.NET Core - как работать с картинками?
От: Kolesiki  
Дата: 03.10.19 17:04
Оценка: 2 (1) -1
Вот MS тянет всех за уши в свои Коры, но как там можно работать, если там тонны недоделок? ГУЙ — вообще мёртвая тема, но у меня проблема "поменьше" — всего лишь какая-то графика, которую MS умудрилась так закорячить, что она стала... зависимой от Windows(!!!) (я про System.Drawing) Как соотносятся рисование на картинке, сохранение в разных форматах и Венда — ума не приложу. И ведь у меня не какая-то случайно вылезшая экзотика! Все знают про ASP.NET? Вот-вот, а это первое место, где народу нужны графические средства для вывода в браузере картинок.

После такого предисловия, крайне простой вопрос: что в .NET Core есть стандартного, позволяющего все распространённые манипуляции с картинками? (загрузка, конверсия в др. формат, bit-depth, resize, пиксели, рисование...)

Конечно же, я сперва прогуглил ситуацию, но все хором говорят, что... нет ничего в Core! Берите сторонние либы и на свой страх и риск пилите приложения.
Потом наткнулся на свежие сообщения, что дескать по многочисленным стонам программеров, микрософт додумалась наконец запилить "безвиндусовую" графику в виде порта System.Drawing (называется "System.Drawing.Common"). Но это НЕ стандарт, а доп. нюгетина, которую никто не мешает "забыть", не фиксить баги месяцами и т.п. Другими словами, без обязательств поддерживать либу как стандарт, такому "портированию" грош цена.

Вам не кажется, что даже напрягая пупки и раздувая щёки, микрософт всё ещё не научилась правильно проектировать платформу, вектор развития, главные фичи и т.п.? Как-то уж очень дилетантски выглядят их потуги (особ. по сравнению с сетевыми кликушами, обещающими рай в Core). Я пока что ничего надёжного/солидного в Core не вижу. Ну не парсеры же строк мы там пишем! Если кто-то осмеливается говорить про Core как платформу, то это ОЧЕНЬ серьёзная заява, подразумевающая не менее десятка сложных, объёмных модулей, которые обязаны быть реализованы. Что там делать сейчас, когда спотыкаешья на каждой примитивной задаче — я нинай. Пока что MS выкатила поделие уровня Java времён её анонса под апплеты — вот "хелловорлд", вот "сортировка"... а собсно и всё! По-моему, этим танцорам надо ещё МИНИМУМ года два чтобы В ПОЛНОЙ ТИШИНЕ, без рекламы и тупых зазываний на платформу, пилить в поте лица это Core и только потом заявлять — "вот, межплатформенная фигня, там всё есть — юзайте!".

Разочарован как обычно. (
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.