Плагин для Visual Studio для проверки сырых SQL запросов в C# коде
От: pkochubey https://pklab.ru
Дата: 18.04.17 07:30
Оценка: 9 (1)
Не поймите меня не правильно, я люблю ORM'ы. Но случаются моменты когда приходится "деградировать" в использовании ORM, к примеру когда нужно использовать функции базы данных которые не поддерживаются в вашей ORM или просто хотите убрать дополнительные накладные расходы в запросах.

Использование сырых SQL запросов в управляемом коде, выглядит не так красиво\удобно как могло быть, но если гнаться не за красотой а за скоростью исполнения запросов то использование самописных запросов дает полный контроль над ситуацией (сейчас, наверное, большинство пишет сырые запросы хуже чем это делает тот же Entity, спасибо linq за это). Основная проблема с быстро растущей схемой базы данных, это ее изменения, стоит переименовать столбец в базе, как у тебя падает выполнения кода в рантайме если этот кусок еще не был покрыт тестами. Мне прилично надоела подобная ситуация а с Dapper я расставаться не хотел. Порылся в каталоге расширений Visual Studio, взгрустнул и решил запилить свое.

Ссылка на расширение https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=PKochubey.VerifyRawSQL поддерживаются VS 15, 17. О любых багах пишите на GitHub https://github.com/pkochubey/VerifyRawSql. За время использования плагин не подвел, сильно выручает к концу рабочего дня когда концентрация падает и количество опечаток растет.
c# sql visual studio
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.