NET6 SDK - что именно не поддерживается в старых таргетах?
От: VladCore  
Дата: 18.06.21 22:59
Оценка:
Я недавно заметил что майкрософт спустя два года внезапно обновила до 1.0.2 Microsoft.NETFramework.ReferenceAssemblies

список TargetFrameworks поддерживается старый как и в 1.0.0. Что там поменяли я тогда так и не понял.

а недавно выскочила и новость которая непонятно что обьясняет
https://devblogs.microsoft.com/dotnet/announcing-net-6-preview-5/#libraries-dropping-support-for-older-frameworks

Снова я так и не понял в чем именно заключается dropping support for older frameworks, учитывая что и без этой новости обновления для перечисленных таргетов не выходили и не будут?
Отредактировано 20.06.2021 10:28 VladCore . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.06.2021 10:27 VladCore . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.06.2021 6:51 VladCore . Предыдущая версия .
Re: NET6 SDK - что именно не поддерживается в старых таргетах?
От: Mr.Delphist  
Дата: 22.06.21 10:31
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>а недавно выскочила и новость которая непонятно что обьясняет

VC>https://devblogs.microsoft.com/dotnet/announcing-net-6-preview-5/#libraries-dropping-support-for-older-frameworks

Ну, они просто поясняют правила игры. Если раньше автор либы должен был чесаться, чтобы его творение поддерживало весьма крупный зоопарк версий (типа Net4.0 на WinXP), то сейчас это законодательно отрублено до:

.NET Framework 4.6.1
.NET Core 3.1
.NET Standard 2.0


В принципе, большинство либ, с которыми приходилось иметь дело в последнее время, примерно на этот уровень и вышли/выходят, т.к. хочешь что-то вкусное из фреймворка — попрощайся с Net Std 1.x, т.к. там нет нужных API. Хочешь глубокой интеграции с системными вещами — попрощайся с Core 2.x, и т.д. и т.п.

VC>Снова я так и не понял в чем именно заключается dropping support for older frameworks, учитывая что и без этой новости обновления для перечисленных таргетов не выходили и не будут?


Саппорт старых фреймворков был, для них через какое-то время выкатывали всякие BCL-пакеты, дающие (пусть и урезанно) доступ к новым фичам, делали апдейты и т.п. Сейчас авторы сказали "баста карапузики — смузи всем, и пусть никто не уйдёт обиженным".
Re[2]: NET6 SDK - что именно не поддерживается в старых таргетах?
От: VladCore  
Дата: 22.06.21 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

VC>>а недавно выскочила и новость которая непонятно что обьясняет

VC>>https://devblogs.microsoft.com/dotnet/announcing-net-6-preview-5/#libraries-dropping-support-for-older-frameworks

MD>Ну, они просто поясняют правила игры. Если раньше автор либы должен был чесаться, чтобы его творение поддерживало весьма крупный зоопарк версий (типа Net4.0 на WinXP), то сейчас это законодательно отрублено до:


MD>

MD> .NET Framework 4.6.1
MD> .NET Core 3.1
MD> .NET Standard 2.0


MD>В принципе, большинство либ, с которыми приходилось иметь дело в последнее время, примерно на этот уровень и вышли/выходят, т.к. хочешь что-то вкусное из фреймворка — попрощайся с Net Std 1.x, т.к. там нет нужных API. Хочешь глубокой интеграции с системными вещами — попрощайся с Core 2.x, и т.д. и т.п.


VC>>Снова я так и не понял в чем именно заключается dropping support for older frameworks, учитывая что и без этой новости обновления для перечисленных таргетов не выходили и не будут?


MD>Саппорт старых фреймворков был, для них через какое-то время выкатывали всякие BCL-пакеты, дающие (пусть и урезанно) доступ к новым фичам, делали апдейты и т.п. Сейчас авторы сказали "баста карапузики — смузи всем, и пусть никто не уйдёт обиженным".


ты вырезал про nuget пакет Reference Assembles. пользовался им? хотя бы слышал про него?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.