Re[5]: Кроссплатформенность
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 27.02.16 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>И наоборот, юзерам незачем будет идти/оставаться в Андроид, если приложения те же, а Винда привычнее; виндофон вроде как продолжение/расширение ПК, на схожей экосистеме.


Мобильная винда не привычна. Даже сейчас встречаются те, кто принципиально сидит на win7. О какой похожей экосистеме речь?
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[5]: Кроссплатформенность
От: fmiracle  
Дата: 27.02.16 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>И наоборот, юзерам незачем будет идти/оставаться в Андроид, если приложения те же, а Винда привычнее; виндофон вроде как продолжение/расширение ПК, на схожей экосистеме.


А что за экосистема в винде?
Андроид как продолжение/расширение ПК меня полностью устраивает. Воткнул его в USB ПК на винде и сразу получил доступ к памяти как флешке — скопировал/записал нужное и отключил. Идеально вписывается в работу с windows
Re[8]: Microsoft купила Xamarin
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.02.16 21:32
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Но надо учесть, что многие ждали WM 10. Посмотрим статистику через годик. Тогда станет всё ясно.


TK>А что принципиально нового в win10? Ради чего стоило ждать?

Мне как программисту интересен UWP соответственно через годик появятся и новые приложения. Кроме того как я понял винда будет бесплатна, а значит и китайские телефоны и ТСД по доступным ценам.
Ну а если смотреть на Айфон то там ситуация схожая. Ждут новые телефоны и всплеск продаж при их поступлении.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Microsoft купила Xamarin
От: DarthSidius  
Дата: 28.02.16 02:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Но надо учесть, что многие ждали WM 10. Посмотрим статистику через годик. Тогда станет всё ясно.


TK>А что принципиально нового в win10? Ради чего стоило ждать?


Ну если Андроид УГ конкретное вплоть до последних версий — невозможность штатными средствами устанавливать приложения на SD-карту и в итоге получать постоянно "недостасточно памяти устсройства", то любая внятная ОС без этих говнопроблем будет воспринята на ура.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 58>>
♠♠♥♠♠♦♥
Re[6]: Кроссплатформенность
От: Teolog  
Дата: 28.02.16 08:49
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:


Q>>И наоборот, юзерам незачем будет идти/оставаться в Андроид, если приложения те же, а Винда привычнее; виндофон вроде как продолжение/расширение ПК, на схожей экосистеме.


F>А что за экосистема в винде?

F>Андроид как продолжение/расширение ПК меня полностью устраивает. Воткнул его в USB ПК на винде и сразу получил доступ к памяти как флешке — скопировал/записал нужное и отключил. Идеально вписывается в работу с windows

У андроида остались рудименты линюховой экосистемы, где все предпочитали делать просто и надежно. Придет момент и гугле и при подключении запилит какое-нибудь извращение. Windows-путь в подключении телифона-установка четверть-гигабайтного набора кривого софта и драйверов перед подключением.
Re[7]: Подключение как к флэшке
От: Qbit86 Кипр
Дата: 28.02.16 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Teolog, Вы писали:

T>Придет момент и гугле и при подключении запилит какое-нибудь извращение.


Nexus 7 (2013) от Гугла с текущим Андроидом нельзя просто так взять, и подключить как флэшку. Эту возможность выпилили. То есть планшет виден в Проводнике через shell extension, а в Total Commander'е уже не виден.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[4]: Microsoft купила Xamarin
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.02.16 13:09
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Написал прототип на чем попало, а потом смаштабировал это либо в azure либо на винду.


Я уже тут отвечал, что с Линуком под облаками все понятно. Но Кзамарин — это не про облока, а про мобильники.

TK>Виндофоны они сейчас скорее в положении полимеров


Они демпингуют и пытаются отжать часть рынка. Дело идет не спешно, но продажи идут. Вопрос в софте.

TK>Хотя, через пару лет у бюджетной мобилы на интеле вполне должно будет хватать ресурсов для запуска какой-нибудь win7 и стриминга картинки на ближайший телек. Не понятно только нужна ли будет винда к тому моменту


Это вряд ли. Атом уже быстрее самого быстрого Арма. У меня есть планшет на атоме. Он прекрасно тянет 10-у и стоит всего 6 тыр. Но вот электричество он жрет немерено. И это на 14 нанах. Так что в телефонах он вряд и появится. К тому же, в случае телефона, там тоже будет нужен софт для телефонов, которого мало.

Возможно покупка Кзамарина — это двух-ходовочка. На первом этапе они делают переносимую библиотеку для всех девайсов. Люди начнут писать софт который автоматом будет идти на андоиде, айОС и виндофоне. Это даст покрытие софтом сравнимое с конкурентами. Ну, а потом они начнут отжимать рынок за счет более дешевых железок. Но это все в теории. Плюс не ясно что будет после того, как они отожмут рынки. Им ведь снова станет не выгодна кроссплатформенность.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Microsoft купила Xamarin
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.02.16 13:21
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Возможно покупка Кзамарина — это двух-ходовочка. На первом этапе они делают переносимую библиотеку для всех девайсов. Люди начнут писать софт который автоматом будет идти на андоиде, айОС и виндофоне. Это даст покрытие софтом сравнимое с конкурентами. Ну, а потом они начнут отжимать рынок за счет более дешевых железок. Но это все в теории. Плюс не ясно что будет после того, как они отожмут рынки. Им ведь снова станет не выгодна кроссплатформенность.

Сейчас писать под чисто под Вин не выгодно. С другой стороны есть куча декстопных C# программистов которые эту нишу могут заполнить. Игры пишутся под разные оси и это всем выгодно. Приложения получаются дешевле за счет большего спроса.
Проблема WP10 в том, что там мало приложений. А писать на Xamsrin кстати с их профилями мне не очень понравилось. Правда это был мой первый опыт.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Microsoft купила Xamarin
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.02.16 13:35
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Странно в интернетах пишут, что мобильная винда в текущем виде — бета версия.


Куча виндофонов продается. Бета — это, наверно, Вынь 10, а на 8.1 их пруд пруди.

У меня рад знакомых пользуются виндофонами. Они вполне качественны и стоят в разы дешевле яблофонов. В прочем, народу переходящего с виндофонов на яблофоны тоже достаточно. Дерыгель пару лет (или год) назад, вот, перешел.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Microsoft купила Xamarin
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.02.16 13:42
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Соответственно сейчас я ни черта не понимаю. Я конечно понимаю, что сделать компилятор из других платформ в винду — это охрененно сложно. Но если б они это сделали, они были бы однозначно на коне. Сейчас они хотят заставить писать под мобильные платформы на своем недавно купленном решении. Допустим, но вот у меня ОЧЕНЬ большие сомнения, что разработчики на это пойдут, а не будут фигачить код по старинке.


Я как раз компиляторами занимаюсь. Поверь мне, сам компилятор сделать не сложно. И даже не сложно запускать явские приложения (коих большинство под Андроидом) на виндофонах. Сложность в библиотеках. Чтобы гуй выглядел качественно и работал быстро нужно писать приложение под конкретную ОС. Люди даже делая приложения для броузеров вынуждены рисовать кнопки и поля на канвасах, чтобы гуй выглядел одинаково на всех платформах. Если Кзамарин решает эту проблему, то это очень не плохой выход. Люди будут писать код под Кзамарин, и он будет работать на всех телефонах. Это повысит количество софта работающего под виндофонами и в купе с политикой демпинга на девайсы может восстановить рыночную долю Майкрософта на рынке телефонов.

В принципе план не плохой.

Проблема только в том, что после захвата доли рынка МС может начать забивать на работоспособность кода под конкурирующими платформами, чтобы заставить людей переходить на свои телефоны. Но до этого еще далеко. Сначала МС должен захватить хотя бы 30% рынка. Что, пока что, мало вероятно.

Так что на ближайшие годы — это может быть полезным для нас.

Ну, это если МС изменило политику и снова перешло в политику завоевания рынков. Прошлая ее политика удержания рынков была крайне деструктивна и привела к обратным результатом (все стали валить с Виндовс).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Кроссплатформенность
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.16 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>У разработчиков будет меньше причин ограничивать себя лишь основными рынками и ОС, если второстепенные будут легче достижимы. Кроссплатформенность может повысить насыщение Windows Store.


Да, поддержит на плаву, не более того.

I>>Юзерам незачем идти в винду, ибо на андройде будут все нужные приложения, весь необходимый юзерэкспириенс. Это благодаря кроссплатформенности.


Q>И наоборот, юзерам незачем будет идти/оставаться в Андроид, если приложения те же, а Винда привычнее; виндофон вроде как продолжение/расширение ПК, на схожей экосистеме.


В винде нет ничего, ради чего юзеры могли бы туда идти. Продолжение-расширение ПК — это разве что девелоперам интересно. Обычным юзерам без толку.
Re[5]: Microsoft купила Xamarin
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.16 16:11
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

I>>Так что остаётся вариант 'у нас есть всё то же, но — дешевле !!!'


TK>Серебряная пуля?


Поддержать на плаву — да. А выйти в лидеры — нет. Дерьмо даже за треть цены никто не берет.
Re[5]: Microsoft купила Xamarin
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 28.02.16 16:37
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

TK>>Виндофоны они сейчас скорее в положении полимеров

VD>Они демпингуют и пытаются отжать часть рынка. Дело идет не спешно, но продажи идут. Вопрос в софте.

Так идет то оно под гору... Кстати, уже 6 лет прошло как софт виноват.

VD>Это вряд ли. Атом уже быстрее самого быстрого Арма. У меня есть планшет на атоме. Он прекрасно тянет 10-у и стоит всего 6 тыр. Но вот электричество он жрет немерено. И это на 14 нанах. Так что в телефонах он вряд и появится. К тому же, в случае телефона, там тоже будет нужен софт для телефонов, которого мало.


Почему не появится? Андроид телефоны на интеле регулярно выходят. И каких либо проблем с софтом там нет.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[6]: Microsoft купила Xamarin
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.02.16 17:20
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Так идет то оно под гору... Кстати, уже 6 лет прошло как софт виноват.


Ну, вот считают, что ситуацию можно изменить. Потом бизнес держат не только когда он сверхдоходный. Достаточно просто быть прибыльным.

TK>Почему не появится? Андроид телефоны на интеле регулярно выходят. И каких либо проблем с софтом там нет.


Дело не в софте, а в батарейке. Жрет он много. А разница Атом там или Арм не велика.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Microsoft купила Xamarin
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 28.02.16 18:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, вот считают, что ситуацию можно изменить.


Скорее похоже на то, что смирились с текущей ситуацией. Получилось так, что решений под мобильную разработку в обозримой перспективе нет. Вот и пришлось брать xamarin для поддержки основного стека.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[8]: Microsoft купила Xamarin
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.02.16 19:53
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Скорее похоже на то, что смирились с текущей ситуацией. Получилось так, что решений под мобильную разработку в обозримой перспективе нет. Вот и пришлось брать xamarin для поддержки основного стека.


А зачем им поддерживать Яблочников и Андроид?

Не, больше похоже на то, что все же вернулись к старой стратегии завоевывать рынок через прикладных программистов. Их сейчас только кросплатформным телефонным гуём можно приманить.

Возможность написать код под iOS и Анроид — это уже много кого привлечет. А если сразу и под Виндофон, так вообще круто. А кто владеет средствами производства, тот рулит рынком.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Microsoft купила Xamarin
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 28.02.16 20:21
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

TK>>Скорее похоже на то, что смирились с текущей ситуацией. Получилось так, что решений под мобильную разработку в обозримой перспективе нет. Вот и пришлось брать xamarin для поддержки основного стека.


VD>А зачем им поддерживать Яблочников и Андроид?


Своего ничего конкурентного нет, а игнорировать данное направление нельзя. Какие ещё варианты?

VD>Не, больше похоже на то, что все же вернулись к старой стратегии завоевывать рынок через прикладных программистов. Их сейчас только кросплатформным телефонным гуём можно приманить.


VD>Возможность написать код под iOS и Анроид — это уже много кого привлечет. А если сразу и под Виндофон, так вообще круто. А кто владеет средствами производства, тот рулит рынком.


Если все так замечательно, то что все на qt не пишут?
Для андроида одни из последних sdk на idea. Ничем они не владеют — будут "плохо себя вести" заменят на других.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[9]: Microsoft купила Xamarin
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.02.16 08:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не, больше похоже на то, что все же вернулись к старой стратегии завоевывать рынок через прикладных программистов. Их сейчас только кросплатформным телефонным гуём можно приманить.


Именно такая стратегия была у OS/2. А вот Микрософт во все времена пилил своё уникальное, ни с чем не совместимое, и при этом очень популярное (например — офис).
Re: Microsoft купила Xamarin
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 29.02.16 10:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Прочитал в блоге Скотта Гатри (вице-президент подразделения разработки корпорации Microsoft) о том, что 24 февраля 2016 года было подписано соглашение о приобретении Xamarin. Будет здорово, если в студии теперь будет бесплатно доступна полноценная версия Xamarin.


S>http://blogs.microsoft.com/blog/2016/02/24/microsoft-to-acquire-xamarin-and-empower-more-developers-to-build-apps-on-any-device/


На zdnet считают покупку просчетом.
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: Microsoft купила Xamarin
От: Sinix  
Дата: 29.02.16 10:43
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>На zdnet считают покупку просчетом.


Это ж Zdnet aka "я не специалист, но мне рассказали, что Рабинович в напеве Карузо — ужасная ве подпишитесь чтобы узнать больше".

Вся статья сводится к
0. Linux mono не нужен
1. Нужна общая codebase — берём xamarin
2. Ява яве ява
3. По отзывам оно глючное, поэтому MS зря его купила.

Не, конечно классно, что человек умеет выдавать статьи, не задействуя мозг, но читать-то это зачем?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.