Re[2]: а где DataSet контрол в net5?
От: Osaka  
Дата: 12.01.22 15:34
Оценка: +1
S>Команда разработчиков Microsoft в конце прошлого года объяснила "огромную техническую проблему", с которой она столкнулась при создании конструктора WinForms на .NET Core.
S>"Для разработчиков .NET Core Windows Forms Designer (когда мы выпустим версию GA) будет выглядеть и чувствовать себя так же, как и .NET Framework Windows Forms Designer", — сказала Оля Гавриш, менеджер программ .NET, в октябре 2019 года. "Но для нас это огромная техническая проблема, чтобы привести дизайнера к .NET Core, потому что это требует поверхности разработки, которая размещает живую форму .NET Core, чтобы работать вне процесса Visual Studio. Это означает, что нам нужно заново спроектировать способ, которым дизайнерская поверхность "взаимодействует" с Visual Studio."
Нет бы воспользоваться поводом, и закопать "сериализацию формы в код", и сделать возможность дизайнить winforms через xaml, единообразно с wpf. Без дизайнера — winforms через xaml уже давно работает.
Re[21]: а где DataSet контрол в net5?
От: DDDX Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 12.01.22 17:06
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

<вырезано>

IT>К тому же, чтобы запустить прогу, использующую эту хрень, нужно ставить и настраивать кучу всякого.


Есть такая штука — "Registration Free COM".

Все ставится простым копированием.

DDD>>А вообще, в целом, поскольку внизу лежит нормальный провайдер данных, внутри windows-приложения можно чудить не по-детски.


IT>Мне всегда казалось, что задача провайдера данных не "чудить не по-детски",


В приложении, а не в провайдере.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[21]: а где DataSet контрол в net5?
От: DDDX Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 12.01.22 20:06
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

DDD>>С тех пор там практически ничего не поменялось. С моей точки зрения.

IT>А как остальной мир живёт в таких невыносимых условиях?

Отвечу так.

В нулевых я юзал FB. Полагаю, что достаточно в серьезном проекте. Мля, да его везде юзал. И он радовал меня.

А потом начал ... копать его код и как отрезало.

То есть давай различать эксплуатацию бытовой техники и четкое понимание того, что она из себя на самом деле представляет.

Почему дальше вожусь с FB? "Ну, понимаешь сынок, родину не выбирают". И я точно знаю, что оно щас все такое.

И кстати, я не питаю илюзий и насчет своего кода. Но прилагаю все усилия чтобы не давать повода

IT>Т.е. линукс похрен.


Не интересно. Такой ответ тебя устроит?

Но толстенная книжка по Linux API у меня стоит на полке.

  Навеяло
Я в 2005 купил первое издание Рихтера про .NET. Прочитал её летом 2011-го. Меня тогда натурально начало рвать на плюсы и надо было что-то с этим делать

Другую книжку по алгоритмам (Седжвик, кажется) купил в 2003. Полистал введение, понял как решать свою задачу и отложил её в сторону. Прочитал её только летом 2020.

Так что эта книжка про Linux должна отлежать свое. Введение я прочитал, толковая.

Только не говори, что на Linux нет COM
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Отредактировано 12.01.2022 20:07 DDDX . Предыдущая версия .
Re[22]: а где DataSet контрол в net5?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.01.22 08:39
Оценка: +1
Здравствуйте, DDDX, Вы писали:

DDD>Не интересно. Такой ответ тебя устроит?


Зачем ты тогда сюда про это пишешь? В облаках, даже приватных, винды, считай, нет. А гоняние БД на десктопах/мелких серверах это нынче великая экзотика, по крайней мере в плане разработки таких решений, а не эксплуатации существующих.
Так что неинтересно это твое виндовс онли.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: а где DataSet контрол в net5?
От: DDDX Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 13.01.22 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

DDD>>Не интересно. Такой ответ тебя устроит?


НС>Зачем ты тогда сюда про это пишешь? В облаках, даже приватных, винды, считай, нет. А гоняние БД на десктопах/мелких серверах это нынче великая экзотика, по крайней мере в плане разработки таких решений, а не эксплуатации существующих.

НС>Так что неинтересно это твое виндовс онли.

Он спросил, я ответил.

Я так понимаю, что про существу — что из себя должен мог бы представлять нормальный провайдер EFCore, вопросов нет.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[24]: а где DataSet контрол в net5?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.01.22 09:44
Оценка:
Здравствуйте, DDDX, Вы писали:

DDD>Я так понимаю, что про существу — что из себя должен мог бы представлять нормальный провайдер EFCore, вопросов нет.


По существу у тебя там количество звезд все красноречиво говорит.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[22]: а где DataSet контрол в net5?
От: Sharov Россия  
Дата: 13.01.22 22:43
Оценка:
Здравствуйте, DDDX, Вы писали:

DDD>
  Навеяло
DDD>Я в 2005 купил первое издание Рихтера про .NET. Прочитал её летом 2011-го. Меня тогда натурально начало рвать на плюсы и надо было что-то с этим делать

DDD>Другую книжку по алгоритмам (Седжвик, кажется) купил в 2003. Полистал введение, понял как решать свою задачу и отложил её в сторону. Прочитал её только летом 2020.


DDD>Так что эта книжка про Linux должна отлежать свое. Введение я прочитал, толковая.


DDD>Только не говори, что на Linux нет COM



Такая же фигня -- покупаю книжки и не читаю их потом. Или забрасываю на середине.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: а где DataSet контрол в net5?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.01.22 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>Команда разработчиков Microsoft в конце прошлого года объяснила "огромную техническую проблему", с которой она столкнулась при создании конструктора WinForms на .NET Core.

S>>"Для разработчиков .NET Core Windows Forms Designer (когда мы выпустим версию GA) будет выглядеть и чувствовать себя так же, как и .NET Framework Windows Forms Designer", — сказала Оля Гавриш, менеджер программ .NET, в октябре 2019 года. "Но для нас это огромная техническая проблема, чтобы привести дизайнера к .NET Core, потому что это требует поверхности разработки, которая размещает живую форму .NET Core, чтобы работать вне процесса Visual Studio. Это означает, что нам нужно заново спроектировать способ, которым дизайнерская поверхность "взаимодействует" с Visual Studio."
O>Нет бы воспользоваться поводом, и закопать "сериализацию формы в код", и сделать возможность дизайнить winforms через xaml, единообразно с wpf. Без дизайнера — winforms через xaml уже давно работает.

Пошли другим путем
State of the Windows Forms Designer for .NET Applications

До тех пор, пока мы не добавили поддержку приложений .NET Core, существовал только один процесс, devenv.exe, в котором работали как среда Visual Studio, так и разрабатываемое приложение. Но .NET Framework и .NET Core не могут работать вместе в devenv.exe, и в результате нам пришлось вывести дизайнера из процесса, поэтому мы назвали нового дизайнера – WinForms из конструктора процессов (или, сокращенно, дизайнера ООП).

Заглянем под капот дизайнера WinForms
Разработка форм и пользовательских элементов управления с помощью дизайнера WinForms таит в себе пару сюрпризов для людей, которые впервые заглядывают под капюшон дизайнера:

Дизайнер не “сохраняет” (сериализует) макет в каком-либо XML или JSON. Он сериализует определение Forms/UserControl непосредственно в код – в новом конструкторе ООП, который является либо C#, либо Visual Basic .NET. Когда пользователь помещает Кнопку в Форму, код для создания этой Кнопки и назначения ее свойств генерируется в методе Формы, называемом " Инициализировать компонент`. Когда форма открывается в конструкторе, анализируется метод " Инициализировать компонент` и отображается тень .ЧИСТАЯ сборка создается на лету из этого кода. Эта сборка содержит исполняемую версию "InitializeComponent", которая загружается в контексте конструктора. Затем выполняется метод `InitializeComponent`, и дизайнер теперь может отобразить полученную форму со всеми ее определениями элементов управления и назначенными свойствами. Мы называем этот вид сериализации сериализацией объектной модели документа кода или, для краткости, сериализацией CodeDom. По этой причине вы не должны редактировать "Инициализировать компонент" напрямую: в следующий раз, когда вы визуально отредактируете что-то в форме и сохраните это, метод будет перезаписан, и ваши изменения будут потеряны.
Все элементы управления WinForms имеют два уровня кода. Сначала есть код для элемента управления, который выполняется во время выполнения, а затем есть конструктор элементов управления, который управляет поведением во время разработки. Функциональные возможности конструктора элементов управления для каждого элемента управления не реализованы в самом конструкторе. Скорее, специальный конструктор элементов управления взаимодействует со службами и функциями Visual Studio.Давайте рассмотрим `SplitContainer " в качестве примера:


Войдите на сервер DesignToolsServer
Разработчикам необходимо, чтобы их формы в конструкторе выглядели именно так, как они будут выглядеть во время выполнения (WYSIWYG). Будь то свойство "placeholderText" из предыдущего примера или макет формы с требуемым шрифтом по умолчанию – сериализатор CodeDom должен запускаться в контексте версии .NET, на которую нацелен проект. И мы, естественно, не можем этого сделать, если сериализация CodeDom выполняется в том же процессе, что и Visual Studio. Чтобы решить эту проблему, мы запускаем конструктор вне процесса (отсюда и прозвище из конструктора процессов) в новом процессе .NET (Core) под названием DesignToolsServer. Процесс DesignToolsServer запускает ту же версию .NET и ту же разрядность (x86 или x64), что и ваше приложение.

Теперь, когда вы дважды щелкаете по форме или элементу управления пользователем в Обозревателе решений, служба загрузчика конструктора Visual Studio определяет цель .Net версия и запускает процесс DesignToolsServer. Затем загрузчик конструктора передает код из метода `InitializeComponent` в процесс DesignToolsServer, где он теперь может выполняться в желаемой среде выполнения .NET и теперь может работать со всеми типами и свойствами, предоставляемыми этой средой выполнения.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: а где DataSet контрол в net5?
От: pagid Россия  
Дата: 15.01.22 04:38
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>Потому что девелопер всегда стремится к изучению нового, а не застрял в глубоком 2002м году.

САД>А потом жалуются, что на работу не берут, или денег мало платят....

Забавно, всегда думал, что годный ответ на этот вопрос — потому что новое решение лучше старого а)... б).... в)...
Re[7]: а где DataSet контрол в net5?
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 15.01.22 07:02
Оценка:
САД>>Потому что девелопер всегда стремится к изучению нового, а не застрял в глубоком 2002м году.
САД>>А потом жалуются, что на работу не берут, или денег мало платят....
P>Забавно, всегда думал, что годный ответ на этот вопрос — потому что новое решение лучше старого а)... б).... в)...

годно — маломальски заниматься саморазвитием, и интересоваться тем, что происходит в своей сфере, тогда и вопросов подобных возникать не будет
Нет времени на раскачку!
Re[7]: а где DataSet контрол в net5?
От: Teolog  
Дата: 15.01.22 08:19
Оценка:
P>Забавно, всегда думал, что годный ответ на этот вопрос — потому что новое решение лучше старого а)... б).... в)...
Сейчас правильный ответ — новое решение уже как-то работает, а старое сняли с поддержки и того и гляди отвалиться. Надо мигрировать заранее пока не бахнуло.
Re[8]: а где DataSet контрол в net5?
От: pagid Россия  
Дата: 15.01.22 12:34
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>годно — маломальски заниматься саморазвитием, и интересоваться тем, что происходит в своей сфере, тогда и вопросов подобных возникать не будет

Обрати внимание, я комментировал не вопрос, а ответ.
Re[6]: а где DataSet контрол в net5?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.22 18:40
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>Потому что девелопер всегда стремится к изучению нового, а не застрял в глубоком 2002м году.


Не, кто в 2002 году застрял советуют изучать в 2022 ExpandoObject и прочее дерьмо мамонта из тех времен.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.