Что нового в Windows Forms в .NET 5.0
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.12.20 07:49
Оценка: 8 (3)
Что нового в среде выполнения Windows Forms в .NET 5.0
Не только развивают, но и отказываются от полной совместимости

Хотя мы намерены поддерживать обратную совместимость с .NET Framework и .NET Core как можно больше, это не всегда разумно.



Известные проблемы
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 16.12.2020 6:55 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: Что нового в Windows Forms в .NET 5.0
От: fdn721  
Дата: 14.12.20 04:17
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>Что нового в среде выполнения Windows Forms в .NET 5.0

S>Не только развивают, но и от полной совместимости
S>

S>Хотя мы намерены поддерживать обратную совместимость с .NET Framework и .NET Core как можно больше, это не всегда разумно.



S>Известные проблемы


Да не смеши меня. У ListView даже нормально сортировки по столбцам нет. Ладно бы ещё свою реализацию IComparer написать, так нет, ещё и самому стрелки в заголовке рисовать приходится.
Re: Что нового в Windows Forms в .NET 5.0
От: Kolesiki  
Дата: 15.12.20 21:37
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Что нового в среде выполнения Windows Forms в .NET 5.0


Да ничего нового для "староверов" из FW.WinForms! Достаточно факта, что полной совместимости нет и не будет. Обратите внимание на полное перелопачивание имён классов. Другими словами, даже имея MenuStrip(Core) вместо MainMenu(FW), это вообще никак не влияет на "лёгкость перехода" — старые приложения попросту не откроются в новом дизайнере! (если конечно не написать отдельный конвертер имён и молиться, что в коде все операции совместимы)

Возникает мысль: а зачем M$ вообще усирается с полным переписыванием ВыньФормсов, если всё равно напортачили с совместимостью?? И зачем переименовывать классы? Как раз наоборот — ВСЕ классы должны быть на местах, просто кишки заточены под мультиплатформенность.

Кто-то из мелкомягких танцоров может объяснить, что именно они понимают под совместимостью и что им так мешает между ног, что нельзя ВинФормс красиво переписать под мультиплатформ? Ведь ВинФормс по-сути враппер над Win API + бизнес-логика. Т.е. юзеры контролов кишок как раз и не касаются, т.е. нет никаких проблем перенести ВинФормсы без коверканий внешнего API.

S>Не только развивают, но и от полной совместимости


ээ... не русский штоле? Что сказать хотел?
Re[2]: Что нового в Windows Forms в .NET 5.0
От: KRT Украина  
Дата: 16.12.20 09:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Обратите внимание на полное перелопачивание имён классов. Другими словами, даже имея MenuStrip(Core) вместо MainMenu(FW), это вообще никак не влияет на "лёгкость перехода" — старые приложения попросту не откроются в новом дизайнере! (если конечно не написать отдельный конвертер имён и молиться, что в коде все операции совместимы)


MenuStrip появился в .NET FW 2.0 если что.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.