Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Neco  
Дата: 06.02.17 21:14
Оценка:
Начинаю писать под виндофон. Обнаружил какой-то бардак с типами приложений под него — я так понял, что есть сильверлайт приложения и есть universal app типы. И что лучше писать universal app — сильверлайт это пережитки прошлого.
Но, насколько я понял, в сильверлайт типах проектов можно использовать WCF, а в universal app нельзя.
Вопрос: какие на данный момент имеются альтернативы для
1. простой реализации связи в духе: объявил интерфейс и модели в shared lib, реализовал сервис на серверной стороне (десктоп приложение), вызвал клиентом (на виндофоне)?
2. обнаружение сервиса — год назад будто бы пробовал эту штуку и что удивительно она реально находила сервис в локальной домашней сети. Неужели для виндофона теперь надо руками писать на сокетах?
всю ночь не ем, весь день не сплю — устаю
Re: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 06.02.17 21:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

N>Начинаю писать под виндофон. Обнаружил какой-то бардак с типами приложений под него — я так понял, что есть сильверлайт приложения и есть universal app типы. И что лучше писать universal app — сильверлайт это пережитки прошлого.


Оно все примерно пережитки прошлого. Например, на сайте Евросети такой ОС просто нет.

N>Но, насколько я понял, в сильверлайт типах проектов можно использовать WCF, а в universal app нельзя.

N>Вопрос: какие на данный момент имеются альтернативы для
N>1. простой реализации связи в духе: объявил интерфейс и модели в shared lib, реализовал сервис на серверной стороне (десктоп приложение), вызвал клиентом (на виндофоне)?
N>2. обнаружение сервиса — год назад будто бы пробовал эту штуку и что удивительно она реально находила сервис в локальной домашней сети. Неужели для виндофона теперь надо руками писать на сокетах?

Используйте WebAPI — объявили модели, дернули REST метод, получили результат.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Kolesiki  
Дата: 07.02.17 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

N>Вопрос: какие на данный момент имеются альтернативы


Чтобы не зависеть от мелкомягких макак (одна крайность) и от космических архитекторов (другая крайность), юзаю независимый ни от кого JSON RPC. Даже никаких "интерфейсов" писать не надо — просто передаёшь параметры Словарём, причём всё это не зависит даже от изменений бизнес-классов.
Re: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: HotDog Швейцария www.denebspace.com
Дата: 08.02.17 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

N>Начинаю писать под виндофон.


А разве виндофон не умер? Он и на пике своей популярности был всего у 3-4% потребителей.
Re[2]: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.02.17 12:48
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Оно все примерно пережитки прошлого. Например, на сайте Евросети такой ОС просто нет.


MS применил хитрый ход -- Universal App работает не только на телефоне, но и на всех ноутбуках с Win 10, на компьютерах, на планшетах, на планшетах с Win RT, на телефонах, на часах, на очках, на концентраторах...

И это реально работает для многих приложений -- сам проверял.

По этому пишут проги под Universal App, для всех популярных приложений проги есть. Иногда пишут с ограниченным функционалом, но пишут.
Отредактировано 08.02.2017 12:52 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.02.2017 12:51 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 09.02.17 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

TK>>Оно все примерно пережитки прошлого. Например, на сайте Евросети такой ОС просто нет.


S>MS применил хитрый ход -- Universal App работает не только на телефоне, но и на всех ноутбуках с Win 10, на компьютерах, на планшетах, на планшетах с Win RT, на телефонах, на часах, на очках, на концентраторах...


S>И это реально работает для многих приложений -- сам проверял.


В теории работает. А на практике — телефоны из магазинов выпилились.

S>По этому пишут проги под Universal App, для всех популярных приложений проги есть. Иногда пишут с ограниченным функционалом, но пишут.


Проги для приложений это что? Для VS Code прога есть?
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[4]: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.02.17 08:44
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Проги для приложений это что? Для VS Code прога есть?


Имею в виду для Web-приложений делают клиенты. Ну там для фейсбука, твиттера, вконтакта и прочих прочих.
Re[2]: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Kolesiki  
Дата: 09.02.17 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, HotDog, Вы писали:

HD>А разве виндофон не умер?


Вся дикость логики в том, что таки нет, не умер! Да, 3-4%, а то и того меньше, но это _венда_, что как бы сразу даёт +80 к левелу.
Я сам видел все эти рейтинги, писькомерки, проценты, но купил себе именно Lumia 650. Потому что я могу и хочу писать на любимом C#! Даже отдельный оффлайновый комп выделил для "десятки". Гейфоны не рассматриваю как рынок вообще (пусть сами свой ОбджыктСи юзают), а Ведроиды — ну до того поганая у них IDE и весь процесс разработки, что лучше писать для венды, чем заниматься добровольным мазохизмом.
Верю, что в конце-концов Наделлу выпинают ссаными тряпками и сделают разработку для смартов доступной на Win7 — вот тогда заживём!
Re: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.02.17 13:56
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

Подожди NetStandard 2. Обещают к маю. Там вроде что то обещают аналог WCF.

Кроме того посмотри .Net Core, WCF и ODATA клиенты

Кроме того можешь использовать SignalR
ASP.NET Core, Angular 2, SignalR для чайников
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 09.02.2017 16:53 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.02.2017 13:57 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.02.17 16:53
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Neco, Вы писали:
Кстати посмотри Refit для удобного описания клиента REST API
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Mr.Delphist  
Дата: 21.02.17 20:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

N>Начинаю писать под виндофон. Обнаружил какой-то бардак с типами приложений под него — я так понял, что есть сильверлайт приложения и есть universal app типы. И что лучше писать universal app — сильверлайт это пережитки прошлого.


Там всё грустней. Типов приложений гораздо больше, причём universal нету для Win 8.0, но есть для Win8.1. А ещё есть universal для Win10, причём по API несовместим с Win8.1, поэтому его решили назвать UWP.
В параллель запускают это шапито с Xamarin, когда один код можно запускать на 3 платформах сразу (винфон, андроид, айфон). Предсказуемо, там куча костылей "#if ANDROID ... #elif IPHONE ... #else ... #endif". Надеюсь, эту технологию купили, чтобы утопить как FoxPro в своё время (но тот хоть умел реально на трёх платформах работать: DOS, Windows, UNIX).
Re: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.02.17 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

N>Начинаю писать под виндофон.


я прошу прощения за возможно бестактный вопрос, но очень уж интересно, в чём смысл данного упражнения?
по самым оптимистичным оценкам на данный момент этой ОС пользуются на 1.5% мобильных устройств.
Re[3]: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.02.17 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Вся дикость логики в том, что таки нет, не умер! Да, 3-4%, а то и того меньше,


по самым оптимистичным оценкам 1,5%.

K>но это _венда_,


ну, венда, хорошо.
а польза-то какая от этого факта, учитывая приведенные мной выше данные?

K>что как бы сразу даёт +80 к левелу.


к левелу чего?

K>Потому что я могу и хочу писать на любимом C#!


я понимаю, возможность пользоваться знакомыми инструментами привлекает.
но, опять же, что полезного эта возможность даёт?
Re[2]: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 23.02.17 19:56
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>я прошу прощения за возможно бестактный вопрос, но очень уж интересно, в чём смысл данного упражнения?

LS>по самым оптимистичным оценкам на данный момент этой ОС пользуются на 1.5% мобильных устройств.

Только вот при том количестве, что всего существует устройств среди большой тройки (ипон, ведёрко и винфон)... а потом после выкидывания устройств, которые юзаются в китае (там иппон и ведёрко и китай — это бОльшая часть смартов, используемых на текущий момент), то получается, что рынок-то их весьма даже не мал.

Кроме того, не нужно забывать, что UWP — это не только винфон, вин рт (сейчас это вроде вин 10 сингл апп называется), вин сервер (вроде в 16, как и в 12/12R2 можно поднять Desktop Experience — сам пока не пробовал, но думаю должно быть — иначе как же Эдж?! ) и вин десктоп, но и такой немалый рынок, как XBox One — там нонче тоже десятка и есть UWP...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[2]: Интеграция декстоп-приложения и windows phone app 8.1
От: Neco  
Дата: 26.02.17 22:25
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>я прошу прощения за возможно бестактный вопрос, но очень уж интересно, в чём смысл данного упражнения?

LS>по самым оптимистичным оценкам на данный момент этой ОС пользуются на 1.5% мобильных устройств.
вопрос норм, ничего бестактного ))
пишу, ибо люблю писать себе софт, реально нравится (пока, по крайней мере) разработка на дотнете (на джаве под андроид пробовал — тоска). и плюс мне коллеги виндофон подарили, теперь мне под него нужны всякие утилитки. ))

процент использования устройств меня мало волнует. монетизация моего кода мне не нужна. надо чтобы для меня работало.
всю ночь не ем, весь день не сплю — устаю
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.