А расскажите иноверцу за F# и .NET
От: msorc Грузия  
Дата: 04.01.19 19:51
Оценка:
Сейчас пишу на всяких Ruby под linux. В молодости времен VS 6.0 и первого Express Edition было С++.

Поглядываю на вcякое разное, что вокруг происходит, например Rust, Clojure.

Наткнулся где-то на упоминание о F# и решил помацать. OCaml раньше уже видел, как-то ставил, tutorial-ы смотрел, но давно было.
Установил себе системные пакеты mono и fsharp, потом .NET core. Чуть поигрался — вроде работает. Компилит, REPLом можно баловаться.

Зачем мне? Для себя. Расширить кругозор, посмотреть, потрогать, может что-нибудь написать.

Вопросы, относительно .NET в общем и F# в частности:
— Как оно там? Умирает или нет? Разные мнения в сети. От "ненужно" до "как тут у нас все классно" (таких меньше). И вообще мало гуглиться упоминаний.
— Можно ли разрабатывать под Linux? Насколько поддерживается инструментарий, сборка, кроссплатформенная разработка из под linux.
— Можно ли делать кроссплатформенные desktop приложения без лишних приседаний? lin/mac/win Чтобы допустим GUI часть была одинаковая.
— Можно ли писать кроссплатформенные мобильные приложения? Насколько сложно? Сколько мегабайтов будет на выходе хэловорд с .NET runtime?
— Где ищут библиотеки (ну там скажем нужен мне JSON парсер или API клиент к какому-то сервису). Насколько их много? Как в .NET относятся к open source?
— Как дела с Web? Как разворачивают приложения? Что модного для клиента и сервера?
— Что из себя представляет deploy? Ну вот скажем я хочу другу отправить свое desktop приложение или развернуть на linux хостинге веб сервер, что нужно с собой тянуть. Azure vs linux hosting
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.