GUI на WPF).

У меня, собственно, и вопрос возник, если они не используют — стоит ли мне? Мигрирую с MFC на .NET WPF, так что мне без разницы какую версию использовать — никакого legacy не едет прицепом. Вот и думаю, что раз проделывать такую большую работу, то нужно ориентироваться на последнюю версию. Да и идея таскать за собой весь фреймворк и запускаться где угодно (под win) прельщает, хоть и не работает пока как обещали.
WinCatalog — Disk Catalog Software for Windows
Re[2]: .NET 3.1/5/6 для Win Desktop или почему VS2022 на 4.7
От: М.Р. https://www.wincatalog.com
Дата: 03.08.21 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну я так думаю, что .Net Core WPF еще сыроват. Вот когда полностью обкатают, тогда и перейдут на новый WinUI


Так там в нём всё то же, что и было — это в WinForms добавили немножко. Да и два года уже почти как офф. релиз, куда уж дольше ждать

По WinUI — красиво, но пока и правда сыро. Самим MS, может быть, это и не нужно, но WinUI не работает ниже Win10. Доля Win7 всё ещё 16% (июль 2021).
WinCatalog — Disk Catalog Software for Windows
Re[3]: .NET 3.1/5/6 для Win Desktop или почему VS2022 на 4.7
От: Kolesiki  
Дата: 08.08.21 21:06
Оценка:
Здравствуйте, М.Р., Вы писали:

МР> Мигрирую с MFC на .NET WPF


С такого древнего г**** тем более незачем прыгать в "новое, неизведанное"! FW4.8 + WPF и будет тебе щщастье!
Re[4]: .NET 3.1/5/6 для Win Desktop или почему VS2022 на 4.7
От: М.Р. https://www.wincatalog.com
Дата: 09.08.21 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>С такого древнего г**** тем более незачем прыгать в "новое, неизведанное"! FW4.8 + WPF и будет тебе щщастье!


После такого древнего г**** инструменатрия и WinForms на 3.5м фреймворке воспринимается как счастье и чудо чудесное.

K> ... незачем прыгать в "новое, неизведанное"!


.NET Core 3.1 уже два года, .NET 5 год скоро исполняется, так что в целом .NET (core) нельзя называть чем-то прям уж новым-новым и неизведанным. Только вот примеров WPF проектов на нём что-то трудно отыскать. Такое ощущение, что .NET облюбовали, в основном, ASP.NET-тчики.

К слову, наткнулся на опрос StackOverflow, .NET Framework и .NET (Core) примерно одинаково используются сейчас (37% vs 35%), но это опрос, наотвечать можно разного, а не деле окажется не так. Но меня не цифры интересуют, а причины.
WinCatalog — Disk Catalog Software for Windows
Re[5]: .NET 3.1/5/6 для Win Desktop или почему VS2022 на 4.7
От: Kolesiki  
Дата: 09.08.21 10:10
Оценка:
Здравствуйте, М.Р., Вы писали:

МР>.NET Core 3.1 уже два года, .NET 5 год скоро исполняется, так что в целом .NET (core) нельзя называть чем-то прям уж новым-новым и неизведанным


Ну вот ты же не знаешь все подводные камни и заподлянки, которые MS там разбросала! И я не знаю. И никто не знает! Поэтому аргумент "уже два года" вообще не причём.

Вообще, сам проект .NET — громадная такая хрень! То, что годами там писалось, теперь отважные танцоры пытаются переписать "windows independed". Прикинь! Т.е. то, что раньше было просто враппером над Win32, теперь РУКАМИ надо написать! Да при этом ещё и качественно, и чтобы быстро работало. Грубо говоря, теперь им нужно написать "такую же венду, только на C#". Как вариант, оставить те же врапперы, но унифицировать под 3 популярные ОС. Есессно, для этого желательно в ОДНОЙ голове быть специалистом по хотя бы 2 осям из 3. Я сразу скажу, я б за такое даже не взялся — тупая идея сделать "павлино-утко-ежа" проваливалась в каждом первом проекте. И вот сейчас ты спрашиваешь, чё они на Core не пишут — да потому что знают, что там под капотом и сами этого боятся!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.