Re[9]: gRPC-Web vs. Web API
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 07.08.20 21:40
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>>>ну в примере же не стриминг (тогда бы и было постоянное соединение), и если заглянуть под капот, то клиентская сторона отправляет всё не по Tcp/Udp, а через обычный HttpClient, так что экономия -лишь на размере того, что через Http отправляется,


S>> В примере как раз стриминг


T>тоже про свой пример говорил


T>просто проблемы начинаются тогда, когда надо прикручивать client factory, retry policy, timeout & error handling, server sessions, instancing, and concurrency: там где нестандартно, а это почти везде, где не http, поджидают самые разные пакости


Ну внутри того же HTTP/2 постоянное соединение плюс

Протокол HTTP/2 является бинарным[13][14]. По сравнению с предыдущим стандартом изменены способы разбиения данных на фрагменты и транспортирования их между сервером и клиентом.

В HTTP/2 сервер имеет право послать то содержимое, которое ещё не было запрошено клиентом. Это позволит серверу сразу выслать дополнительные файлы, которые потребуются браузеру для отображения страниц, без необходимости анализа браузером основной страницы и запрашивания необходимых дополнений.

Также часть улучшений получена (в первом черновике HTTP/2, который представлял собой копию спецификации SPDY) за счёт мультиплексирования запросов и ответов (для преодоления проблемы «head-of-line blocking» протоколов HTTP/1.x), а также за счёт сжатия передаваемых заголовков и введения явной приоритизации запросов.


Тот же Web Api тоже можно гонять через HTTP/2
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: gRPC-Web vs. Web API
От: takTak  
Дата: 07.08.20 21:52
Оценка:
S> Ну внутри того же HTTP/2 постоянное соединение плюс
S>

S>Протокол HTTP/2 является бинарным[13][14]. По сравнению с предыдущим стандартом изменены способы разбиения данных на фрагменты и транспортирования их между сервером и клиентом.

S>В HTTP/2 сервер имеет право послать то содержимое, которое ещё не было запрошено клиентом. Это позволит серверу сразу выслать дополнительные файлы, которые потребуются браузеру для отображения страниц, без необходимости анализа браузером основной страницы и запрашивания необходимых дополнений.

S>Также часть улучшений получена (в первом черновике HTTP/2, который представлял собой копию спецификации SPDY) за счёт мультиплексирования запросов и ответов (для преодоления проблемы «head-of-line blocking» протоколов HTTP/1.x), а также за счёт сжатия передаваемых заголовков и введения явной приоритизации запросов.


S> Тот же Web Api тоже можно гонять через HTTP/2


насколько я понял, это не для всего подходит: для стриминга хорошо подходит, наверное, если же надо время от времени просто выдёргивать какие-то данные, то могут возникать проблемы, во всяком случае, год назад народ ещё жаловался

с тем же хостингом — проблемы: если я хочу gRpc в обычном .NET захостить , то надо ведь своими ручками windows service писать, или?
Re[9]: gRPC-Web vs. Web API
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.08.20 07:58
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

НС>>>>Значит несколько процессов.

T>>>два- это не несколько, два- это пара
НС>>Это все меняет.
T>это разные слова и сложность, отличающаяся во столько раз, во сколько раз "несколько" больше "двух": как минимум, это разы

Не распарсил.

НС>>А сколько, по твоему, надо инструкций для in-process call?

T>я не говорил про какой-то там один call,

Ты вообще ничего конкретно не говорил.

T> я говорил о результате вычислительной операции, которая может состоять из миллиардов инструкций


А может и не состоять, да? Замерь потери на вызов, тогда можно будет что то обсуждать. Иначе разговор ни о чем.

T>>> в одном случае идёт калькуляция результата, в другом же — просто завёртка и развертка полученного результата, это разные вещи

НС>>Не распарсил.
T>не благодари

Ты там бухаешь что ли?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: gRPC-Web vs. Web API
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.08.20 08:16
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

S>> Тот же Web Api тоже можно гонять через HTTP/2


T>насколько я понял, это не для всего подходит: для стриминга хорошо подходит, наверное, если же надо время от времени просто выдёргивать какие-то данные, то могут возникать проблемы, во всяком случае, год назад народ ещё жаловался


Там проблема в том, что стали гнать запросы не через несколько соединений, а через одно, а вот серверы с такой нагрузкой начали не справляться.

T>с тем же хостингом — проблемы: если я хочу gRpc в обычном .NET захостить , то надо ведь своими ручками windows service писать, или?

Ну по https://docs.microsoft.com/ru-ru/aspnet/core/tutorials/grpc/grpc-start?view=aspnetcore-3.1&amp;tabs=visual-studio
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 08.08.2020 8:17 Serginio1 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.